Новости Севастополя

Дети Севастополя обеспечены жизненно необходимыми лекарствами

Решены сегодня и проблемы пациентов, страдающих муковисцидозом.

Дети Севастополя обеспечены жизненно необходимыми лекарствами
Фото:
Татьяна Воробьёва

Севастопольских детей смогли обеспечить нелицензированными в России, но жизненно необходимыми лекарствами. Об этом в эфире телеканала НТС рассказал директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов.

По его словам, на сегодняшний день решены проблемы с получением пациентами сильнодействующих наркотических лекарств, таких как фризиум, диазепам, фортум и фенобарбитал. В этих препаратах нуждаются три севастопольских ребёнка.

«Один из пациентов будет обеспечен в ближайшее время, потому что Минздравом проведены уже закупочные процедуры, вернее, Московским эндокринным заводом и эти препараты будут направлены к нам через «Крымфармацию» – это единственное учреждение, которое имеет лицензию на наркотические препараты сильнодействующие, они являются нашими поставщиками. По второму ребёнку, информация в Минздраве обработана, и в ближайшее время будут проводиться закупочные процедуры. По третьему ребёнку, медицинская документация наша направлена в Минздрав, по нему также будут закуплены необходимые препараты», – сказал Сергей Шеховцов.

Напомним: проблема обеспечения больных детей такими препаратами вышла федеральный уровень, ею озаботился Президент России. Прошлым летом две матери, пытавшиеся заказать за границей жизненно необходимые их детям, но нелицензированные государством препараты, едва избежали уголовного наказания. Директор Севздрава уточнил: чтобы поставки лекарств были регулярными достаточно своевременного составления заявок и медицинских документов.

По словам Сергея Шеховцова решены сегодня и проблемы пациентов, страдающих муковисцидозом. Все 12 севастопольцев, шестеро из которых дети, регулярно получают необходимые лекарства. Для их лечения применяются как специфические препараты, так и симптоматическая терапия.

«Эти пациенты получают все необходимые медикаменты. То, что касается в целом лекарственного обеспечения, я об этом уже говорил, обращал на это внимание неоднократно, иногда какие-то точечные проблемы они, к сожалению, возникают. Они возникали и раньше, они и сейчас могут возникать. Причины могут быть разные: чаще всего это дефектура, дефектура она может быть связана либо с отсутствием препарата у поставщика, когда поставщики просто не выходят на закупки. С дефектурой по качеству препарата», – сказал руководитель горздрава.

Как рассказал Сергей Шеховцов, медикаментами обеспечены, и пациенты с орфанными (редкими) заболеваниями. Для трёх севастопольцев с лёгочной гипертензией Департамент здравоохранения закупил препарат «Силденафил» на сумму 1 миллион 140 тысяч рублей. Однако, по словам Сергея Шеховцова, перебои с льготными лекарствами всё же случаются.

«Периодически возникает дефектура по разным препаратам. На прошлой неделе у нас была небольшая заминка, например, с тест-полосками для пациентов, страдающих сахарным диабетом. На прошлой неделе полностью поставка совершена, причём там несколько видов полосок, они подходят под разные глюкометры. Тест-полоски поступили, всех пациентов обзвонили. На сегодняшний день все полоски должны были выдать», – добавил он.

Отметим, что в «общем зачёте» Севастополь впервые попал в десятку регионов России, которые выполнили в январе поставленный план по региональной льготе.

575
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Assol
452
Assol

.... этот шеховцов, ТРИ месяца мой сын не может получить индивидуальный препарат из списка жизненно необходимых лекарственных средств!!! Выписывают бесплатные рецепты, а ВЫДАВАТЬ НЕЧЕГО-НЕ ЗАКУПИЛ!!!! 

