Новости мира

Экономики США и Китая: почему Америка не может легко и просто порвать с КНР

Павел Кухмиров о сложных взаимосвязях двух стран.

Служба новостей ForPost

Китаю предрекли новые ограничения в рамках «войны чипов».

Противостояние с США — многоаспектный процесс. В Америке уже несколько лет назад буквально одной фразой была сформулирована разница подходов Вашингтона к противостоянию с Москвой и Пекином: «Россия — изгой, а не равный [соперник]; Китай — равный, а не изгой. Разные задачи, разные ответы».

Невзирая на то, что торговая война Америки против Китая продолжается и при республиканцах, и при демократах, и несмотря на соперничество за лидерство в технологической сфере, торговля с Поднебесной продолжает занимать очень важное место для экономики США. Американцам, до 80 процентов ВВП которых происходит из сферы услуг, физически необходимы дешёвые товары из Китая. До такой степени, что их аналитические центры и инвестиционные структуры в минувшем году на полном серьёзе говорили о том, что высокая мировая цена на энергоносители недопустима по причине её влияния на стоимость товаров из Китая (в меньшей степени из Европы, Южной Кореи и Японии) на внутреннем рынке США, ибо это ведёт к росту в Америке инфляции.

Одновременно с этим сами американская и китайская экономики серьёзно интегрированы. КНР является третьим по масштабу торговым партнёром Америки после Канады и Мексики. При этом КНР — основной поставщик потребительских товаров в Америку. Для Пекина Вашингтон — это крупнейший торговый партнёр и крупнейший покупатель китайских экспортных товаров. Китай занимает доминирующее положение в поставках и товаров первой необходимости, и повседневных товаров. Их торговые отношения показывают стабильность.

В итоге, общий торговый объём Вашингтона и Пекина достиг рекордных уровней в почти 760 миллиардов долларов в 2022 году. В 2023 году данные цифры несколько снизились — примерно на 12 процентов. Сказались американские ограничения и снижение китайского экспорта. Тем не менее, актуальный объём в 607 миллиардов долларов тоже впечатляет.

Впрочем, отношения между главными конкурирующими экономиками мира не исчерпываются торговлей. Поднебесная — это один из крупнейших кредиторов «града на холме». Пекин является держателем долговых обязательств США объёмом почти в 800 миллиардов долларов

Публичные американские компании, которые входят в так называемый «индекс широкого рынка» S&P 500, приобретают около 8 процентов доходов от материкового Китая, который по факту — крупнейший источник международных продаж. Прибыли, получаемые крупными американскими компаниями от КНР, превышают их же совокупный доход от Японии, Британии и ФРГ.

В Америке постоянно живёт около 2,5 миллиона китайских иммигрантов. При этом в их среде доля высшего и квалифицированного профессионального образования вдвое выше, чем в среднем у американцев, которые рождены на территории США. Студенты из Китая составляют около трети всего количества иностранных студентов в Америке.

Китай, продолжительное время являвшийся производителем дешёвых товаров, становится сейчас в значительной степени источником инноваций и генератором культурного процесса. У той же китайской платформы TikTok уже более 150 миллионов пользователей в Америке.

Тем не менее, политические тенденции в целом имеют негативный характер. Глобальное соперничество нарастает и охватывает сферы вроде национальной безопасности, экономической конкуренции и технологического будущего. Американцы пытаются ослабить китайские амбиции по обретению глобального технологического превосходства. Генерируются новые ограничения в самых разных сферах: экспортной, технологической, ресурсной, товарной. Компании США переносят промпроизводство из КНР в иные регионы.

Пока Поднебесная изо всех сил пытается предотвратить дальнейший разрыв отношений. В то же время в США есть понимающие губительность дальнейшей конфронтации для важнейших отраслей американской промышленности, всё ещё зависящих от поставщиков из Китая.

Вопрос о том, что здесь перевесит — политика или экономика, — по-прежнему открыт.

Читайте по теме: «Комическая» система: как бюджет Евросоюза трещит по швам

Павел Кухмиров

336
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
аквариум
1410
аквариум

Сверх державы с Крупнейшими экономиками- договорятся бизнес превыше всего

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
3704

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
7938

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5883

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1023

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1916

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2041
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1027

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19077

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32993

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6167

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4972