Новости мира

Десятки человек попали в больницы из-за листьев салата

Общее число отравившихся свыше 250.

Больница
Многие отравившиеся попали в больницы
Фото:
pxhere.com

В Великобритании сотни человек заразились, десятки из них попали в больницы из-за употребления в пищу расфасованных сэндвичей с листьями салата — об этом пишет РБК.

Сообщается, что в Агентстве по пищевым стандартам уверены: «источник вспышки связан с небольшим количеством листьев салата», но информация предварительная, и работа по выявлению основой причины вспышки продолжается.

Вспышку вызвала кишечная палочка Escherichia coli, некоторые разновидности которой способны вызывать тяжёлые пищевые отравления. Заболевшие мучаются диареей, в том числе с кровью, спазмами желудка, рвотой, также у них наблюдается высокая температура.

Известно, что общее число отравившихся уже достигло 256 человек, больше всего таких пациентов в Англии — 168. Госпитализировать пришлось по меньшей мере 86 человек.

Три производителя уже отозвали из магазинов более 60 видов своей продукции, которая содержит листья салата, — это сэндвичи, салаты и роллы в заводской упаковке. Отмечается, что часть продукции сняли с продажи в качестве меры предосторожности — кишечную палочку в ней не нашли.

Ранее стало известно, что мебель в новой квартире, куда переехала семья, отравила и взрослых, и ребёнка.

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
12
1093

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
40
3262

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1167

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
10796

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4156