Крым

Дышите – не дышите: почему в Крыму требуют закрыть нефтебазу в поселке Ленино

История о том, как 3 года предприятие работает и травит жителей самого крупного района Крыма, и только сейчас общественность, кажется, услышали.

Дышите – не дышите: почему в Крыму требуют закрыть нефтебазу в поселке Ленино
Фото:
Михаил Днепровский/Яндекс.Дзен
Семиколодезянская нефтебаза в посёлке Ленино

Недавняя проверка Семиколодезянской нефтебазы, которая находится в центре посёлка Ленино, что на востоке Крыма, подтвердила многочисленные нарушения в её деятельности, в том числе наличие опасных выбросов в атмосферу. Об этом на своём канале на платформе Яндекс.Дзене сообщил крымский общественник и участник инициативной группы за перенос опасного предприятия за пределы населённого пункта Михаил Днепровский.

По его данным, в посёлке Ленино в понедельник, 28 октября, состоялось выездное заседание правительства Крыма. На нём стало известно, что межведомственная комиссия, которая была создана главой Крыма Сергеем Аксёновым 3 октября для урегулирования экологической проблемы, связанной с деятельностью нефтебазы, выявила ряд нарушений. Поэтому в отношении ООО «БК-Терминал», которое владеет данным объектом, возбуждены дела об административных нарушениях.

Дело в том, что жители посёлка Ленино не первый год жалуются, что от нефтебазы, когда работает битумная установка, на большое расстояние разносится зловонный запах. Они опасаются, что эти выбросы могут негативно сказываются на состоянии их здоровья и окружающей среды. Ухудшает ситуацию то, что этот производственный объект находится в центре посёлка, в непосредственной близости с жилыми домами и такими социальными объектами, как школа и детский сад.

Наконец-то к их жалобам прислушались. Более того, как сообщили ForPost в республиканском минстрое, участники инициативной группы де-факто теперь получили возможность наравне с межведомственной комиссией отслеживать опасное производство.

Закрыть! Пока на 90 дней

В публикации общественника Михаила Днепровского приведены копии нескольких интересных документов. Один из них – письмо главы Крыма Сергея Аксёнова к прокурору РК Олегу Камшилову от 23 октября этого года.

Глава региона настаивает на том, чтобы в отношении ООО «БК-Терминал» были приняты жёсткие меры, деятельность нефтебазы приостановили на 90 дней, а административные дела передали в суд. По мнению Аксёнова, возобновление эксплуатации нефтебазы, возможно только после устранения всех выявленных нарушений.

В письме говорится о том, что предприятие эксплуатирует 12 стационарных источников выброса в воздух загрязняющих веществ, не имея при этом лицензии на эксплуатацию опасного производства. Производство битума и перевалка нефтепродуктов осуществляется в сотне метров от жилых домов, фактически без экологического надзора. Более того, вокруг объекта не установлена санитарно-защитная зона.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, среди которых такие высокотоксичные химические соединения, как бензапирен, формальдегид, сероводород, угарный газ, бензол, оксиды серы и азота (которые при взаимодействии с водой образуют серную и азотную кислоту), по данным Аксёнова, превышены в несколько раз.

Напомним, похожий «букет» выявили год назад в Армянске, когда на севере Крыма вспыхнуло экологическое бедствие, связанное с деятельностью крымского филиала ООО «Титановые инвестиции».

Второй из опубликованных документов – письмо заместителя министра экологии и природных ресурсов Ольги Славгородской (входит в состав межведомственной комиссии) в Керченскую межрайонную природоохранную прокуратуру от 17 октября нынешнего года. В нём содержится перечень нескольких статей федерального законодательства, которые нарушены деятельностью нефтебазы, и просьба о принятии мер прокурорского реагирования.

И кому верить?

Ситуация, сложившаяся вокруг этой нефтебазы, была известна ForPost ещё до требования Аксёнова о её временном закрытии. В течение последнего месяца мы направили более десятка информационных запросов во все государственные органы Крыма, деятельность которых так или иначе связана с контролем экологической обстановки и промышленной деятельностью на территории республики.

