Лента новостей

Крым

1268
13

Эксперт оценил возможность поставки спрея от коронавируса в Крым

Вакцину испытывают первые лица государства.
ForPost - Новости : Эксперт оценил возможность поставки спрея от коронавируса в Крым
Назальная вакцина блокирует вирус.
Фото: wikipedia.org

Новый антикоронавирусный спрей для носа, возможно, станет более эффективным в борьбе против вируса, чем обычные вакцины. Однако назальный препарат появится в Крыму лишь после приобретения необходимого клинического опыта, рассказал в беседе с ForPost проректор по научной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Анатолий Кубышкин.

На встрече с Правительством РФ глава государства Владимир Путин заявил, что добровольно принял участие в испытании назальной формы вакцины от коронавируса «Спутник V».

«Это тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счёт «три», пшикнул с одной стороны, с другой стороны, 15 минут я потом посидел, и всё на этом закончилось», — описал процесс ревакцинации новым препаратом президент.

Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что в шприце «была жидкость», пишет «Российская газета».

Эффективнее и удобнее

Назальная вакцина направлена не только на усиление локального иммунитета, но и на «блокировку» вируса. Что даёт ей определённое превосходство, пояснил Анатолий Кубышкин.

«После всех испытаний назальный препарат, возможно, появится и у нас. И, скорее всего, это будет вакцина, разработанная центром им. Н.Ф. Гамалеи. Сейчас препарат находится на стадии клинических исследований», — подчеркнул он.

Напомним, специалисты медицинского центра им. Н.Ф. Гамалеи не единственные в стране, кто изобрёл назальную вакцину от ковида. Ранее крымские учёные также создали вдыхаемую вакцину.

В разговоре с ForPost создатель крымского спрея от ковида — доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ Владимир Оберемок признался, что ему приятно осознавать первенство крымских учёных в разработке интраназальной концепции вакцин от коронавируса.

Вместе с тем сам Владимир Оберемок называет свою вакцину «тёмной лошадкой», поскольку она проигрывает в гонке препаратам, которые создают медицинские гиганты. Наработки крымских учёных, не исключает он, в дальнейшем можно использовать для разработки других вакцин, но уже не от ковида.

«Со стороны учёных прикладываются все силы, для того чтобы наша вакцина прошла испытания. Но этого недостаточно, здесь нужна «рука помощи» от государства», — заметил Владимир Оберемок в эфире телеканала «Первый Крымский».

Как сообщал ForPost, в конце ноября Крым получил ещё 18 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». До этого в регионе возник дефицит.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 25/11/2021 в 15:22

вместо жидкой субстанции он набрал порошок

Ну вот как это комментировать?...hysterical

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
400
Друг Сеня (от верблюда)
- 25/11/2021 в 15:39

вместо жидкой субстанции он набрал порошок 
колумбийский ?
 
 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5146
Тина Севастополь
- 25/11/2021 в 15:44

to Друг Сеня:  афганский. Он моднее в этом сезоне.              thinking
вместо жидкой субстанции он набрал порошок колумбийский ?  

 

Аватар пользователя Polya
постов:
541
Polya (Севастополь)
- 25/11/2021 в 15:47

Ещё ж надо ват ту жвачку же срочно пожувать, пра каторую сёдни писали. hystericalБез неё не зачёт. А и ещё надо срочно каки-никакие капли для глаз забацать. Про глаза-то забыли!

Аватар пользователя sapun
постов:
5634
sapun
- 25/11/2021 в 15:48

Значит ли это,что Президент принимает участие в опробировании нового препарата?

Аватар пользователя Polya
постов:
541
Polya (Севастополь)
- 25/11/2021 в 15:55

И про уши забыли...

Аватар пользователя Elena12510
постов:
16
Elena12510 (Севастополь)
- 25/11/2021 в 16:18

Увидела фото и вспомнился старый-старый фильм "Факультет", там правда не шприцы были, а ручки с порошком. 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
626
Врать хватит (Владивосток)
- 25/11/2021 в 16:38

to Polya:  Уши занимать нельзя. На них будет висеть вся эта ахинея лапша о том, как первые лица государства на себе препараты "испытывают" )
И про уши забыли...

 

Аватар пользователя Polya
постов:
541
Polya (Севастополь)
- 25/11/2021 в 16:40

to Врать хватит:  
to Polya:  Уши занимать нельзя. На них будет висеть вся эта ахинея лапша о том, как первые лица государства на себе препараты "испытывают" )И про уши забыли... 

 Так лапша ж снаружи, там где маска цепляется. А капли внутрь жеcrazy

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2933
Mir vsem (Севастополь)
- 25/11/2021 в 17:23

to Polya:  тогда маска спадать станет! А это чревато всякими последствиями...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 19:28

Вакцину испытывают первые лица государства.

Волонтеры кончились или деньги на оплату риска?

Или во имя поднятия пошатнувшегося рейтинга?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 25/11/2021 в 19:35

to Вентура:  
Вакцину испытывают первые лица государства.Волонтеры кончились или деньги на оплату риска?Или во имя поднятия пошатнувшегося рейтинга?

 Во имя...ok

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3279
Арина Викторова (Севастополь)
- 25/11/2021 в 21:04

Гинцбург правит нашей медициной - других специалистов оказывается нет. Ведь с таким же успехом и уже изобретён израильскими учёными противовирусный - убивающий вирус препарат, аэрозольный - в нос. Профилактические препараты.

Почему нельзя противовивирусный? Почему нельзя убить вирус сразу? Почему эти непонятные операции? Ведь даже проблему со штаммами не решает. Почему нельзя помочь нашему иммунитету справится и помочь добить вирус? Почему надо грузить иммунитет по полной.