ашатан
871
ашатан

Вот и первый отклик на "бравый рапорт" чиновника. 

zhanneta
1789
zhanneta

С каких пор фенобарбитал стал сильнодействующим наркотиком?Детям его с грудного возраста в порошках выписывали,как противосудорожное,снотворное и спазмалитическое при беспокойном сне. Пишите чушь какую то. И еще. У меня в семье три льготника. Ни одного лекарства  ни за прошлый год мы не выписали и не забрали,ни за этот. Нервы себе бережем. Так какой план по обеспечению лекарств выполнен ?

kalebass
410
kalebass

Сильнодействующий наркотик Корвалол!В нем  столько фенобарбитала жуть!hysterical

 

кэт
9594
кэт

Будет легче решить существующие проблемы, если в жалобах будет указано конкретное медучреждение и конкретные фамилии, от которых зависит, будет у ваших близких препарат или нет. Если нет желания делать это через наши комменты, можно воспользоваться советом депздравного канала (ссылка сработает, только если у вас есть приложение Телеграмм):

- все желающие высказаться могут пособирать все свои компроматы, слухи и сплетни – и прийти с ними к руководству Севздрава (замы по вторникам и четвергам с 9:00 до 11:00 принимают всех подряд, директор по средам с 9:00 до 11:00 тоже принимает всех, но по предварительной записи). Вам ответят.

- Ещё про послушать: пожаловаться можно в единый контакт-центр здравоохранения 8-800-5-800-800, по всем вопросам от записи к врачу до всяких внутренних вопросов для медиков, отпусков, жалоб, компенсаций, etc.



- Если хочется нажаловаться на кого-нибудь, а представляться неохота, у того же ЕКЦ есть горячая линия для анонимок: (8692) 44-77-01. Если хочется поговорить, а начальство всё время над ухом, можно звонить по субботам и воскресеньям, операторы работают без выходных с 8:00 до 17:00.

Turbos
3347
Turbos

Страна жалоб уже достало жирные Департаменты по 280 рыл ничего не делают только деньги тырят, случайно направили по ошибке ПОР 33 аптека оказалась гос аптека как будто попал 30 лет назад просто сбежал оттуда, и нам будут рассказывать как космические корабли бороздять просторы вселенной, вывод прост значит этот бардака руководство города устраивает или они в нем участвуют, 

Тема Д
191
Тема Д

 

Будет легче решить существующие проблемы, если в жалобах будет указано конкретное медучреждение и конкретные фамилии, от которых зависит, будет у ваших близких препарат или нет. Если нет желания делать это через наши комменты, можно воспользоваться советом депздравного канала (ссылка сработает, только если у вас есть приложение Телеграмм): - все желающие высказаться могут пособирать все свои компроматы, слухи и сплетни – и прийти с ними к руководству Севздрава (замы по вторникам и четвергам с 9:00 до 11:00 принимают всех подряд, директор по средам с 9:00 до 11:00 тоже принимает всех, но по предварительной записи). Вам ответят. - Ещё про послушать: пожаловаться можно в единый контакт-центр здравоохранения 8-800-5-800-800, по всем вопросам от записи к врачу до всяких внутренних вопросов для медиков, отпусков, жалоб, компенсаций, etc. - Если хочется нажаловаться на кого-нибудь, а представляться неохота, у того же ЕКЦ есть горячая линия для анонимок: (8692) 44-77-01. Если хочется поговорить, а начальство всё время над ухом, можно звонить по субботам и воскресеньям, операторы работают без выходных с 8:00 до 17:00.

 К кому идти? К бестолковым замам? К "эффективному" руководителю? Эти доклады абсурдны, руководитель Здравохоронения с гордостью отчитывается о том, что его ведомство выполнило свою работу! А мы теперь должны поклониться и сказать слова благодарности благодетелю? Надоел этот беспредел. За словом "дефектура" стоят человеческие жизни. Обеспечили лекарствами..., а записью к врачам, которые эти лекарства выписывают? В пол-ке на Ерошенко не работал интернет, льготные препараты не выписывали, покупать инсулин по 7,5 тыс не каждый может. Решить проблему даже не пытались!!! И так везде! Пришлые руководители хотят лишь одного-набить свои карманы откатами и распилом. Люди для них- грязь, на подошве брендовой обуви.

doctorrus
18
doctorrus

Нусинов не имеет даже медицинского образования!!! корочка "менеджмент в медицине" не в счёт...

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
201

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1360

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1283

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3729

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6483

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1455
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
1512

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6845

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2331

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1271

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180