Новороссия

Джен Псаки: США расценят пересечение российскими войсками границы с Украиной как вторжение.

В Белом доме пояснили, что будут считать «вторжением» на Украину.

Джен Псаки: США расценят пересечение российскими войсками границы с Украиной как вторжение.
Фото:
Andrew Harnik / AP

США будут расценивать любое пересечение российскими военнослужащими границы с Украиной как «новое вторжение» в эту страну, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.



По ее словам, американский президент Джо Байден «ясно дал понять» это российскому коллеге Владимиру Путину. Псаки пригрозила, что подобные действия со стороны России повлекут «быстрый, жесткий и единый ответ со стороны Соединенных Штатов и союзников».

Как заявила Псаки, Байден знает, что у России «есть обширный арсенал агрессивных средств» — не только военных, но и включающих кибератаки и использование вооруженных группировок, не являющихся частью вооруженных сил. «Сегодня он подтвердил, что на эти акты российской агрессии будет дан решительный, взаимный и сплоченный ответ», — пообещала она.

Несколькими часами ранее Байден выступил с пресс-конференцией по случаю первого года пребывания на посту главы государства. Часть выступления он посвятил отношениям России и Украины и заявил, что Москва столкнется с «катастрофическими последствиями» в случае агрессии по отношению к Киеву. По его словам, если произойдет вторжение на Украину, России грозят жесткие экономические меры, российские банки не смогут проводить операции с долларами. Путин «никогда не видел санкций», подобных тем, которые прорабатывают Соединенные Штаты, заявил Байден.



18 января Псаки заявила, что кризис вокруг Украины представляет крайнюю степень опасности и Россия в любой момент может начать нападение на соседнюю страну. Аналогичные опасения выражало руководство других стран Запада, в частности Германии. По словам главы МИД ФРГ Анналены Бербок, на российско-украинской границе сосредоточены более 100 тыс. военных «без видимой причины», что сложно не воспринимать как угрозу. Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Россию сократить в этом регионе численность своих войск.

Российская сторона неоднократно заявляла, что страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а передвижение войск по собственной территории — ее внутреннее дело. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что на фоне «недружелюбной атмосферы» из-за учений НАТО и продвижения его инфраструктуры на восток Москва «вынуждена предпринимать меры предосторожности»: российские войска находятся рядом с украинской границей, что необходимо «перед лицом очень напряженной ситуации». При этом он подчеркнул, что Кремль исключил для себя размещение наступательного вооружения на Украине.



11 января Западный военный округ объявил о начале учений на полигонах в граничащих с Украиной Воронежской, Белгородской и Брянской областях. Также маневры стартовали в Смоленской области. На следующий день в Госдепартаменте США призвали Россию предоставить объяснения по поводу происходящего, подчеркнув, что для создания «атмосферы деэскалации» необходима «прозрачность вокруг любых легитимных учений на российской территории». В МИДе заявили, что Москва не намерена обсуждать с НАТО или США вопросы перемещения войск по территории России.

 

Источники
752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Банщик
24575

Какое им дело будет вторжение, не будет?Будет, так будет.От этого что, зависит курс доллара на биржах?...haha

Profile picture for user Conservative
2525

to Банщик:  Не согласен с Вами... Нас, очень интересным способом (полная зависимость) включили в схему мировой валютной системы.  Единственный способ "оторваться" от зависимости..это привязка рубля к золоту.

Для поклонников "веччной зелени"...  Швейцарский франк, после свободного плавания опять вернулся к золоту...

Profile picture for user dl77
2469

Вторжение обязательно будет, если состоится вооруженная попытка "реинтегрировать" Донбасс. 

Profile picture for user GeX
1004

Т.е. если расстрелять части ВСУ с территории России не переходя границ ( а это возможно вплоть до западных границ Украины) "вторжения" не будет? Приятный намек на  законное использование "демократических" технологий США, спасибо Джен. Вот вроде дура-дурой, а иногда  случаются и проблески.

Profile picture for user Fan
1968

То есть, де факто, они признали Крым российским, ибо здесь никакая граница Украины не пересечена. Что и требовалось доказать.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

США расценят пересечение российскими войсками границы с Украиной как вторжение.

  И что?

Судя по всему, "пошлют свой флот к берегам Белоруссии, где русские, изменяя границы, вручную перетягивают к себе острова"! crazy

Profile picture for user ulogin_google_102274911659752005260
37

Живут на другом полушарии и на все у них есть дело, за всех "беспокоятся". -Ну, тупые.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702