Лента новостей

Севастополь

6380
30

Депутаты Севастополя избежали позора

Хотя некоторые избранники ничего постыдного в предлагаемом не увидели.
ForPost - Новости : Депутаты Севастополя избежали позора
Фото: законодательное собрание Севастополя

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания вновь возник скандальный вопрос о новых должностях в аппарате парламента. Лучшего момента для его рассмотрения, видимо, руководство представительного органа власти не нашло.

Впервые этот вопрос возник в декабре прошлого года при рассмотрении трехлетнего бюджета во втором чтении. На зарплату референтов спикера и вице-спикеров заксобрания предлагалось выделить 1,1 миллион рублей. Возникла довольно резкая дискуссия, во время которой многие депутаты усомнились в необходимости такого решения. Напомним: в первом созыве заместитель председателя был один – Александр Кулагин. Во втором их стало уже трое (правда, после ухода Татьяны Лобач в Госдуму замов осталось два). И оказалось, что работы у них столько, что с одними помощниками ее просто не вывезти. Срочно нужны референты.

И вот появился законопроект, в первых рядах авторов которого - сам спикер и его заместители.

«Предлагается включить в перечень должностей государственной гражданской службы города Севастополя в аппарате законодательного собрания города Севастополя должность референта заместителя председателя законодательного собрания города главной группы должностей категории «помощники (советники)», установив коэффициент, применяемый при исчислении должностных окладов, и размер ежемесячного денежного поощрения на уровне коэффициента, применяемого при исчислении должностного оклада, и размера ежемесячного денежного поощрения начальника отдела в составе управления», – говорилось в документе.

В конце прошлого года черствые депутаты отбили попытку руководства парламента облегчить свою невероятно трудную жизнь. Сейчас, казалось бы, поднимать этот вопрос вновь как минимум странно. Но он был поднят. Сегодня на заседании парламента защищать его, ничуть не стесняясь, вышел на трибуну зампредседателя заксобрания Илья Журавлев. В числе прочего упомянул докладчик и о том, что положительное заключение на законопроект дал губернатор.

Ему возразил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он уточнил: в заключении губернатора говорится лишь о том, что такое решение может быть принято «при наличии согласованной позиции» заксобрания.

«Вот сейчас и посмотрим», – мрачно ответил Журавлев на вопрос, существует ли такая согласованная позиция.

Депутат Елена Глотова высказала мнение, что принимать такое решение неправильно - в том числе и потому, что многие депутаты вовсе лишены помощников, работающих на платной основе. Вячеслав Горелов, как и в декабре 2021-го, тоже выступил резко против принятия законопроекта.

«После 24 февраля он (законопроект) стал просто неприличным и дискредитирует депутатский корпус, – сказал он. – Цена вопроса – миллион рублей в год. Я думаю, у нас в городе есть на что их потратить. Убедительно прошу коллег не поддерживать этот законопроект, не позорить заксобрание».

Тем не менее не боящийся позора нашелся. В защиту «жизненно важного» законопроекта выступил вице-спикер Василий Пархоменко. Он рассказал, что структура аппарата заксобрания остается незыблемой с 2014 года, хотя, по его мнению, требует совершенствования. От себя заметим: в 2014–2016 годах на аппарате заксобрания лежали серьезнейшие задачи – шло формирование с нуля законодательной базы нового субъекта федерации. И уж если тогда аппарат со своими функциями справился, то трудно представить, что мешает ему теперь.

«Мне непонятна принципиальность депутатов по столь мелочному поводу. Вопрос не стоит выеденного яйца!» – заявил Василий Пархоменко.  

Однако с ним согласились не все. За законопроект проголосовали всего 12 парламентариев.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Линьков
постов:
29929
Линьков (Севастополь)
- 22/03/2022 в 16:18

Положительное заключение на законопроект должен давать не губернатор, а прокуратура. Если парламент нуждается в референтах, то пусть их содержит тот, кто получает зарплату.

Аватар пользователя rb
постов:
240
rb (Севастополь)
- 22/03/2022 в 16:38

Если миллион рублей в год - это мелочный повод, который стоит меньше выеденного яйца, то депутат Пархоменко легко  сможет выплачивать эту сумму из своего кармана)  Зажрамшись, господин депутат.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
139
Tatyanochka (Севастополь)
- 22/03/2022 в 16:41

Возбудились самые бедные ЛДПР и  комуняки

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5682
dimitro (Севастополь)
- 22/03/2022 в 16:42

На зарплату референтов спикера и вице-спикеров заксобрания предлагалось выделить 1,1 миллион рублей. 

