Крым

Для Крыма наступила шестилетка ударного труда

Политолог — о перспективах региона в четвёртый срок Путина.

Для Крыма наступила шестилетка ударного труда
Фото:
Наталия Назарук
Директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий

Время революций и быстрых решений для Крыма закончилось, считает директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий. Задача Республики Крым на ближайшие шесть лет — дорасти в экономическом и социальном смыслах до своих соседей через Керченский пролив.

«Развитие Крыма сомнению не подлежит, тем более в каком-то смысле поменялась география, — считает Бедрицкий. — Если раньше основная транспортная магистраль пролегала с севера на юг, то теперь направление изменилось на восток — запад. Соответственно и экономика, и хозяйство подвязываются под новую логистическую систему. Поэтому основная задача на ближайшие годы вполне прагматична и далека от резких поворотов — это планомерное развитие региона, доведение его до уровня соседних регионов Южного федерального округа».

Запуск Крымского моста, по мнению политолога, стал не только крупной геополитической победой России — это признали даже зарубежные СМИ, — но и окончанием периода авансов для полуострова.

«В каждом субъекте есть свои проблемы и свои прорывные точки, каждый субъект по-своему специфичен — и Крым в этом отношении не исключение. Но с введением новых инфраструктурных проектов переходный период в Крыму, о котором так долго говорилось, заканчивается окончательно, — уверен Александр Бедрицкий. — Теперь Крым будет не просто вариться в собственном соку, но будет и полноценно вовлечён в хозяйственную жизнь близлежащих регионов».

Что касается планов, озвученных Президентом — и в инаугурационной речи, и в послании Федеральному собранию, и во время последней прямой линии, — то и они не обойдут Крым стороной хотя бы потому, что решение прорывных задач правительство связывает не с центром, а с регионами.

«Сейчас будет наводиться порядок — не в том смысле, что снять кого-то плохого и поставить хорошего, а в смысле изменения инфраструктуры отношений между центром и регионами и структуры региональной власти. Мне кажется, это будет основное направление — тем более если мы говорим о пространственном развитии, о связанности территорий, о логистических проектах — всё это делается не в Кремле, а в регионах. Поэтому, естественно, Крым не останется в стороне, его тоже затронут эти процессы», — отметил директор Таврического информационно-аналитического центра.

Вместе с тем говорить о полноценном заходе на крымский рынок крупных российских игроков — в сфере технологий, строительства, банков, связи и так далее — ещё некоторое время не придётся. Однако это не так уж и плохо, считает политолог.

«Если бы российская финансовая система не работала в Крыму, то ни о какой интеграции речи бы не шло: не было бы хождения рубля, кредитов, финансирования различных проектов — вообще ничего. Центробанк представлен и работает. Есть единая платёжная система, которая развивается и работает благодаря Крыму.

А в заходе большого бизнеса сколько плюсов, столько и минусов. Что тогда случится с крымскими компаниями — большими и серьёзными по крымским меркам? Я думаю, это вызовет определённый всплеск недовольства, — полагает Александр Бедрицкий. — Ситуация должна развиваться медленно — и не революционно, а эволюционно. Революции уже закончились».

Наталия Назарук

720
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Olegbsss
2218

У крымчан хоть есть где упорно трудиться, в отличие от нас. Завод "Фиолент" сохранили, а наш "Муссон" на растерзание барыгам отдали.

Profile picture for user За Союз
15634

говорить о полноценном заходе на крымский рынок крупных российских игроков — в сфере технологий, строительства, банков, связи и так далее — ещё некоторое время не придётся. Однако это не так уж и плохо

Как это не так уж плохо? РНКБ пользуется своим фактически монопольным положением и издевается над пожилыми людьми, сокращая количество касс и предлагая всем переходить на интернет-банкинг, чтобы жулики могли украсть последние деньги у стариков через интернет. МТС так и не зашел по-нормальному в Крым и связь у нас ужасная. Строительные компании тоже завязаны с руководством и делают всё, что хотят. Естественно им здоровая конкуренция не нужна...

Profile picture for user всего один
2734

to За Союз:  не только РНКБ переходит на интернет. СБЕРБАНК тоже сокращает число офисов. 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

РНКБ пользуется своим фактически монопольным положением и издевается над пожилыми людьми, сокращая количество касс и предлагая всем переходить на интернет-банкинг, чтобы жулики могли украсть последние деньги у стариков через интернет. 

Для стариков это конечно может и внапряг, но по мне так очень даже удобно - могу оплачивать услуги интернета и совершать покупки онлайн не отрывая задницы от стула. А чтобы деньги не украли, самому не надо быть лопухом. 

 

Profile picture for user niksy46
1805

Что касается заголовка статьи, то это уже было; "Пятилетку в четыре года, в три смены двумя руками и за одну зарплату", - ничего не напоминает???

Что же до банков, то их в Крыму нет. Есть конторы по выдаче пенсий и зарплат и обслуживанию потребностей в денежном обороте.

Profile picture for user За Союз
15634

to Olegbsss:  Ну вот пусть и не лезут к людям со своей цифровизацией. Люди знают, как хранить свои наличные. Зато виртуальные деньги (те, что на карточках) воруют безбожно...

Profile picture for user Artamonov
29

А чего не покупают воду у Украины? Они бы по 200 рублей за куб  с удовольствием бы продали. Хотя бы для Армянска и Красноперекопска купили по 500 рублей за куб.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Что касается заголовка статьи, то это уже было; "Пятилетку в четыре года, в три смены двумя руками и за одну зарплату", - ничего не напоминает??? 

Ну мне напоминает старые добрые времена, когда за это имел как нормальную зарплату, так и регулярно выплачиваемые премии. За это можно было и поработать.  

 

to Olegbsss:  Ну вот пусть и не лезут к людям со своей цифровизацией. Люди знают, как хранить свои наличные. Зато виртуальные деньги (те, что на карточках) воруют безбожно...

Если знают, то кто мешает снять всё сразу с карты и хранить их в банке майонезной? 

Profile picture for user За Союз
15634

to Olegbsss:  Люди так и делают. Сразу всё снимают до копейки с пенсионных и зарплатных карт и расплачиваются везде наличными. Но банкирам это не выгодно, поэтому они вводят везде свои ограничения. Например, усложняют оплату коммунальных услуг наличными через кассы (сокращают количество касс, волокитят, заставляют пользоваться интернет-банкингом или терминалами)... Делают всё для того, чтобы деньги всегда оставались в банке... 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
668

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
776

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32665

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12489