Новости Севастополя

До встречи на Графской! В Севастополе случился катерный коллапс

Пассажиры стояли в очереди, пока полупустые катера отправлялись с Северной стороны в центр города. Новые валидаторы уступили в скорости «ручному режиму» билетёров.

Служба новостей ForPost

Транспортный коллапс произошёл сегодня около 8 часов утра на Северной стороне Севастополя. Как сообщили читатели ForPost, люди не успевали в отведённое между рейсами время сесть в катер, из-за чего он отбывал полупустым. В это время на «проходных» стояла огромная очередь желающих переправиться в центр города. 

Такая ситуация возникла после недавнего нововведения: теперь купить билет на катер можно не у билетёра на «проходной», а только в оборудованной валидаторами кассе. Причём касается это и обладателей Единой городской карты севастопольца.

Казалось бы, откуда очередь, если изменилось только место? По отзывам пассажиров, новое электронное устройство «тормозит», в два-три раза уменьшая пропускную способность пассажиров, — и они не успевают сесть в катер до его отправления. 

«Утром на 7.40 я сначала стояла, как всегда, в общей очереди, потом увидела, что люди вокруг с билетами, а у кассира валидатора нет, она пропускала только людей с уже распечатанными в кассе сбоку (это отдельная была очередь) билетами. Короче, пошла во вторую очередь, полупустой катер прогудел, люди стали возмущаться, только тогда второй кассир взяла валидатор...» — написала горожанка Светлана Кириллова в соцсети. 

Другие комментаторы добавляли красок в утреннее приключение. «Беспредел! Стоишь как дурак с единой картой в очереди!», «Кассир бедный в мыле, сотрудник порта как-то успокаивает очередь». Говорят, дело доходило почти до драки.

Всё это — недоработка правительства, считает севастополец Сергей. Спорить сложно.

«Подготовки к введению карт не было. На Северной стороне, например, можно было разделить пассажирские потоки. На входе поставить турникеты с электронной считкой. <…> Надо было на Графской пристани поставить 1-2 турникета и посмотреть, как они будут работать, какой будет проходная способность, что изменится в плане комфорта. А так мы получили не комфорт, а коллапс». 

Сообщить ForPost о причинах и предпринятых мерах в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры по телефону отказались. «Пишите запрос!» — такой ответ чиновников журналисты Севастополя слышат регулярно. 

Не удалось взять комментарий и в Севастопольском морском порту — ни генеральный директор, ни сотрудники приёмной, диспетчерской и канцелярии не ответили на телефонные звонки, поступившие от редакции по номерам, указанным на сайте предприятия. 

По неофициальной информации, полученной около 10 утра от рядовых сотрудников порта, «начальство приехало на Северную, сами билеты пробивают». 

Видимо, это участие сыграло свою роль, и пассажиры, выходящие в это время с катера на площадь Нахимова, были уже не столь разъярены, как предыдущие.

«Ну что же, отрегулируют, разберутся — и всё наладится!» — уверена немолодая добродушная пассажирка. 

Тем временем в соцсетях идёт дискуссия: как объяснить строгому работодателю опоздание на работу, если штормового предупреждения не было и официально катера ходят по расписанию? 

Станут ли севастопольцы в очередной раз заложниками неотработанной логистики, покажет сегодняшний вечер. До встречи на Графской! 

Елена Журавлёва, Саша Ахтемко

7744
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Опять всё "по удмуртски". Ну, не обучаемы эти "понаехавшие"!  Хоть ты тресни.  crybabyНе обучаемы и точка.

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

to nemoronin:  Можно ещё добавить: "Не было никогда, и вдруг опять!"                   crazy Тоже Черномырдин.

rjnz
1855
rjnz

Примечательно, что и карточку знаменитую купить невозможно - в трех инвалидных киосках "Созпечать", то продали, то не привезли, то, извините и на работе надо когда-то быть.Это квест такой для севастопольцев не умные люди придумали? Пойди туда -не знаю куда, принеси то - не знаю что.Да и нафига теперь по пол часа тралика ждать, если на автобусах тоже 18 руб.??? 

Амбросий
8
Амбросий

прогресс не остановить, нужно улучшать и развивать новшества, а не бухтеть

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Кто-то очень ловко подставляет губернатора Севастополя,пытаясь поднять градус социального напряжения среди горожан и гостей города-героя. Или это все-таки уровень профессионализма подчиненных ему чиновников?

docere
2076
docere

Есть хорошая русская пословица - научи дурака богу молиться......ну дальше сами знаете.

суржик
6863
суржик

господа!

ну вы ж хотели взять полностью под контроль всю выручку. считали что работники прикарманивают немалые деньги.

теперь все согласно вашим пожеланиям!

только вот забыли народную мудрость - от добра, добра не ищут!

 

Alex Pao
605
Alex Pao

Alex Pao
605
Alex Pao

 

 

MaxLeon
35
MaxLeon

16 мая. Сегодня утром тоже самое. Громадная очередь, катера уходят полупустые - куча мест для сидения, хотя на  калитке появился касир с валидатором для карточек.  Положение не спасло. Пенсионеров так же не пропускают - необходимо приобрести социальный билет в кассе.  Неужели нельзя наштамповать этих билетов и раздавать на входе?  Умеет наше городское правительство поиздеваться над людьми.

AlekseyD5
501
AlekseyD5

Даже не удивило. Прямые последователи Черномырдина. Хотели как лучше, получилось по Удмурдски.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Летний ливень:  

Ну ездят пустые катера, а чего, раньше сами жаловались на "как в бочке селёдки". Теперь свободно. Комфортно.   Странно что не повылазили сумасшедшие с мостами и тоннелями.

Катера не ездят, а ходят.

 

Arran
4
Arran

Да что это за нововведения которые тормозят все движение и пропускную способность на катера, мало того что катера старые и цены выросли за проезд так еще и очередя создаются в час пик, пора писать на сайт президента об этой ситуации, мэр города уже не владеет ситуацией.

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
558

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
1476

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
5168

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
10309

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
18961

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1700
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17109

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1046

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2350

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6506

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1564

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1322