Новости Севастополя

В Херсонесе опять соорудят сцену для оперы и балета

Служба новостей ForPost

При этом по соседству построен амфитеатр на 1200 зрителей.

В Херсонесе опять соорудят сцену для оперы и балета
Фура со сценическим оборудованием въезжает в Херсонес

С 5 августа на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» стартует очередной международный фестиваль оперы и балета «Херсонес». Подготовка к нему началась заблаговременно: на сайте правительства Севастополя опубликован акт государственной историко-культурной экспертизы, подтверждающий безопасность обустройства сценического комплекса для объектов культурного наследия.

Экспертизу по заказу музея-заповедника проводил кандидат исторических наук, директор ГБУ РК «Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев. Его вердикт – реализовать проектные решения можно при условии соблюдения требований Федерального закона № 73-Ф3 и мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия. Подчеркнем еще раз: фестиваль проводится в Херсонесе не первый год, и первый опыт сооружения на его территории сцены, сопровождающийся движением подвозящей сценические конструкции тяжелой техники, вызвал целую бурю.

Чтобы понять, о чем идет речь, напомним: в 2022 году на пресс-конференции, посвященной гастролям балета и оркестра Михайловского театра в Херсонесе, была озвучена информация о направляющихся в Севастополь 45 фурах с оборудованием. Назывался и вес сцены – 250 тонн.  Ученые били тревогу, СМИ об этом писали, обращались неравнодушные люди и к президенту.  Не помогло.

Начинать новое обсуждение безвредности этой деятельности для Херсонеса смысла явно нет. Но почему в 2025 году традиция городить сцену на территории музея-заповедника продолжена, если рядом, в открывшемся летом прошлого года «Новом Херсонесе», теперь существует сцена, оснащенная, как не раз подчеркивалось, самым современным оборудованием – амфитеатр на 1200 человек,  построенный специально для проведения спектаклей и концертов?

«Здесь у нас три постройки, кроме арены и трибун. Это две ротонды, в которых будет находиться техническое оборудование: свет, звук, лазерные установки, лазерные проекторы», – рассказывали журналистам в 2024 году.

Сказать, что амфитеатр простаивает, нельзя: здесь идут и концерты, и спектакли, включая нашумевший мультимедийный спектакль «Грифон». Раньше он также шел на территории Херсонеса. Так почему бы на время проведения фестиваля не потесниться, избавив территорию музея-заповедника от лишней нагрузки?

По словам директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой, ответ прост: сцена «Грифон Арены» для такого фестиваля не подходит. Опера и балет, подчеркивает директор музея-заповедника, предъявляют свои требования, в том числе и в смысле безопасности артистов.

«Это наш, севастопольский фестиваль, в котором принимают участие лучшие театры страны. Но сцена «Грифон Арены» не приспособлена для оперного пения – там нет оркестровой ямы, там открытое пространство, это совсем другой формат. Наш фестиваль – классическое мероприятие, праздник балетного искусства и оперного пения. У нас соблюдаются абсолютно все требования к таким мероприятиям. И это подарок не нам – подарок и севастопольцам, и нашим гостям. Мы всегда с большим нетерпением его ждет и делаем абсолютно всё для того, чтобы люди получали истинное удовольствие от искусства», – говорит Елена Морозова.

В случае направления журналистами официального запроса, добавила директор, ответ был бы более развернутым и красивым. Но суть, думается, ясна.

Ольга Смирнова

3915
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (10 голосов)
||
Обсуждение (15)
strelec
25657
strelec

Ну да, в Новом Херсонесе амфитеатр служит только для воплощения сценариев Тихона.А ведь обещали,что после строительства Нового Херсонеса древнее городище освободят от перегрузки техникой.

     Согласно Водному кодексу РФ, в 500-м водоохранной зоне у моря запрещено движение транспорта при отсутствии твердого покрытия дороги..За экспертизы у нас платят для получения нужных результатов.Проверено на разных объектах.Коррупция рулит и тут тоже!Экспертов,выдающих недостоверные выводы,полагается лишать лицензии.

Рекрут
1580
Рекрут

Ерунда какая-то. Не поверю, чтобы полукустарная сцена, которую второпях собирают в Старом Херсонесе, была лучше приспособлена для фестиваля, чем сцена в Новом Херсонесе, созданная специально и имеющая дорогостоящее и профессиональное световое и акустическое оборудование. 

