Новости России

Эксперимент по внедрению беспилотного транспорта начнется в России 1 декабря

В тестировании на дорогах Москвы и Татарстана примут участие больше ста автомобилей.

Служба новостей ForPost

Эксперимент по внедрению законодательства, регулирующего использование беспилотного транспорта на дорогах общего пользования, начнется в России 1 декабря текущего года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств", - сказал Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

"Для чего это сделано? Нужно как минимум дать определения, необходимые для того, чтобы этот транспорт развивался, включая то, что является автоматизированной схемой вождения, кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства, потому что отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен, и так далее", - пояснил Медведев.

"Самое главное для нас - обкатать и нормативное регулирование, и технологические регламенты", - сказал премьер.

По его словам, положение будет использоваться в тестовом режиме на территории Москвы и Татарстана с 1 декабря.

"Это позволит провести эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования для того, чтобы окончательно выработать правила дорожного движения, а вернее говоря - изменения в них", - сказал Медведев.

Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что в декабре для участия в эксперименте на улицы Москвы и дороги Татарстана выйдут более ста автомобилей. "Во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств", - сказал Акимов.

Он подчеркнул, что отдельный блок в эксперименте - трек по использованию автомобилей в зимних условиях. "И это не одна, не две и не три компании. У нас на так называемую зимнюю олимпиаду в рамках НТИ (Национальной технологической инициативы - ИФ) заявлено 27 компаний, которые на полигоне будут в суровых условиях тестировать эксплуатацию беспилотного транспорта. И, конечно, это позволит нам накапливать критический объем данных", - сказал Акимов.

Вице-премьер отметил, что Россия - одна из немногих стран мира, которая обладает целым рядом технологий, необходимых для работы беспилотного транспорта: искусственный интеллект, навигационные технологии, техническое зрение, LIDAR (технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем - ИФ).

"Но все эти технологии, безусловно, будут деградировать, если не получить опыт реальной эксплуатации в городских условиях. Они не разовьются и в сравнении с тем, что происходит в мире, потому что мы не одиноки. В США принят Self Drive Act, такое законодательство сейчас формируется интенсивно в европейских странах, в 2017 году соответствующий акт был принят в Китае", - сказал Акимов.

Источники
277
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Nick Stone
922
Nick Stone

С нашей культурой вождения автомобиля, этот эксперимент провальный! Это не Сингапур! Влетит в него пьяный "мажор" на Ламбрике и привет технологиям будущего.crazy

Nick Stone
922
Nick Stone

Да, я соблюдаю все правила! Всегда? Судя по 2 незначительным штрафам за последний год (авт/камера) - нет! Стараюсь соблюдать их и всегда веду себя корректно на дороге, пропуская в очередь на СТО или на тот свет! Что касается "нашего народа", так я ещё раз повторюсь, "культура вождения автомобиля у нас - очень слабая"! А унизиться из-за этого очевидного факта или нет - решать каждому самостоятельно!

to Nick Stone:  А лично вы соблюдаете ПДД и всегда корректно аедёте себя за рулём?  Я к тому, что вы сейчас сами унизили наш народ.  

 

narumbol
16397
narumbol

 

куда  будем девать  освободившихся водителей?   

 На пассажирское сидение!smile

Денис Бельский
3
Денис Бельский

Ни у кого компьютер не зависал??

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1439

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1366

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3845

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1116

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19026

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5083
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1022

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
884

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2045

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15221

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2003

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
698