Новости Крыма

Движение по Крымскому мосту будет «умным»

На мосту, соединяющему Крымский полуостров с материковой частью России, тестируют систему управления дорожным движением.

Движение по Крымскому мосту будет «умным»
На Крымском мосту
Фото:
most.life

Началась пусконаладка автоматизированной системы управления дорожным движением Крымского моста (АСУДД), которая обеспечит автомобилистам комфорт и безопасность, сообщил информцентр строительства Крымского моста.

Система разработана в России специально для транспортного перехода через Керченский пролив. Она обеспечит эффективное управление движением, контроль над соблюдением ПДД, изучение транспортных потоков, весогабаритным контроль, информирование водителей и оперативное реагирование на ухудшение движения.

На мосту и на автоподходах к нему уже установлены радарные детекторные комплексы для сбора данных об интервале движения, классификации машин, средней скорости потока, интенсивности движения, загруженности полос. Это нужно для расчёта и выбора программы управления дорожным движением.

За соблюдением ПДД будут следить 10 автоматических комплексов.

Автоматические метеостанции будут отслеживать погодные изменения и состояние дороги – и службы эксплуатации моста смогут вовремя реагировать на гололёд, туман, сильный ветер, дождь и снег. Напомним, двухлетний контракт стоимостью 447 миллионов рублей на содержание Крымского моста получила компания «Мостотрест».

Водителей будут информировать о дорожных условиях через интерактивные табло и знаках. Так, если на одной из полос произошло ДТП, такой знак предупредит об этом шофёров и перенаправит их на другую полосу. Так же система отреагирует и на изменение погоды – и автомобилисты смогут вовремя перейти на безопасную скорость и выбрать оптимальный режим управления машиной.

Диспетчеры всей системы будут управлять ею через центральный диспетчерский пункт на Таманском полуострове. Предполагается, что «обкатка» системы продлится несколько месяцев после запуска движения по Крымскому мосту.

Напомним, транспортный переход через Керченский пролив, который соединит полуостров с материковой Россией, откроется уже в мае текущего года. Движение по нему будут запускать поэтапно – с мая и до конца 2018 года его откроют только для легковых автомобилей.

Мост строится в рамках ФЦП социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года; его общая стоимость оценивается в 228 миллиардов рублей.

Власта Пидпалая

Фото most.life

1857
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Амазонка
2653
Амазонка

Кто знает, движение по мосту будет платным или нет?

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

Бесплатным, ForPost об этом уже писал.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Главное, чтобы все было по-уму!biggrin

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

Материковые строили, как и новый терминал аэропорта в Симферополе, - так что будет по уму. Тем более, объекты на контроле президента. А вот если бы Аксёнов и компания занимались, то пришлось бы ждать беды - как с объектами ФЦП в Республике Крым.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

 

Кто знает, движение по мосту будет платным или нет?

Рубль по мосту, 50 копеек под мостом и 1,50 над мостом...hysterical

Profile picture for user 1965
7796
1965

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

строили на бюджетные деньги. скорее всего, будет бесплатным. 

Profile picture for user Vik M
1
Vik M

 

Кто знает, движение по мосту будет платным или нет?

"платным" будет только для "свидомых" , но после получения разрешения СБУ о посещении Крыма

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1485

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
205

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
428

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
288

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
528

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
555

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3959

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5793

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3746