В мире

Эксперты Deutsche Bank предсказали глобальную эпоху беспорядка

Эпоха придёт вместе с новой холодной войной.

Эксперты Deutsche Bank предсказали глобальную эпоху беспорядка
Фото:
pixabay.com

Стратег Deutsche Bank Джимм Рейд заявил, что в мире грядёт эпоха «беспорядка», которая определит будущий курс человечества. Как пишет РБК, новая эпоха пройдёт под эгидой новой холодной войны — на этот раз между Китаем и США.

По прогнозам экспертов, разрыв между экономиками Вашингтона и Пекина приведёт к тому, что КНР и США попадут в так называемую ловушку Фукидида: когда одна держава догоняет вторую по экономической мощи, риск военного конфликта между ними кардинально усиливается. За последние пять веков произошло всего 16 таких ситуаций, и 12 из них вылились в полноценный военный конфликт.

В наше время, однако, традиционная война между Китаем и США маловероятна. С гораздо большей вероятностью Вашингтон и Пекин вступят на новый виток экономической войны. Эта холодная экономическая война будет проявляться в санкциях, тарифах, запретах на продажу и так далее.

Таким образом, эпоха глобализации подходит к концу. Мир снова будет раздёлен на два лагеря: Запад и Восток, но на этот раз с США и Китаем в роли лидеров. По прогнозам экспертов, Россия, Китай, Евросоюз и Турция будут бороться за влияние в Африке и на Ближнем Востоке.

Читайте по теме: Трамп обвинил Пентагон в том, что он ведёт войны ради денег

Эпоха «беспорядка» должна привести к социальным и политическим переменам: по прогнозам экспертов, бесконечные долги государств приведут к затяжным кризисам, которые заставят рынки прибегнуть к политике «вертолётных денег» — то есть начинать вливать ликвидные средства в домохозяйства или какой-то другой реальный сектор экономики, а не сливать все деньги финансистам.

Последствия пандемии коронавируса только усилят проблему неравенства. Эксперты предсказывают, что это ненадолго. В скором времени намечается разворот этого тренда — государства начнут взимать больше налогов с богатых. Политическая сила наконец перейдёт в руки нового поколения: к 2030-м годам электорат стран G7 существенно омолодится — миллениалы и младшие поколения будут играть более весомую роль в политической жизни мира. В результате этого также больше внимания будет уделяться вопросам изменения климата.

А вот бизнес в текущем своём виде может не дожить до новой эпохи, главным показателем этого могут оказаться многочисленные технологические компании. Новый мир продемонстрирует, окажется ли заоблачная стоимость таких компаний обоснованной или повторится ситуация с «пузырём доткомов», который лопнул в 2000 году.

583
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21638

Легко "прогнозировать" то, что сам же и собираешься устроить...

Profile picture for user Скажу
6578

....заставят рынки прибегнуть к политике «вертолётных денег» — то есть начинать вливать ликвидные средства в домохозяйства или какой-то другой реальный сектор экономики, а не сливать все деньги финансистам.

а мне нравится!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2021

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8665

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9656

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875