Новости мира

Дружелюбный дельфин, который любил плавать с людьми, погиб

Ник обрёл известность этим летом.

На пляжах британского графства Корнуолла этим летом появилась новая знаменитость — дружелюбный дельфин, которому местные жители и туристы дали кличку Ник. Как пишет Daily Mail, Ник часто подплывал к отдыхающим и «здоровался» с ними. Но, к сожалению, дружелюбность дельфина его и сгубила — недавно он погиб, когда столкнулся с лодкой у берегов Ирландии.

«После того, как он стремительно набирал популярность всего несколько недель назад, смерть Ника показывает, что люди все ещё не знают, как правильно вести себя по отношению к дикой природе. Несмотря на то, что его смерть неизбежно станет просто ещё одной в статистике, мы надеемся, что это побудит больше людей строго следовать правилам взаимодействия с дикой природой и не допускать, чтобы такое повторялось», — заявил Дэн Джарвис из благотворительной организации British Divers Marine Life Rescue (BDMLR), которая занимается спасением морских животных.

Ника изначально обнаружили у островов Силли в июне 2020 года, но он начал часто появляться у берегов Британии с апреля 2021 года. Активисты BDMLR тогда предупреждали, что с подобными «социальными одиночками» необходимо вести себя осторожно — такие дельфины часто могут ранить людей, а также могут сами пострадать в результате контакта с лодками.

Активисты напоминают, что людям не стоит пытаться общаться и трогать таких дельфинов — постоянный контакт вызывает у животного привыкание к человеку. В результате этого дельфин теряет свою природную бдительность, что часто приводит животное к гибели.

К сожалению, именно это и произошло 12 сентября: тогда об обнаруженном мёртвом дельфине доложили ирландским властям. Ника опознали по характерному шраму на его клюве и уникальным отметкам на плавнике.

Читайте по теме: Геноцид дельфинов: за день убили почти полторы тысячи животных

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
837

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
830

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1362

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2392

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1517

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
4774

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1252

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3107

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1391

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
41899