В референты б я пошёл, пусть меня научат :)

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
160
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 22/03/2022 в 16:49

значит дать 500 миллионов на бесперспективный и , как кажется, приговоренный музей Крошицкого, на котором опять, видимо, своруют и будет бесплодное очередное УД - это не позор, а коммунисты попросили 1 лям на должность - это прямо позор?! ну что ж  

Аватар пользователя Аферист
постов:
121
Аферист (Черноморск)
- 22/03/2022 в 16:59

to Линьков:  Может материальную базу для начала почитать, ну там всякие уставы города, или закон о прокуратуре? Не стыдно такое голословно предлагать?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6075
Тина Севастополь
- 22/03/2022 в 17:18

to Аферист:
  Не по адресу обратились. Линьков юрист.
to Линьков:  Может материальную базу для начала почитать, ну там всякие уставы города, или закон о прокуратуре? Не стыдно такое голословно предлагать?

 

Аватар пользователя ашатан
постов:
795
ашатан (Севастополь)
- 22/03/2022 в 17:34

Позор!  Когда избирались в депутаты, о чем думали?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2951
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/03/2022 в 17:38

 

значит дать 500 миллионов на бесперспективный и , как кажется, приговоренный музей Крошицкого, на котором опять, видимо, своруют и будет бесплодное очередное УД - это не позор, а коммунисты попросили 1 лям на должность - это прямо позор?! ну что ж  

 А что, помощники все не справляются, что референты понадобились? А почему не справляются?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1894
byrgik (Севастополь)
- 22/03/2022 в 17:38

Результативность работы ЗакСа, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И дело не в отсутствии референтов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6195
Даккар (Севастополь)
- 22/03/2022 в 17:59

Не фиг дармоедов плодить!!!!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
29929
Линьков (Севастополь)
- 22/03/2022 в 18:24

to Аферист:  
to Линьков:  Может материальную базу для начала почитать, ну там всякие уставы города, или закон о прокуратуре? Не стыдно такое голословно предлагать?

Добрый вечер, Аферист. Поясните? Со слов одного из депутатов (надеюсь, что это не Вы), предложение  включить в перечень должностей государственной гражданской службы в аппарате парламента должность референта зам председателя Закс, с должностным окладом в размере ежемесячного денежного поощрения начальника отдела правительства, было поддержано губернатором. Какое отношение к работе парламента имеет правительство, давая свое положительное заключение. Поясню, коротко. Автором документа является Закс, а заключение даёт правительство. В отношении прокуратуры, на которую я сослался выше. Ранее, в 2017 году прокуратура признала недействующими, с их точки зрения, отдельные пункты закона, в который группа депутатов предлагала внести изменения.

Аватар пользователя Solomln
постов:
330
Solomln (Севастополь)
- 22/03/2022 в 18:29

За счёт внутренних резервов пожалуйста. Сократить пару депутатов и на каждого по референту хватит. В чем проблема? Яиц выеденных не хватает что-ли? Никто и не заметит и позора не будет.

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
32
Юра Голиков (Севастополь)
- 22/03/2022 в 18:39

 

Возбудились самые бедные ЛДПР и  комуняки 

 Особенно мусорный король!

Аватар пользователя Solomln
постов:
330
Solomln (Севастополь)
- 22/03/2022 в 18:42

В думе РФ примерно в 1 депутат на 300 тысяч жителей. В Москве - на 130 тыс. В Севастополе при населении в 1 млн - 1 депутат на 40 тысяч. Вывод - по меркам страны нам нужно 3 депутата, по Москве 7-8. Зачем нам 24?

Аватар пользователя Касмея
постов:
417
Касмея
- 22/03/2022 в 19:14

 

Позор!  Когда избирались в депутаты, о чем думали?

 А думали только о своих коммерческих интересах и финансовой выгоде. Вот пусть Журавлёв и оплачивает свои хотелки сам, не бедный, имеет незаконно на тарифах и не оказанных услугах бюджетные деньги немалые.  Пока ему сходит с рук. На него и Пархоменко уже смотреть противно.

Аватар пользователя andi30
постов:
96
andi30 (Севастополь)
- 22/03/2022 в 19:24

Нужно полностью пересмотреть весь штат госслужащих по городу. 

