Новости Крыма

Эксперты оценили речи глав Крыма и Севастополя

Аксёнов запомнился признанием проблем региона, Овсянников — частым упоминанием Путина.

Служба новостей ForPost

Ежегодное послание главы Крыма Сергея Аксёнова, озвученное региональному парламенту, является самым бледным и самым комплиментарным по отношению к власти среди выступлений российских губернаторов. Об этом говорится в итогах исследования, проведённого фондом «Петербургская политика».

Кроме речи Аксёнова (выступление 30 марта этого года, парламент Республики Крым), самыми бледными названы послания глав Республики Алтай, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Марий Эл, Чувашии, Краснодарского края, Калужской и Новгородской областей, Севастополя.

Также самыми комплиментарными по отношению к власти стали выступления губернаторов Коми, Марий Эл, Чечни, Краснодарского края, Ростовской, Томской, Тульской и Ульяновской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников смог выделиться, кроме самой бледной речи (13 марта этого года, заксобрание города-героя), тем, что его послание — наравне с главами Ингушетии, Хабаровского края, Кабардино-Балкарии, Саратовской и Самарской областей, Мордовии — содержало наибольшее упоминание президента России Владимира Путина. Больше ничем Овсянников не отличился.

Послание главы Республики Крым, хотя и названо самым бледным и самым комплиментарным по отношению к власти, фондом «Петербургская политика» определено как самое социальное (наряду с выступления глав ещё девяти регионов РФ).

Эксперты выделили речь Сергея Аксёнова как:

- содержащую упоминание об экономическом успехе региона: «По итогам прошедшего года общий рост экономики в Крыму составил 10%, что является рекордным показателем за последнее десятилетие. Экономический рост связан, в первую очередь, с реализацией крупных инфраструктурных проектов с большим объёмом инвестиций, прежде всего бюджетных»;

- содержащую наибольший оптимизм в отношении агропромышленного комплекса: «Для нас принципиально важно вернуть Крыму славу края садов и виноградников, которая значительно потускнела после горбачёвской «борьбы с трезвостью» и 23 лет господства украинского режима»;

- содержащую откровенную и критичную характеристику ситуации в строительстве: «Проблема самовольного строительства в Крыму решается. В прошлом году снесены 53 незаконных объекта в Ялте, Алуште, Симферополе, Судаке, Евпатории, городе Саки, Джанкое, Керчи. Работа по ликвидации самостроев идёт медленно. В основном это связано с нежеланием должностных лиц вести эту работу. Понятно, что это задевает интересы людей. Но также понятно, что многие разрешения на строительство, выданные при Украине, — это результат реализации коррупционных схем. Мы стараемся, чтобы решения, связанные со сносом незаконных построек, не касались уже введённого в эксплуатацию жилого фонда. А если избежать сноса невозможно, то собственник должен получить компенсацию. Для тех, кто добровольно разобрал свою постройку, законом предусмотрена возможность без конкурса получить земельный участок. Уверен, что Крым будет полностью зачищен от самостроев. Мы наведём порядок и в этой сфере!»

- содержащую перспективу решения проблемы туротрасли: «Нам надо выводить из тени «малые отели». На данный момент прорабатывается механизм «мягкой легализации», предполагающий несколько этапов в течение пяти лет»;

- упоминание о том, что 2018-й является для Республики Крым Годом детского и юношеского спорта.

«Жанр ежегодных обращений губернаторов обрёл за последние годы устойчивую традицию. Как правило, он представляет собой пик усилий местной исполнительной власти в части формирования региональной повестки и призван одновременно решить несколько задач. Во-первых, соблюсти формальное требование об отчёте перед парламентом, зафиксированное в большинстве уставов. Во-вторых, по образцу президентского послания сформулировать для собственного управленческого аппарата приоритеты в деятельности ближайшего года. В-третьих, стать основой медийной повестки ближайшего года, будучи призванным повысить общественный оптимизм и одновременно вызвать интерес к власти со стороны граждан, а в идеале — симпатии к ней. Одновременно такие выступления могут решать попутные задачи. В их числе — инвентаризация содержания работы важнейших административных звеньев, коррекция стиля подачи официальной информации с учётом текущей специфики, мягкое демонстрирование неформальной обязанности депутатского корпуса и местных элит действовать в фарватере предложенной губернатором повестки, подтверждение притязаний на содержательное и интеллектуальное лидерство в регионе.

Уровень и качество губернаторских посланий заметно различаются, и далеко не во всех случаях они становятся поворотными событиями в жизни региона. Неодинаково и личное отношение к этому формату со стороны глав регионов. Если одни используют это для демонстрации инициативы (и иногда выступают даже по несколько раз в год), то другие стараются избегать обсуждения послания с депутатами и даже какой-либо коммуникации с ними», — рассказали в фонде «Петербургская политика».

1410
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
ONYX
87
ONYX

Другого от  Овсянникова и не ожидали... Работать не умеет, совести не имеет, зато вороват и подобострастен перед президентом... за то, видимо, и ценят...

maxs
873
maxs

какое дело Путину до упоминания его имени в речи?! Ему нужны дела, а не подхалимство и не пользование его авторитетом! Он подхалимство не уважает!

maxs
873
maxs

to Монолит:   Согласен полностью. 

Нас ужасно обманули.

Как же, пупер какой, 4 высших образования. Больше чем на бездумное конспектирование на лекциях у него ума не хватило. Как у меня на работе говорят - "можно иметь два образования и быть дураком!" 

А тут, получается - 4 образования и дурак вдвойне. 

3, 4 образования - я не помню, какая разница!

maxs
873
maxs

помню отзывы однокурсников в интернете об Овсянникове - очень плохо о нём отзывались. Заносчивый, надменный, держится особняком, себе на уме, жадный, карьерист  и куча прочей дряни. Душонка. 

суржик
6910
суржик

а рыжего сегодня по Рентв показывали

про мост через бухту вещал.....

КРЫМЧАК
16919
КРЫМЧАК

Эксперты оценили речи глав Крыма и Севастополя: Аксёнов запомнился признанием проблем региона, Овсянников — частым упоминанием Путина.

Прямо дедушкой Крыловым повеяло: ... "А ты, Кукушечка, мой свет, Как тянешь плавно и протяжно: Во всем лесу у нас такой певицы нет!"...

 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
7952

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5336

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
29661

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3965

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4631

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5998
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
2171

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
2905

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7540

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4867

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5943