Новости Севастополя

Дню памяти А.С.Пушкина посвящается.

Дню памяти А.С.Пушкина посвящается.

10 февраля в ЦГБ им. Л.Н.Толстого пройдет День памяти А. С. Пушкина. Жизнь Пушкина неразрывно связана с Крымом. Здесь, по его признанию, он провел «счастливейшие дни жизни». Таврида стала для него «приютом вдохновения», символом молодости и духовного возрождения. Своеобразное завещание поэта – строки из поэмы «Таврида» - не случайно обращены не к Москве, Петербургу, Одессе и даже не к Михайловскому, а к Крыму:

 

Так если удаляться можно

 

Оттоль, где вечный свет горит,

 

Где счастье вечно, непреложно,

 

Мой дух к Юрзуфу полетит…..

 

ЦГБ им. Л.Н.Толстого начинает цикл мероприятий «Таврида пушкинской строкой». В читальном зале библиотеки оформлена книжная экспозиция «По Крыму – Пушкину вослед…». Это своеобразное литературное путешествие по пушкинской Тавриде. Вместе с поэтом вы пройдете по заповедным уголкам Крыма, ощутите магнетическое притяжение «полуденной земли», посетите «Бахчи–Сарай – обитель гордых ханов», увидите «Брега веселые Салгира».

 

10 февраля в 17 часов в литературно-музыкальной гостиной ЦГБ им. Л.Н.Толстого состоится вечер «Я вспомнил прежних лет безумную любовь» (Крымские музы Пушкина).

2104
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3197

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5798

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
0
505

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
6502

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7884

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1081

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3053