Скорее  всего, Тихону не хочется уступать даже на время амфитеатр в Новом Херсонесе по каким-то причинам. Амбиции? Финансы? Или что-то иное?

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Рекрут,

Хочет всё контролировать.

komandor
8329
komandor

Но сцена «Грифон Арены» не приспособлена для оперного пения – там нет оркестровой ямы, там открытое пространство, это совсем другой формат. 

Зачем тогда делали эту "арену"? если прекрасно знали, что будут приглашать в город оперу. И я очень сомневаюсь, что прямоугольная металлоконструкция на Херсонесе предусматривает оркестровую яму. Или они её выкапывать собрались среди античных руин?

 И это подарок не нам – подарок и севастопольцам, и нашим гостям. Мы всегда с большим нетерпением его ждет и делаем абсолютно всё для того, чтобы люди получали истинное удовольствие от искусства

Нам такой "подарок" и даром не нать и с деньгами не нать. С большим нетерпением и с истинным удовольствием мы будем смотреть оперу и балет только когда они не вредят объекту всемирного наследия

ОлегПеретятко
4687
ОлегПеретятко

komandor,

Для оперы специальный театр строят, но он пока ещё не готов. Надеюсь, что оркестровую яму там вырыть не забыли.

Мелита
3225
Мелита

Кто будет следить за соблюдением закона, указанного в экспертизе господином Юрием Зайцевым?- Госпожа Морозова? А если будут нарушения закона № 73-Ф3 , мы об этом узнаем или нет, и будет ли приостановлена эта вакханалия в прифронтовом городе во время атак ? - А?.

Все театры соберёте в кучку для этого тревожного мероприятия? Не подумали об удобных мишенях? Не волнуетесь? Или нужно отчитаться и получить награду за пребывание в военном городе....

И все присутствующие поместятся в укрытиях?

С Кесаева
55
С Кесаева

SevCat33,

Не ходи. 

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

SevCat33,

Уже много лет туда не хожу. Угробили объект всемирного наследия.

спред
96
спред

yaroslav 1960,

Это всемирное наследие и теперь попы-батюшки купаться не дают на Херсонесе. А ходить туда без конца какой смысл? Это только для богомольных.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Это нормально, боярыня Морозова творит , что хочет, ет

А бабушкам купаться НиЗззя, они разрушают все. А Тихон , по ходу, чисто под себя Н.Херсонес построил

Ненавижу попов

 

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Tatyanochka,

Миллиарды вбухали в Новый Херсонес и устроили там свинарник. Не слишком ли расточительно? Это плевок в лицо строителям, что создали такой шедевр своим трудом. Кто видел, чтобы где-то в подобных роскошных и дорогостоящих проектах устраивали зоопарки. Я наивно думал, что такую красоту создавали для людей. Пусть тот кто это устроил заберет свою ферму домой. Посмотрите на Зубкова, он всё создал за свой счёт. 

d dd
13475
d dd

       Помоему у части "элит" кукуха не совсем на месте. Уже можно по графику собираться массово,на открытом воздухе?

       Если деревянные гати во степи борятся с антропогенным воздействием, то что

вот это на фото?

       Всякие придворные академики из культурных столиц сильно за купание переживали, а столпотворение искусственное не не действует? или по гатям можно?

    И вообще некрасиво вы граждане поступили с папуасами.

  

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Попы они полезные.Дождь вот вызывают все лето!!!(пока никак)

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

В Херсонесе опять соорудят сцену для оперы и балета.

"Ох вы деньги деньги деньги рублики, франки фунты-стерлинги да тугрики" текут по реке Героон коммерческого предприятия "Новый Херсонес"   https://yandex.ru/video/preview/12192599668582189728

  Неравнодушные люди обращались и к президенту.  Не помогло.

Видно, царю не правильно челобитную подавали, пока его личный духовник развернувшись "в ссылке", не взял "это дело" в свои, надёжные руки.

Serggio
27950
Serggio

По словам директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой, ответ прост: сцена «Грифон Арены» для такого фестиваля не подходит. 

А  разве не говорили нам, что сцена на Херсонесе - временная, "вот будет построена новая сцена на Новом Херсонесе, и все оперы-балеты-шоу-спектакли будут проходить там"? Соврамши?

Если не изменяет память, то и ФП кого-то цитировал в своей время, когда ранее обсуждалась эта тема.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8128

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
913

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2227

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5016

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
863
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
883

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7911

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4978