Севастополь

Ёлки-пальмы. Севастопольцы рассказали ForPost о своих новогодних ёлках

Праздник становится «пластмассовым»?

Ёлки-пальмы. Севастопольцы рассказали ForPost о своих новогодних ёлках
Фото:
ForPost

Севастопольцы выбирают бережное отношение к природе и своим силам — такой вывод можно сделать из результатов опроса ForPost о том, как горожане украшают свой дом к Новому году. В опросе приняло участие более 800 человек, и более половины — 57% — высказались за искусственную ёлку. Так легче и природе, и хозяину дома, согласились они.

Почти четверть — 24% — в этом вопросе бескомпромиссны. «Только живое дерево, иначе праздник ненастояящий!» — утверждают они.

Ещё 14% пользователей совсем отказались заниматься преображением своего дома к праздникам, подписавшись под вариантов «Не буду ничего украшать. Снега нет, настроения тоже».

Оставшиеся несколько процентов разделили между собой те, кому для праздничного настроения достаточно обмотать дождиком торшер (2%) или пальму (3%).

«Как меняется мир! В моё детство (всего 50 лет назад) вопрос, который был задан, был бы просто не понят, так как искусственных ёлок никто не видел. Совсем. А теперь — большинство ставят искусственную. Лет через тридцать в домах будет стоять голограмма ёлки, а голограммы детишек будут водить виртуальный хоровод вокруг виртуальной ёлки. И никто не будет удивляться», — предположил один из читателей ForPost.

Что ж, прогноз звучит убедительно.

Рубить или не рубить?

Прокомментировать итоги опроса ForPost попросил крымского эколога Светлану Турчанович. Специалист со стажем не стала занимать однозначную позицию и подошла к вопросу профессионально и взвешенно.

«Если идёт вырубка лишних деревьев в лесополосе, которую высаживают с учётом будущего прореживания, то рубить очень даже можно. В некоторых регионах России можно приехать в лесное хозяйство и вместе с лесником выбрать ёлку», — отметила Светлана Турчанович.

В определённых случаях и местах такие мероприятия даже полезны. Также во многих городах устанавливаются специальные станции по утилизации «отслуживших» ёлок: из них делают опилки для животных и разные деревянные предметы. Но вот срубленные «возрастные» деревья — жаль.

«Из московской ёлки, если помните, делали клюшки. Огромная ёлка, которую срезают для Москвы, которой 100 лет, — конечно, мне жалко. Росла себе ёлочка, никого не трогала — и вот», — с сожалением говорит Светлана Турчанович.

Созреть для пластика

К тому, чтобы выбирать именно искусственную ёлку, люди часто приходят со временем.

«Когда-то к этому созреваешь… Некоторые всю жизнь ставили искусственные ёлку, кто-то сейчас переходит на неё. С возрастом приходит осознание», — говорит Светлана Турчанович.

К тому же магазинные ёлки сегодня стали намного красивее: уже не советский дизайн со скудными пластиковыми иголками непонятно какого цвета, а пушистые деревца с декором и иллюминацией.

 «В плане дизайна и эстетического восприятия, может быть, искусственные даже и эффектней. Но запахов настоящей ничем не заменить!» — признаёт Светлана Турчанович.

Компромиссом, по мнению эколога, может стать красивая искусственная ёлка и несколько веточек живого дерева, которыми каждый может украсить стол или шкаф, получив при этом непередаваемый аромат.

«На дух праздника ёлка не так уж влияет — у каждого человека свои факторы, влияющие на настроение. Если нет раздражения, то радовать будет всё: и сухое дерево, и, не знаю, лысая собака!» — весело заметила Светлана Турчанович.

Третье — дано

Популярность среди севастопольцев набирает и другое решение «ёлочного вопроса». Так, жители частного сектора (и не только) всё чаще украшают хвойный саженец в горшке, а после пересаживают его на улицу. Сторонниги этого варианта отметили его отсутствие в нашем опросе.

«У меня уже ёлочка стоит в грунте на столе. Но есть запасная пластмассовая, чтобы внуку было что перевернуть», — пишет в комментариях один из читателей ForPost.

Читайте по теме: Тайну новогодних ёлок-конусов раскрыл художник-авангардист из Севастополя

И всё же единственное, что важно в Новый год, — это встретить его с дорогими и близкими людьми, А шумно или тихо, с ёлкой, палкой или пальмой — не так уж и важно. С наступающим!

Олег Турчанович

Фото: Пиксабей

1931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user AlexeySev
117

Живая елка круче, сам был мелкий родители ставили искусственную, своему ребенку я ставлю живую, этот запах нового года у ребенка останется на всю жизнь, очень приятные воспоминания будут. А то, что говорят Сберегу природу, а то вырубают елки, так они выращиваются в специальных питомниках, а не так, что зашли в лес и срубили первую попавшуюся. Вы ж курицу и говядину едите, их же не ловят в лесу, а с фермы берут. Хорошая искусственная елка стоит больше 10 000, это почти 10 живых елок, как раз на детство, а потом уже можно и неживую, каждому свое.

Profile picture for user Denzo
1763

Пластмассовый мир победил

Макет оказался сильней

Последний кораблик остыл

Последний фонарик устал,

         а в горле сопят комья воспоминаний...



