Новости Крыма

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем

Служба новостей ForPost

Акватория никак не прогреется до приемлемых температур.

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем
На воду останется только смотреть.
Фото:
Елена Осипенко|ForPost

Практически треть лета осталась позади, но многие крымчане до сих пор не открыли купальный сезон. Виной тому — резкое снижение температуры морской воды. О том, почему Чёрное море остыло и когда ждать потепления, ForPost узнавал у заместителя руководителя регионального Гидрометцентра Вероники Шенгелай.

По данным учреждения, морская вода в Крыму перестала прогреваться в середине июня. Всего за неделю в разных участках Черноморской акватории температура опустилась сразу на 2-8 градусов. Не улучшилась обстановка и к концу месяца — сейчас порог в 20 градусов тепла пройден только в Севастополе и Керчи.

«Мы предполагаем, что вода стала холодной, поскольку в Крыму уже долгое время дует северо-западный ветер. На западном и южном побережье он обеспечил сгон тёплой морской воды с поверхности. В то же время с глубин стала поступать более холодная вода», — пояснила синоптик.

Кроме того, акватории мешает прогреться и неустойчивый характер погоды, который «накрыл» полуостров в июне. Как объяснила Вероника Шенгелай, в этом году первый месяц лета выдался не таким жарким как обычно. Если же зной и приходит, то не задерживается надолго: за несколькими днями тридцатиградусной жары непременно следует похолодание и дождь.

Поэтому, заметила синоптик, в ближайшие дни крымчанам точно не удастся искупаться в тёплом море.

«Пока не начнётся устойчивая жаркая погода, говорить о тёплой морской воде смысла нет», — подытожила заместитель руководителя регионального Гидрометцентра.

Впрочем, для тех, кто всё же хочет искупаться, есть альтернатива. Согласно данным Гидрометцентра, погодные капризы практически не сказались на Азовском море — 24 июня утром температура воды там составляла +22 градуса.

Напомним, в скором времени проблемы с купанием могут коснуться не только крымчан, но и их питомцев. Недавно на портале правовых актов появился проект приказа МЧС РФ, согласно которому животных, за исключением собак-поводырей, перестанут пускать на российские пляжи. О том, как к возможному запрету отнеслись в Крыму, ForPost рассказал ранее.

Елена Фокина

6801
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (4)
Со стрелки
395
Со стрелки

Вода прохладная, но чистая,  радует минимальное количество людей в море… всё это конечно на любителя, но при правильном подходе, в Севастополе можно купаться круглый год.

Vladdimir
1089
Vladdimir

Со стрелки,

  • Полностью с вами согласен. Купаться можно, а то что в воде меньше тел, ещё и лучше. Меньше вируса и инфекции. 
Сажатель
2026
Сажатель

Vladdimir,

Потеплеет и "тела" заполонят пляжи...😁

aleksey2005st
761
aleksey2005st

Со стрелки,

Если учесть сколько канализация льет в море и круглый год, то влияние количества человеческих тел в воде величина бесконечно малая. Основная причина в том, что канализационная жизнь быстрее размножается в теплой среде.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
2348

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1045

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
185

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
856

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3323
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
183

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
908

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
196

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3228

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5726

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1113