Отметим, что чиновники без охоты отвечали на наши вопросы, в том числе ограничивались отписками и пытались уйти от ответа.

К примеру, в службу по экологическому и технологическому надзору РК (Крымтехнадзор) нам пришлось писать дважды, чтобы получить более-менее внятный ответ. А в пресс-службе АО «ВАД», которое, по данным инициативной группы, является основным потребителем битума (для строительства федеральной трассы «Таврида»), изготовляемого на Семиколодезянской нефтебазе, вообще отказались от комментариев.

Также, оказалось, что ни Министерство промышленной политики РК, ни министерство топлива и энергетики РК не контролируют деятельность ООО «БК-Терминал», так как предприятие является частным (а значит, может делать что хочет?).

Вместе с тем в состав упомянутой межведомственной комиссии почему-то включён начальник управления нефтегазового комплекса, газификации и топливных ресурсов минтоплива РК Вадим Жданов (видимо, для галочки).

От министерства экологии и вице-премьера Республики Крым Павла Королёва, который возглавляет работу межведомственной группы, ответы на информационные запросы ForPost до сих пор не поступили.

Класс опасности – яблоко раздора

В Крымтехнадзоре только со второй попытки нам сообщили, что в 2016 году, когда нефтебаза начала функционировать, ведомство выявило, что ООО «БК-Терминал» не провело идентификацию опасного производства и нефтебаза не была включена в госреестр опасных объектов (ОПО).

Это нарушение, по данным службы, было устранено. Следующая плановая проверка нефтебазы назначена на 2020 года. К слову, сотрудники Крымтехнадзора, за которым закреплён экологический и технический надзор за Семиколодезянской нефтебазой, в состав межведомственной группы при правительстве Крыма не включены.

Отметим, что ответы Крымтехнадзора и Ростехнадзора по Республике Крым и городу Севастополю были очень важны для того, чтобы разобраться, что же всё-таки происходит в посёлке Ленино.

Дело в том, что общественники, в том числе в беседе с ForPost, настаивают на том, что у нафтебазы второй класс опасности. При этом, по данным межрегионального управления Ростехнадзора по Крыму и Севастополю, это не так.

В ответ на наш запрос в ведомстве сообщили, что в едином реестре ОПО за ООО «БК-Терминал» числится три опасных производственных объекта: площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов (третий класс); сеть газопотребления (третий класс); участок трубопроводов теплосети (четвёртый класс). И все они закреплены за Крымтехназдором, так как Ростехнадзор наблюдает за объектами первого и второго класса опасности.

Вместе с тем, утверждение общественников о втором классе опасности нельзя назвать безосновательными.

В федеральном законе «Об охране окружающей среды», где описаны все четыре класса опасности, сказано, что к третьему классу опасности относятся производства, которые оказывают незначительное воздействие на природную среду с небольшим объёмом загрязняющих выбросов и минимальным. Как правило, к этому классу относят предприятия, где специальное оборудование используют только для проектирования новой продукции, исследовательских работ, испытания новых технологий и аппаратов.

По всем параметрам, указанным в законе, работающую нефтебазу с битумной установкой следовало бы отнести ко второму классу опасности. Вот только ни в одном официальном ответе нам наличие такой установки на территории посёлка Ленино до сих пор не подтвердили.

Сверх того, в крымском отделе Роспотребнадзора ForPost сообщили, что проведённые их специалистами «натурные исследования» на территории нефтебазы не выявила превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. По их данным, также не превышены параметры акустического воздействия на жителей.

Ничего конкретного нам не смогли сказать и в министерстве здравоохранения Крыма, куда также обратился ForPost. Там лишь сообщили, что по вопросу экологической обстановки в Ленинском районе было зарегистрировано всего одно коллективное обращение жителей и одна жалоба, которую перенаправили в ведомство с официальной страницы в соцсети Facebook главы Крыма Сергея Аксёнова.