Подобный вывод делаю из опыта, попытки выполнить перепланировку квартиры в соответствиями с действующими законами города Севастополя, которые пишут и принимают государевы люди. 

Убрать четыре блока, сделать из окна дверь в квартире, занимаюсь уже 8 месяцев! 

И всё это время слуги народа живут на мои налоги. 

Вот она правда в которую не поверил бы Если-бы не столкнулся сам. 

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
25
StanislavBravov
- 22/03/2022 в 19:24

В иные времена единороссы были двумя руками "за" подобные инициативы. А тут спохватились - обстановка, понимаешь...

Аватар пользователя Аферист
постов:
121
Аферист (Черноморск)
- 22/03/2022 в 20:07

 

to Тина Севастополь:  

to Аферист:  Не по адресу обратились. Линьков юрист.

Нука поподробнее с этого места мне объясните процедуру приниятия закона, где там прокуратура учавствует hysterical

 

 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
694
SeaCat2019 (Севастополь)
- 22/03/2022 в 20:08

Это пятая колонна на марше. Других проблем нет в стране и городе. Не хватает мозгов и нужен референт - сложил мандат и пошел улицы мести. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 22/03/2022 в 20:22

to Аферист:  Вы не правы.Федеральным законом «О прокуратуре РФ» на органы прокуратуры возложено не только осуществление надзора за законностью действующих нормативных правовых актов, но и участие в правотворческой деятельности на стадии их разработки и принятия.

Аватар пользователя Аферист
постов:
121
Аферист (Черноморск)
- 22/03/2022 в 20:27

to Кравви:  Да по Вашему получается, у нас каждый суслик в поле аграном. Какое отношение прокуратура имеет к процедуре принятия закона? Вы вопрос не понимаете или Линькова отмазываете?

Аватар пользователя GP
постов:
3987
GP (Севастополь)
- 22/03/2022 в 20:39

Хищение в крупном размере  совершается на сумму, превышающую 250 000 рублей, а в особо крупном размере - превышающую 1 000 000 рублей (примечание 4 к ст. 158 УК РФ).

Чем отличается предложенное предложение от хищения бюджетных денег ?crazy

Аватар пользователя Линьков
постов:
29929
Линьков (Севастополь)
- 22/03/2022 в 20:52

to Аферист:  
to Кравви:  Да по Вашему получается, у нас каждый суслик в поле аграном. Какое отношение прокуратура имеет к процедуре принятия закона? Вы вопрос не понимаете или Линькова отмазываете?

Выше я написал, что прокуратура даёт заключение на соответствие документа (законопроекта) нормативным правовым актам (законам). Одним из направлений правотворческой деятельности прокуратуры являются не только участие в подготовке проектов законов, разрабатываемых другими органами законодательной инициативы, но и подготовка правовых заключений на законопроекты.Это, если подробно. Если, коротко, Слава Богу и тем 6 депутатам, что документ не принят.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13506
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/03/2022 в 21:54

Так называемых депутатов, давно на работы в полЯ вывести надо, им самое место там, а не в кабинетах с футбольное поле жир нагуливать да деньги народные по своим карманам рассовывать!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1873
Мицуко
- 22/03/2022 в 22:21

 Вопрос не стоит выеденного яйца!» – заявил Василий Пархоменко.

Яйцо за 1 млн? Прям Фаберже.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2678
partizzan76 (Севастополь)
- 23/03/2022 в 2:26

А это точно предлагали наши представители(хотя бы по конституции)? Видимо спецоперация по денацификации продолжится в регионах, ну Чисто логически?

Аватар пользователя Линьков
постов:
29929
Линьков (Севастополь)
- 23/03/2022 в 7:54

В сложившейся ситуации выход только один- для осуществления полномочий председателя и его замов назначить советника и референтов на общественных началах.

Аватар пользователя Аферист
постов:
121
Аферист (Черноморск)
- 23/03/2022 в 8:24

to Линьков:  
на общественных началах.

Может у Вас и списочек альтруистов имеется? Так выложите, посмотрим на безумных малых.
Даже в военном деле учат, корми солдата целый год, чтоб использовать его один час.
Да и вообще, надо з/п месных депутатов приравнять к з/п госдумовских. Вот тогда они жить начнут в заксе, и пусть примут непопулярный закон, тогда народ на улице с вилами встречать начнёт. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/03/2022 в 9:12

Кому-то надо срочно в депутаты пробиться. Вот и готовят новые должности, чтоб места освободить