Новости Севастополя

Дважды платившим севастопольцам вернут деньги за тепло

Служба новостей ForPost

Такое обещание дал врио губернатора.

Дважды платившим севастопольцам вернут деньги за тепло
Фото:
Татьяна Воробьёва

Жители Севастополя, отказавшиеся от централизованного отопления и получившие от Севтеплоэнерго «добро» на установку индивидуальных котлов, спустя несколько лет оказались в тупике: им выставили счета за услугу, которую они не получали. Об этом мы рассказали ещё в октябре прошлого года. Правительство города занялось поиском компромисса между поставщиками тепла и людьми, справедливо ссылавшимися на официальные разрешения Севтеплоэнерго, Севастопольгаза, департамента архитектуры и ЕИРЦ. И компромисс вроде бы был достигнут, однако в феврале 2020 года выяснилось, что счета людям продолжают приходить.

На днях вопрос о двойных счетах был поднят на заседании заксобрания, во время отчёта перед депутатами и.о. замглавы Госжилнадзора Владимира Дагриджана. Тот ничего утешительного сказать не смог, однако людей обнадёжил врио губернатора Михаил Развожаев. Он сообщил, что этим вопросом правительство по-прежнему занимается.

«Целая инициативная группа есть, я дважды с ними встречался, создана рабочая группа, которую Владимир Васильевич <Базаров> возглавляет. По тем гражданам, которые получили официально согласование перепланировки, вопрос будет решён. Всё, что с них было взыскано, им будет возвращено. Сейчас мы занимаемся этим в судебном порядке», — сказал врио губернатора.

Вместе с тем он признал, что ситуация непростая.

«Современное законодательство не позволяет делать автономный учёт, если дом включён в систему централизованного теплоснабжения. Путь только один: общедомовые счётчики и контроль потребления, который будет оптимизировать расходы. Это тоже задача жилищной инспекции — объяснять людям, что в их интересах установить все приборы учёта и контролировать свои расходы», — сказал Михаил Развожаев.

При отсутствии подачи централизованного тепла счётчик это покажет — соответственно, и начисления платы не будет. Предыдущую же переплату, подчеркнём ещё раз, людям обещают вернуть.

Ольга Смирнова

3421
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

У Земли есть границы, при этом человеческая глупость безгранична. И хорошо, что М.Развожаеву до всего есть дело,а значит появилась надежда на исправление очередного маразма...

ALfons
1139
ALfons

 

У Земли есть границы, при этом человеческая глупость безгранична. И хорошо, что М.Развожаеву до всего есть дело,а значит появилась надежда на исправление очередного маразма...

 маловероятно , пока и.о., бьет копытом,а как все устаканится тогда посмотрим ,а возвращать 2 платившим предлагаю только после 22апр и то,по результатам )))

Borman
1610
Borman

К сожалению, дальше слов и обещаний "рабочая группа, которую Владимир Васильевич <Базаров> возглавляет" пока не продвинулась. На сегодняшний день, всем потерпевшим даны официальные ответы от Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя (ДАГС). Во всех ответах сказано: "... данное помещение является самовольно переустроенным и (или) перепланированным и может быть сохранено в таком виде исключительно на основании решения суда...", 

Далее, всем потерпевшим предложено подавать исковые заявления "о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии". Перспектива удовлетворения судом такого иска - под вопросом...



На самом деле, существующая судебная практика, даёт другой ответ: Закон допускает право органа местного самоуправления на сохранение произведённой самовольно перепланировки и переустройства жилого помещения в перепланированном состоянии.

Пока, ни одна из ветвей власти НЕ РЕШАЕТСЯ воспользоваться своим правом...

 

Boron
781
Boron

Мало кто знает о существовании документа: Постановление Правительства Севастополя от 21.11.2016 N П1112-П "Об утверждении государственной программы города Севастополя "Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя на 2017 - 2022 годы".

В числе прочего в указанном документе написано:

"Потери тепловой энергии в 2016 году составили 215,5 тыс. Гкал, в связи с чем рациональное использование энергетических ресурсов и повышение надежности и энергоэффективности производства является наиболее приоритетным направлением развития теплоэнергетики"...

Напомнить по чём ГУПС «Севтеплоэнерго» продавал 1 одну Гигакалорию в 2016 году? Извольте: 

Населению с 01.01.2016 по 1 322,68 руб. и по 1 521,08 руб. – с 01.07.2016;

Бюджетным организациям и учреждениям с 01.01.2016 и до конца года - по 2 469,49 руб.;

Прочим с 01.01.2016 по 2 616,98 руб. и по 2 774,00 руб. – с 01.07.2016.

В результате нехитрых математических вычислений, получилось, что стоимость потерь тепловой энергии в 2016 году составила: от 302 852 206,67 руб. до 578 058 277,50 руб

Ребята, от 300 до 600 миллионов рублей в год (!) - вылетает в трубу в буквальном смысле. 

Оплачивают эту "роскош" за счёт бюджета. То есть за наш с вами общий счёт. Причём, как за счёт тех, кто пользуется центральным отоплением, так и за счёт тех, кто никогда в жизни им не пользовался...

Borman
1610
Borman

А вот, что написано о севастопольской системе теплоснабжения в Википедии:

О

О чём ещё говорить, если годовые потери (215,5 тыс. Гкал) составляют почти треть годового отпуска тепла (780 тыс. Гкал)?

Россия, конечно, богатая страна, но это разве справедливо: отапливать одних за счёт других? Да ещё и так бездарно, фактически, сжигая деньги в топках...

Saul
2417
Saul

А несуществующее отопление подъездов. Так же можно начислить отопление улицы. А чего, идея. В советские времена это называлось приписками и наказывалось. А сейчас это нормально. В подъездах радиаторов нет, а за отопление подъездов начисляют. За месяц начислили 155 руб. Умножим их на 80 квартир получим 12 тысяч с половиной. Это так деньги с воздуха. Умножим на количество домов. Получается очень даже неплохо.

Galina Krytor
14
Galina Krytor

Вся перепланировка производилась при Украине в соответствии с действующим на тот момент законодательством. На этот счёт есть 6-фкз, а севтеплоэнерго и иже с ними пытаются всё это перевернуть с ног на голову, применяя российские законы к прошлому, имевшему место в Украине.

Причина банальна: алчность....

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
18085

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38915

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3724

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7510

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4330
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3173

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38905

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23773

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28323

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433