 

Profile picture for user Popov
90

Неправильно заданный вопрос. Если есть ребенок - то только живую, запах, настроение,ожидание чуда, :-) мандаринки... А если себе - дождика хватит. Настроение-то внутри...

Profile picture for user Stonecоld
393

to Popov:  если есть ребёнок, то тем более с детства надо прививать любовь к Природе, к каждому дереву, наряжать искуственную на Новый Год, а для запаха, если так хочется, принести пару веточек и отдельно нарядить, а лучше погулять по лесу и показать, как растёт та самая ёлочка, и рассказать, как дебилы из-за денег уничтожают их тысячами. И потом ещё можно показать, после НГ, как выбрасываются и лежат на мусорке никому уже ненужные деревья, щеманёт в сердце или нет? Это как именнинник на дне рождения сначала главный "атрибут", все поздравляют, подарки несут, радуются, а после дня рожения его запинали ногами и выволокли к мусорке, пущай полежит. А праздник, волшебное чувство, сказочную атмосферу всегда можно очень просто создать.

Profile picture for user Армата
230

Всегда ставим искусственную ёлочку. Запах живой конечно неповторим и придает настроение нового года, но деревья жалко,это и перевешивает. Ребенку объясняем и возим в лес,а там дыши елками сколько угодно.

Profile picture for user Lubel 71
1078

несколько веточек живого дерева, которыми каждый может украсить стол или шкаф, получив при этом непередаваемый аромат...и бабки табунами ломанулись в парк-каждой по веточке,обдерут сосны,как дикие козы-на сколько рука поднимется!

Profile picture for user К-5
6461

Ёлка с яйцом вместо ВЕРШИНЫ, ЗВЕЗДЫ, это какая-то бесполость, какой-то гермофродит. yes

Profile picture for user Cherkas7477
54

Мне вот интересно, защитникам природы не жалко веточки с сосен брать. 1 вариант: ветки ломать с живых деревьев, но елям ведь больно. 2 вариант: брать на елочных рынках, но ведь ели спилины, и опять же если берут веточки то предложение на рынке будет, будут продолжать рубить деревья. Итог: в обоих вариантах эти ветки будут валяться на мусорке. Так за что же боряться защитники елок?

Profile picture for user Cherkas7477
54

А детям как объясняете что веточки берете? Из-за этого ведь деревья тоже страдают! Какой смысл покупать веточки если можно елку целую купить? 

Profile picture for user Алексей Немичев
209

 

Мне вот интересно, защитникам природы не жалко веточки с сосен брать. 1 вариант: ветки ломать с живых деревьев, но елям ведь больно. 2 вариант: брать на елочных рынках, но ведь ели спилины, и опять же если берут веточки то предложение на рынке будет, будут продолжать рубить деревья. Итог: в обоих вариантах эти ветки будут валяться на мусорке. Так за что же боряться защитники елок?

 А на кой веточки? У меня искусственная и никаких веточек. Кроме мусора ни че го. 

Profile picture for user Сибиръ
282

Мне больше жалко деревья в ГОРОДСКОЙ черте Севастополя, которые безжалостно рубят последние годы.

 

 Кстати, куда утилизируют отслужившие искусственные елки? Множат синтетический мусор планеты?

Profile picture for user Н_иколай
1579

Привожу примерные данные, но в целом проблема станет более ясной: норматив посадки саженцев сосны  - деревья в ряду садить  через каждые 2-2,5 метра. Уже через 10-20 лет этим сеянцем станет тесно без прореживания. Посмотрите, все наши посадки загущены. Надо постоянно вырубать неудачные экземпляры. В девственном лесу молодое дерево можно прорасти только на месте поваленного бурей трёхвекового дерева. Таким настоящим лесом наши сосновые посадки станут  лет через 100, после того как пройдут естественный отбор, и большая часть дереьев его проиграет.  

Profile picture for user Antonioni
417

Ёлку  с 90-х ставлю серебристую (как в "Голубых огоньках" раньше была).

Когда ребёнок был маленький ставила живую. Сейчас тоже купила бы живую сосенку, но они сейчас дорогие и уже пожелтевшие какие-то продаются, совсем не пушистые, как наши местные.

Есть желание под новый год покупать ёлку в кадке, а потом высаживать её во дворе дома, но... Посмотрела такие ёлки на 5-м км: цена 3000 - 3500 руб. Не по карману. А жаль... Вот если бы питомники по приемлемой цене продавали ёлки в кадке для последующей их высадки, я думаю нашлось бы очень много желающих их купить. Может где-то там, наверху, рассмотрели бы это предложение в качестве "просьбы трудящихся", а?..

Profile picture for user vladimir1964
619

to Denzo:  А потом удивляемся-почему у людей пластмассовые сердца. А откуда им быть живыми, если жрем пальмое масло, любим резиновых женщин, пьем порошковое вино и даже не можем сделать настоящий НАПОЛЕОН...

Profile picture for user Аэлита
4243

РИА новости показали крымские елки.

А где это у нас такая елка?

Нашу елку на Нахимова даже Армянск перплюнул

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3133

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1090

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1089

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3329