Крым

Дом творчества писателей в Коктебеле спасён от украинских посягательств

Вся недвижимость, включая землю, принадлежит Республике Крым.

Дом творчества писателей в Коктебеле спасён от украинских посягательств
Вид на Коктебель

Как писал ForPost, Арбитражный суд Республики Крым в апреле вынес решение по иску министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым.

Ведомство требовало расторгнуть договор аренды участка площадью 7,95 гектара на улице Ленина в посёлке Коктебель (Феодосия), заключённый в 2006 году между Коктебельским поссоветом и национальным союзом писателей Украины, а также обязать национальный союз писателей Украины вернуть республике землю, передав их министерству. Вместе с союзом по делу проходили два десятка предпринимателей и фирм, отхвативших драгоценную прибрежную землю по договору субаренды с союзом.

Чёрными линиями обозначена, предположительно, земля, за которую судилось минимущества Крыма

Суд тогда в удовлетворении иска минимущества Республики Крым отказал полностью. 

На тот момент – когда полный текст решения суда не был опубликован и не было известно содержание – мы интерпретировали решение не только как проигрыш министерства, но и как то, что национальный союз писателей Украины сохранил за собой огромный объект на побережье Чёрного моря.

Речь идёт, напомним, о комплексе дома творчества «Коктебель»: 55 зданий/сооружений и семи земельных участков общей площадью 7,95 гектара.

Сейчас – когда 21–й арбитражный апелляционный суд вынес (25 июня 2018 года) постановление о законности решения Арбитражного суда Республики Крым и оставлении его в силе – выяснилось, что всё совершенно иначе.

Суд не мог удовлетворить исковые требования минимущества РК, поскольку правовые основания для расторжения договора аренды, заключённого между Коктебельским поссоветом и национальным союзом писателей Украины отсутствуют: этот договор прекратил своё действие.

Республики Крым в лице минимущества стала собственником комплекса зданий и сооружений дома творчества писателей «Коктебель» и земли под ними ещё 17 марта 2014 года, когда парламент Республики Крым объявил о независимости Крыма.

«В соответствии с частью 1 статьи 2–1 закона Республики Крым № 38–ЗРК право собственности Украины на имущество, включая земельные участки и иные объекты недвижимости, находившееся по состоянию на 17.03.2014 года на территории Республики Крым, считается прекращенным на основании постановления государственного совета Республики Крым от 17.03.2014 года № 1745–6/14 «О независимости Крыма» в связи с возникновением права собственности Республики Крым на такое имущество.

Право собственности профсоюзных и иных общественных организаций Украины, не имевших подразделений на территории Республики Крым по состоянию на 17.03.2014 года, на имущество, включая земельные участки и иные объекты недвижимости, находившееся на территории Республики Крым по состоянию на 17.03.2014 года, считается прекращённым на основании постановления государственного совета Республики Крым от 17.03.2014 года № 1745–6/14 «О независимости Крыма» в связи с возникновением права собственности Республики Крым на такое имущество», – сказано в постановлении 21–го арбитражного апелляционного суда.

Фото ПККР

964
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Василь
17

всё,что связано как то с Украиной,уничтожается,забирается....

Profile picture for user Сергей А
618

Новость радует! Ничего, вообще ничего мы им не должны.  А вот долги у Украины забрать необходимо, все и как можно быстрее. Хватит брататься. Время пришло трезво смотреть на это псевдогосударство и псевдобратьев.

Profile picture for user Персей
774

Добрая новость. В отличие от Севастополя Крым продолжает успешно национализировать так называемое украинское майно.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_487201577
20

В России не должно принадлежать Украине. Потерянны 4,5 года. А этот союз писак Украины будет обжаловать решение?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
558

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
646

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32064

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2337

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
85
9473

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12160