Глазами общественности

Административный центр Ленинского района Республики Крым – посёлок городского типа Ленино – до 1957 года назывался Семь Колодезей. Это название до сих пор хранит местная железнодорожная станция, стоящая на ветке «Джанкой – Керчь». Сейчас в Ленино проживает около 7,5 тысяч человек.

В беседе с ForPost член инициативной группы Михаил Днепровский рассказал, что в советское время у нефтебазы было совсем другое назначение и другой объём перевалки нефтепродуктов лёгкой фракции. Поэтому запахов практически не наблюдалось и нареканий на её деятельность у местных жителей не было, даже когда нефтебаза работала.

В 2000-х годах Семиколодезянская нефтебаза перестала функционировать и была заморожена. Проблемы начались в 2015 году, когда «БК-Терминал» выкупил нефтебазу и взял в долгосрочную аренду земельный участок, на котором она расположена. А в 2016 году коммерсанты выкупили у Ленинского сельского совета и земельный участок. Днепровский утверждает, что по заниженной в несколько раз стоимости.

После проведения реконструкции предприятие заработало снова, в разы увеличив объёмы перевалки нефтепродуктов. Кроме того, подчеркнул наша собеседник, на территории нефтебазы появилось несколько новых объектов и в том числе нефтеперерабатывающий завод (установка по производство битума из мазута и гудрона, существование и вред которой в органах государственной власти ForPost пока не подтвердили).

Общественники не раз обращались в районную администрацию, где их, по словам Днепровского, поддерживают:

«Администрация идёт нам на встречу и помогает по этому вопросу – они все точно также живут в Ленино, и они прекрасно понимают какую опасность это представляет для них, для маленьких детей, для пожилых людей. Я уверен, что они не играют в "и вашим и нашим"».

По его данным, в зависимости от ветра зона поражения продуктами нефтепереработки и удушливый запах присутствует на площади от 0,5 до 4 кв. км. То есть страдают не только жители Ленино, но и близлежащих населённых пунктов.

Последняя «вылазка» межведомственной группы на нефтебазу состоялась 15 октября. Тогда, по словам Днепровского, инициативную группу до участия в проверке не допустили. Более того, она производилась при выключенной установке – то есть без выброса вредных веществ. При этом после обеда в этот же день, когда чиновники разъехались, её снова включили. По этому поводу общественники составили свой протокол и передали его в поселковую администрацию.

Кроме того, общественник утверждает, что построенные в ходе реконструкции нефтебазы объекты по сути являются самостроями, так как до начала их возведения «БК-Терминал» не получил градостроительный план земельного участка в администрации.

«Мы хотим, чтобы выбросы прекратились, потому что опасное промышленное предприятие находится практически в центре населённого пункта, в районном центре самого большого Ленинского района Крыма. Мы добиваемся того, чтобы собственник предприятия, коль уж он производит нужный для строительства федеральной трассы «Таврида» битум, использовал очистные сооружения. Мы понимаем, что идёт удешевление производства битума за счёт выбросов в атмосферу. Мы понимаем, что технологически взять и перевести всё это оборудование трудно, но страдают люди. Только по этой причине мы будем настаивать, чтобы эту нефтебазу перенесли за пределы Ленино», – сказал он.

Продолжение следует

Руководство предприятия, по словам Днепровского, игнорирует и жителей, и журналистов.

К слову, ForPost также пока не удалось связаться с Андреем Хорошиловым, который по данным ЕГРЮЛ, является учредителем ООО «БК-Терминал». Мы будем рады ознакомится с его версией происходящего.

А в заключение отметим, что крымский Роспотребнадзор сообщил в ответ на запрос ForPost, что на основании данных проведённой ведомством проверки, предложено сократить ориентировочную санитарно-защитную зону нефтебазы до 218 метров в северном направлении, 500 – в северо-восточном, 500 – в восточном, 44 – в юго-восточном, 10 – в южном, 14 – в юго-западном, 14 – в западном и 199 – в северо-западном.

Ещё по теме: Какие «грязные бомбы» могут рвануть в Крыму

Власта Пидпалая

Фото: Михаил Днепровский/Яндекс.Дзен

928
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19241

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2234

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9032

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10861

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5115