Новости России

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Служба новостей ForPost

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну
Ранее для посещения Саудовской Аравии требовалась виза
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией будет действовать начиная с 11 мая 2026 года. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. 

«Граждане Российской Федерации могут въезжать и пребывать на территории Саудовской Аравии без виз непрерывно или суммарно не более 90 дней в течение календарного года», — говорится в публикации министерства от 6 апреля 2026 года. 

Речь идёт о туристических поездках, не связанных с работой, учёбой и проживанием на территории Королевства. Для посещения государства с упомянутыми целями россиянам потребуется оформление соответствующих документов. Кроме того, визу нужно будет делать для совершения паломничества — хаджа или умры в период хаджа.

Напомним: о планах по введению безвизового режима между Россией и Саудовской Аравией стало известно в ноябре 2025 года. До этого россияне, планировавшие посетить арабское королевство в туристических целях, должны были предварительно оформить электронную визу или получить её по прибытии за 8,5 тысяч рублей. 

Саудовская Аравия, как писал ForPost, — самая богатая страна Аравийского полуострова, на территории которой находятся величайшие святыни мусульманского мира — священные города Мекка и Медина.

В последние годы государство инвестирует в крупные инфраструктурные проекты, а также активно развивает футбол. За клубы из Саудовской Аравии выступают всемирно известные звёзды, например обладатели «Золотого мяча» португалец Криштиану Роналду («Ан-Наср») и француз Карим Бензема («Аль-Иттихад»).

Напомним, что с осени 2025 года визовые требования в отношении граждан России были отменены Китаем. На днях стало известно, что КНР уже уведомила РФ о готовности продлить действие упрощённого режима для россиян ещё на год. Важным советам для туристов, планирующих первую поездку в Поднебесную, ForPost ранее посвятил отдельный текст.

Обратная тенденция сейчас наблюдается в Европе — число государств, которые россияне могут посетить без визы, там сокращается. Одной из последних стран в западной части континента, куда россияне могут прилететь не только без визы, но и прямым самолётом, остаётся Сербия. О том, что нужно знать перед посещением балканского государства, читайте в материале ForPost.  

Андрей Гринев

С 11 мая 2026 года между Россией и Саудовской Аравией вступает в силу безвизовый режим, позволяющий россиянам находиться в Королевстве до 90 дней в течение года в туристических целях, но не для работы, учёбы или паломничества. Ранее для посещения страны требовалась электронная виза стоимостью около 8,5 тысяч рублей. 

2076
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Внимание вопрос, а как туда лететь 😂

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4456

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3506

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6645

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17393
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1339

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1708

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1273

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4529

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181