Новости Севастополя

«Дорогу жизни» в Севастопольский университет предложили сделать официальным названием

Оценить инициативу смогут только те, кто по этой дороге ходил.

Служба новостей ForPost

Карту с нанесённым на неё названием «Дорога жизни» выложили в канун Дня знаний в группе «Подслушано в Севастополе» (соцсеть «ВКонтакте»). Речь идёт о существующем на протяжении многих лет неофициальном названии ул. Университетской, по которой ходят на занятия и обратно студенты и сотрудники СевГУ, добирающиеся в вуз общественным транспортом.

«Сколько ж километров пройдено в студенческие годы по этой "дороге жизни" в Студгородке. Особенно тяжко было, когда с моря дули холоднючие ветра, от которых некуда увернуться. И каждый раз искушение — развернуться и пойти назад, куда-нибудь в укрытие», — написал автор.

Автор сообщения неизвестен, и, судя по всему, это просто шутка. Обнаружить карту с таким названием в других источниках ожидаемо не удалось, хотя упоминания о «дороге жизни» встречаются.

Севастополь дорога жизни университет

Прочитавшие сообщение в группе «Подслушано в Севастополе» тоже отнеслись к нему как к розыгрышу и с удовольствием предались воспоминаниям.

«Это название дали студенты ещё в 80-х годах. Я работала на кафедре ДММ на Гоголя, и когда приходилось ездить в корпус на Вакуленчука — это был челендж. Надо было пройти по этой „дороге жизни”, чтоб тебя не сдуло и не продуло. Прошёл удачно — герой», — написала Алена Михайлова.

«Ладно ветер, а когда дождь с ветром или гололёд — так вообще полный набор ощущений)) Помню, в дождь приходилось с собой брать сменные джинсы и обувь, потому что сидеть мокрой навылет в холоднючей 400-ке — то ещё испытание. Впрочем, там и в сухой одежде зимой задубеешь. 10 лет по этой дороге бегала, но самые тёплые воспоминания, как обычно и бывает, связаны совсем не с учёбой», — добавляет Наталья Бузько.

«Да, были желания развернуться.....и домой))) Но сзади кто-то догонял из своих и вместе идти было уже не так скучно или не так холодно)))», — вспоминает Анастасия Ружалевич.

Севастополь дорога жизни университет

Сегодня между дорогой жизни и зависшими на реконструкции общежитиями растёт строительный забор

«А у нас одна женщина устроилась гардеробщицей, в первый день её работы как раз ветер с дождём, она один день отработала и ушла», — рассказала одна из участниц обсуждения.

«При сильном ветре с этой дороги меня реально сдувало (51кг). Прибивало где-то к библиотеке. И по стеночке-стеночке дальше», — пожаловалась Яна Смирнова.

«Ох, помню-помню. До начала пары 15 минут, аудитория на 6-м этаже... А я на 2-м курсе, на каблуках... Забеги знатные бывали!» — делится впечатлениями Александра Ярикова.

Мужчины в своих воспоминаниях более сдержанны. Но тоже признаются, что желание повернуть обратно возникало.

«Супруга часто раньше говорила о этой „дороге жизни”. Я не этот вуз заканчивал и всё смеялся. Ну вот, оказывается, это не её выдумки», — сделал открытие Валерий Судаков.

Юрий Ульянцев сверился с картами и констатировал, что официально улица по-прежнему «грустно называется „Университетская”». Но веселее, видимо, не будет. А вот подумать над следующим предложением, пожалуй, стоило бы.

«В моё время (2007–2012) по этой дороге ходили жёлтые автобусики (как в парке Победы), в дождь очень выручали или когда опаздываешь на пару», — написала Оля Низовая.

Каждый регулярно идущий по дороге жизни знает, что её длительность — 800 метров. Плюс обратная дорога — итого более 1,5 километра в день. Так что автобусик был бы очень кстати — и в палящий зной (а тени от растущих вдоль дороги кипарисов практически нет), и в мороз, и в осеннюю распутицу. Ну а пока желаем студентам хорошей физической формы, и пусть учёба приносит радость — тогда и преодолевать нелёгкий путь будет проще и веселее!

Ольга Смирнова

3125
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Моника
92
Моника

Кстати фото сделано из карты в Приложении Organic Maps, там при определенном масштабе видно это названиеok

Линьков
32381
Линьков

Другое название не приживется.

ASemV
458
ASemV

а развалины библиотеки переименовать  в "конец пути"

Устроительница
1822
Устроительница

Прелесть названия как раз в его неофициальности. Для тех, кто там ходил и ходит оно близкое, прочувствованное и понятное. А для непричастных смысла в нём не будет. 

Uta
4515
Uta

Эта Яна Смирнова, которую сдувало (51кг), как раз моя одногрупница ! я не помню как сдувало меня (45кг), но продувало насквозь, приходилось закутываться, как французам под Москвой. Но удивительное дело : трудности были только в сторону института, а обратно шли на расслабоне и в основном через "Молодость"biggrin

Ed
1763
Ed

А может быть "Дорога знаний?"biggrin

Roz1975
3689
Roz1975

Оценить инициативу смогут только те, кто по этой дороге ходил. - до того как выросли сосны. Посадили их где-то в 1994-м или 1995-м А до этого там зимой дуло жутко. Что ледяной восточный, что снежный северный, что дождевой западный. Зимой там была задница. И название пошло от Ленинграда. Других ассоциаций не возникало.

Штурманец
1150
Штурманец

Челенж и длительность дороги улыбает)

Termos
209
Termos

Зимой она была "дорогой смерти"

Топотушка
2567
Топотушка

Увы, природные ветра менее разрушительны , чем ветра перемен : библиотеку всё-таки жалко. Почтим минутой молчания безвозвратно-безвременно ушедший объект...

sergey-ka
5768
sergey-ka

Эта дорога была такой раньше, когда сильный и холодный ветер с дождём дул в лицо и уклониться от непогоды было негде. Сегодня открытое пространство застроили домами и такого ветра уже скорее всего нет. Дорога жизни осталась в прошлом...

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1631

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2723

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2590

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3284

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3862

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8293
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
3926

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1034

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1730

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2254

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1189

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
565