Россия

Эксперимент по внедрению беспилотного транспорта начнется в России 1 декабря

В тестировании на дорогах Москвы и Татарстана примут участие больше ста автомобилей.

Эксперимент по внедрению беспилотного транспорта начнется в России 1 декабря

Эксперимент по внедрению законодательства, регулирующего использование беспилотного транспорта на дорогах общего пользования, начнется в России 1 декабря текущего года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств", - сказал Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

"Для чего это сделано? Нужно как минимум дать определения, необходимые для того, чтобы этот транспорт развивался, включая то, что является автоматизированной схемой вождения, кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства, потому что отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен, и так далее", - пояснил Медведев.

"Самое главное для нас - обкатать и нормативное регулирование, и технологические регламенты", - сказал премьер.

По его словам, положение будет использоваться в тестовом режиме на территории Москвы и Татарстана с 1 декабря.

"Это позволит провести эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования для того, чтобы окончательно выработать правила дорожного движения, а вернее говоря - изменения в них", - сказал Медведев.

Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что в декабре для участия в эксперименте на улицы Москвы и дороги Татарстана выйдут более ста автомобилей. "Во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств", - сказал Акимов.

Он подчеркнул, что отдельный блок в эксперименте - трек по использованию автомобилей в зимних условиях. "И это не одна, не две и не три компании. У нас на так называемую зимнюю олимпиаду в рамках НТИ (Национальной технологической инициативы - ИФ) заявлено 27 компаний, которые на полигоне будут в суровых условиях тестировать эксплуатацию беспилотного транспорта. И, конечно, это позволит нам накапливать критический объем данных", - сказал Акимов.

Вице-премьер отметил, что Россия - одна из немногих стран мира, которая обладает целым рядом технологий, необходимых для работы беспилотного транспорта: искусственный интеллект, навигационные технологии, техническое зрение, LIDAR (технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем - ИФ).

"Но все эти технологии, безусловно, будут деградировать, если не получить опыт реальной эксплуатации в городских условиях. Они не разовьются и в сравнении с тем, что происходит в мире, потому что мы не одиноки. В США принят Self Drive Act, такое законодательство сейчас формируется интенсивно в европейских странах, в 2017 году соответствующий акт был принят в Китае", - сказал Акимов.

Источники
262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Nick Stone
922

С нашей культурой вождения автомобиля, этот эксперимент провальный! Это не Сингапур! Влетит в него пьяный "мажор" на Ламбрике и привет технологиям будущего.crazy

Profile picture for user К-5
6461

to Nick Stone:  А лично вы соблюдаете ПДД и всегда корректно аедёте себя за рулём?  Я к тому, что вы сейчас сами унизили наш народ.  

Profile picture for user Nick Stone
922

Да, я соблюдаю все правила! Всегда? Судя по 2 незначительным штрафам за последний год (авт/камера) - нет! Стараюсь соблюдать их и всегда веду себя корректно на дороге, пропуская в очередь на СТО или на тот свет! Что касается "нашего народа", так я ещё раз повторюсь, "культура вождения автомобиля у нас - очень слабая"! А унизиться из-за этого очевидного факта или нет - решать каждому самостоятельно!

to Nick Stone:  А лично вы соблюдаете ПДД и всегда корректно аедёте себя за рулём?  Я к тому, что вы сейчас сами унизили наш народ.  

 

Profile picture for user bucce
8231

С нашей культурой вождения автомобиля, этот эксперимент провальный!

Дело не в культуре вождения,а в большом колличестве автомобилей и низкой пропускной способности дорог.Другими словами пропускная способность городских автомагистралей не соответствует количеству автомобилей.

Profile picture for user К-5
6461

to Nick Stone:  И я стараюсь соблюдать. давайте на весь народ не будем вешать ярлыки.

Profile picture for user narumbol
16397

 

куда  будем девать  освободившихся водителей?   

 На пассажирское сидение!smile

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2626

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1183

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36688