Новости Крыма

Учёные обнаружили в Азовском море скопления пиленгаса и метровых осетров

Служба новостей ForPost

В последний раз такое наблюдали 20 лет назад.

Учёные обнаружили в Азовском море скопления пиленгаса и метровых осетров
Рыба пришла туда, откуда ушли украинские браконьеры.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

В Азовском море впервые за долгое время выросли популяции сразу нескольких ценных видов рыб. К таким выводам по итогу первой весенней экспедиции пришли специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО. В причинах установления позитивной тенденции разбирался ForPost.

Очередная траловая съёмка в Азовском море была посвящена изучению ихтиофауны в зимний период. Данные о том, как зимовали обитателя моря, помогают учёным прогнозировать динамику запасов и определять оптимальные объёмы вылова.

Исследования показали, что зимой местный пиленгас снова стал формировать плотные и протяжённые зимовальные скопления в центральной и восточной частях акватории. В учётных уловах исследователям чаще всего попадались особи размерами от 56 до 67 сантиметров.

«Плотные зимовальные скопления пиленгаса <…> снова стали отмечаться в ходе учётных траловых съёмок благодаря восстановлению его промысловых запасов. Такие же скопления были характерны и для предыдущего периода высоких запасов пиленгаса во второй половине 90-х — начале 00-х», — пояснил в ответе на информационный запрос редакции начальник Центра водных биологических ресурсов института Валерий Лужняк.

Некоторые особи пиленгаса были длиннее полуметра.

В большинство исследовательских уловов попал и русский осётр, отдельные особи которого достигали длины в 135 сантиметров. Как заявили в институте, зимой краснокнижная рыба снова начала формировать скопления на северо-западе Азовского моря, чего не происходило последние два десятилетия. Количество особей осетра промысловых размеров устойчиво растёт, подчёркивают учёные.

«Восстановление популяции русского осетра в Азовском море вселяет надежду на возобновление его промысла. В каком формате и при соблюдении каких условий это произойдёт — следует ещё тщательно проработать и взвесить. Поспешные решения здесь неуместны», — считает Валерий Лужняк.

Рост численности осетра и севрюги стал возможен по нескольким причинам, перечислил учёный. Во-первых, вся акватория Азовского моря перешла под юрисдикцию России, что перекрыло доступ украинским браконьерам. Во-вторых, был усилен контроль за незаконным промыслом осетровых в российских морских водах. В-третьих, в последние годы объёмы выпуска осетровой и севрюжьей молоди в Азовское море постепенно увеличивались.

К сожалению, далеко не все обитатели местной акватории могут спокойно наращивать свою численность. Как ранее сообщал ForPost, в Азовском море сокращается популяция двух важнейших промысловых рыб — судака и тарани. По данным пресс-службы Южного филиала ВНИРО, к этому привели браконьерский лов, осолонение моря и зарастание естественных нерестилищ на лиманах и малых реках.

Елена Фокина

Фото: Пресс-служба Южного филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО»|azniirkh.vniro.ru

Специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО по итогам зимней траловой съёмки сообщили о восстановлении популяций пиленгаса и русского осетра в Азовском море. Пиленгас вновь формирует плотные зимовальные скопления в центральной и восточной частях акватории (как во второй половине 1990-х — начале 2000-х). Русский осётр (отдельные особи до 135 см) начал собираться в скопления на северо-западе моря впервые за 20 лет. Причины: переход акватории под юрисдикцию РФ, усиление борьбы с браконьерством и увеличение объёмов выпуска молоди осетровых. При этом популяции судака и тарани в Азовском море сокращаются.

471892
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (7)
Справедливый_кот
4982
Справедливый_кот

 Азовскому море повезло что Россия прикрыла браконьерский лов  жителей "Новых "территории 

komandor
7971
komandor

Справедливый_кот,

ну что за бред, браконьеров у нас и местных достаточно, со старых территорий, так сказать. 

Рыбы стало больше лишь потому, что лова меньше. Мало кто желает под налётом БПЛА рыбу ловить. Вот и восстанавливается популяция. 

А браконьерство у нас уже практически узаконено. Донными тралами выгребли всё вплоть до мальков.

Справедливый_кот
4982
Справедливый_кот

komandor,

а не видели в супермарке новый продукт" Хамса малосоленная " но виде замороженного бруска  ( на упаковке  указано ,что произведено на траулере( не хочу писать названия ) . Довели  азово черноморский регион с рыбы  до "ручки' ...Хамсу  малосоленную на развес из бочки покупал претензий не было ...

 

Сергей_И
90
Сергей_И

Значит популяция осетра и пиленгаса выросла потому что перекрыли доступ браконьерам, а количество судака и тарани сокращается потому что... браконьеры! Значит этим браконьерам доступ не перекрыли? Или это наши родненькие скрепные браконьеры, которые если и ловят незаконно, то только судака или на худой конец тарань? 

Бушмин Игорь
15
Бушмин Игорь

Браконьерству решительный бой!

алекс орехов
1893
алекс орехов

Судя по заметке, у нас браконьеров не меньше ,чем у хохлов😆

сергейДобрянский
1
сергейДобрянский

Наши браконьеров очень хорошо маскируются и с берега Кубани их не видно. Но,ничего они и в Геническ наведаются скоро. 😀

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
870

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
880

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
1742

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5533

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8330

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4859
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
168

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4305

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6784

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2418

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42009