Крым

Движение по Крымскому мосту будет «умным»

На мосту, соединяющему Крымский полуостров с материковой частью России, тестируют систему управления дорожным движением.

Движение по Крымскому мосту будет «умным»
Фото:
most.life
На Крымском мосту

Началась пусконаладка автоматизированной системы управления дорожным движением Крымского моста (АСУДД), которая обеспечит автомобилистам комфорт и безопасность, сообщил информцентр строительства Крымского моста.

Система разработана в России специально для транспортного перехода через Керченский пролив. Она обеспечит эффективное управление движением, контроль над соблюдением ПДД, изучение транспортных потоков, весогабаритным контроль, информирование водителей и оперативное реагирование на ухудшение движения.

На мосту и на автоподходах к нему уже установлены радарные детекторные комплексы для сбора данных об интервале движения, классификации машин, средней скорости потока, интенсивности движения, загруженности полос. Это нужно для расчёта и выбора программы управления дорожным движением.

За соблюдением ПДД будут следить 10 автоматических комплексов.

Автоматические метеостанции будут отслеживать погодные изменения и состояние дороги – и службы эксплуатации моста смогут вовремя реагировать на гололёд, туман, сильный ветер, дождь и снег. Напомним, двухлетний контракт стоимостью 447 миллионов рублей на содержание Крымского моста получила компания «Мостотрест».

Водителей будут информировать о дорожных условиях через интерактивные табло и знаках. Так, если на одной из полос произошло ДТП, такой знак предупредит об этом шофёров и перенаправит их на другую полосу. Так же система отреагирует и на изменение погоды – и автомобилисты смогут вовремя перейти на безопасную скорость и выбрать оптимальный режим управления машиной.

Диспетчеры всей системы будут управлять ею через центральный диспетчерский пункт на Таманском полуострове. Предполагается, что «обкатка» системы продлится несколько месяцев после запуска движения по Крымскому мосту.

Напомним, транспортный переход через Керченский пролив, который соединит полуостров с материковой Россией, откроется уже в мае текущего года. Движение по нему будут запускать поэтапно – с мая и до конца 2018 года его откроют только для легковых автомобилей.

Мост строится в рамках ФЦП социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года; его общая стоимость оценивается в 228 миллиардов рублей.

Власта Пидпалая

Фото most.life

1818
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Амазонка
2607

Кто знает, движение по мосту будет платным или нет?

Profile picture for user Multik1985
889

Материковые строили, как и новый терминал аэропорта в Симферополе, - так что будет по уму. Тем более, объекты на контроле президента. А вот если бы Аксёнов и компания занимались, то пришлось бы ждать беды - как с объектами ФЦП в Республике Крым.

Profile picture for user Банщик
24575

 

Кто знает, движение по мосту будет платным или нет?

Рубль по мосту, 50 копеек под мостом и 1,50 над мостом...hysterical

Profile picture for user dlz77
2467

строили на бюджетные деньги. скорее всего, будет бесплатным. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_832254476077
1

 

Кто знает, движение по мосту будет платным или нет?

"платным" будет только для "свидомых" , но после получения разрешения СБУ о посещении Крыма

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
42
5359

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5375

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4379