Новости Севастополя

«Перед городом стыдно»: в Севастополе обсуждают спорный бюджетный вопрос

Пока нет и документа, который узаконил бы новые траты.  

Служба новостей ForPost

Во время вчерашнего обсуждения проекта трехлетнего бюджета Севастополя в Заксобрании был озвучен спорный момент, который вовсе не кажется безобидным. Он касается выделения в 2022 году 1 миллиона 115 тысяч рублей на зарплату референтов спикера и вице-спикеров парламента. 

Невмоготу 

Парадокс состоит в том, что на сегодняшний день этих должностей не существует, и это само по себе нонсенс. Есть лишь законопроект, который предлагает их создать. Он размещен на сайте Заксобрания. Однако комплект документов, которые необходимо собрать перед рассмотрением депутатами любого законопроекта, в данном случае далеко не полон. В частности, отсутствует заключение на этот документ губернатора.

Своего мнения по этому вопросу Михаил Развожаев пока еще не высказал. И его неспешность можно понять: необходимость создания новых должностей крайне сомнительна. 

Напомним: действующее сейчас Заксобрание Севастополя второго созыва приступило к работе осенью 2019 года. И в числе первых его решений стало троекратное увеличение числа вице-спикеров. В первом созыве заместитель председателя был один – Александр Кулагин, ныне вице-губернатор. Но пришло Заксобрание второго созыва, и вдруг оказалось, что одному человеку такой воз работы не вывезти. Причем все было настолько катастрофично, что в октябре 2019 года в Устав города пришлось внести изменения

Помимо необходимости работать эффективно, назывались и другие причины «утроения» руководства. Депутат Евгений Дубовик еще на первом заседании нового парламента заявил, что представитель КПРФ в числе вице-спикеров есть, а представителя ЛДПР нет, хотя эти партии набрали на выборах практически одинаковое число голосов. И это, по его мнению, непорядок: надо сделать так, чтобы никому не было обидно. В итоге третьим вице-спикером стал яркий представитель ЛДПР Илья Журавлев.

Но с такой аргументацией были согласны далеко не все депутаты. 

«Мы находимся на грани первой большой ошибки в работе Заксобрания, – предупредил тогда коллег Вячеслав Горелов. – Это принципиально неправильно – что мы в Устав города подверстываем какую-то партийную историю. Устав – это Конституция города, а мы ломаем её под каприз одного из депутатов».

Горелов привёл в пример и работу других региональных парламентов – в большинстве из них вице-спикеров меньше, хотя самих депутатов – больше. Конечно, бюджет Севастополя располагает неограниченными возможностями (на всякий случай: это ирония). Но нельзя ли все-таки направить деньги на более нужные вещи, чем удовлетворение чьих-то партийных амбиций?!

пархоменко журавлев немцев

Василий Пархоменко возражал: работы хватит и трем вице-спикерам. И вот теперь оказывается, что ее не только хватило, но и оказалось через край: без референтов председатель Заксобрания и его заместители не справляются.

Возможно, впрочем, что ситуация стала критической после перехода в Госдуму Татьяны Лобач: без нее мужчины оказались совсем беспомощными. Иначе как объяснить появление законопроекта о создании новых государственных должностей?

«Депутат же не может!»

В числе авторов законопроекта – Владимир Немцев, Василий Пархоменко, Илья Журавлев, Евгений Дубовик и Елена Глотова. Троим из пяти положены те самые референты. Евгений Дубовик, к которому ForPost обратился за обоснованием позиции, то ли не понял, о чем речь, то ли сделал вид, что не понял, но говорить начал явно не о том: 

«Я вижу, как работают наши специалисты, и я всегда на стороне тех людей, которым нужно повысить зарплату. Это люди, которые помогают депутатам в их работе. Депутат же не может во всех ситуациях совершить подвиг и решить вопрос правильно! А человек, который постоянно работает с законами, можно подсказать ему решение – правильное или неправильное, это будет уже решать депутат», 

Мое замечание о том, что речь идет не о повышении зарплат, а о создании новых должностей, тоже было отметено неожиданным образом: 

«Люди работают, а как их обзовут – референты, помощники или еще как-то – это, я думаю, не так важно. Я за то, чтобы люди получали зарплату, достойную их труда!». 

Во избежание недоразумений процитируем пояснительную записку, приложенную к законопроекту его инициаторами.  

«Предлагается включить в перечень должностей государственной гражданской службы города Севастополя в Аппарате Законодательного Собрания города Севастополя должность референта заместителя Председателя Законодательного Собрания города Севастополя главной группы должностей категории «помощники (советники)», установив коэффициент, применяемый при исчислении должностных окладов, и размер ежемесячного денежного поощрения на уровне коэффициента, применяемого при исчислении должностного оклада, и размера ежемесячного денежного поощрения начальника отдела в составе управления», – говорится в этом документе. 

Аргумент приводится несложный: «заместители Председателя Законодательного Собрания города Севастополя, в соответствии с возложенными полномочиями, осуществляют широкий перечень управленческих функций». А дальше говорится о необходимости «включить в перечень должностей государственной гражданской службы» должности референта Председателя Законодательного Собрания» с аналогичным денежным поощрением. 

«Что они будут реферировать?»

Вячеслав Горелов тоже за то, чтобы люди получали достойную зарплату. В том числе и те, кто все эти годы трудится в аппарате Заксобрания, обеспечивая бесперебойную и четкую работу парламента. Именно в их пользу он и предложил сегодня перераспределить средства (напомним - 1,115 миллиона рублей на год), которые планировалось отдать еще не существующим референтам - раз уж средства в бюджете все равно заложены. 

«Ещё не понятно, будут эти референты или нет. А если будут – непонятно, что они будут реферировать», — сказал он во время обсуждения бюджета.

В разговоре с ForPost Вячеслав Горелов был еще более краток. 

«Перед городом стыдно», – поясняет он свою позицию. 

И с ним невозможно не согласиться -  особенно в свете того факта, что многие заложенные в первом варианте трехлетнего бюджета расходы были урезаны из-за недостатка средств. В том числе и расходы на образование.  

Подчеркнем еще раз: пока вопрос о зарплатах еще не существующих референтов считать решенным рано.  Все будет зависеть от того, одобрит ли Заксобрание законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 3 июня 2014 года № 22-ЗС «О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя» и Закон города Севастополя от 23 января 2015 года № 109-ЗС «О реестре должностей государственной гражданской службы города Севастополя». Но пока на него нет даже заключения губернатора. Есть надежда, что здравый смысл все же восторжествует. Право же, средства дотационного городского бюджета можно потратить более полезным и приличным образом!

Читайте по теме: Правительству Севастополя посоветовали жить скромнее. 

Ольга Смирнова

2281
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
суржик
6861
суржик

«Депутат же не может!»

если не может, пусть выкладывает на стол свой мандат и на все четыре стороны.......

«Перед городом стыдно»

....... 1 миллиона 115 тысяч рублей на зарплату референтов спикера и вице-спикеров парламента. 

а возьмите меня на 46 458 р в месяц на одно из этих местcrazy

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

Депутат Евгений Дубовик еще на первом заседании нового парламента заявил, что представитель КПРФ в числе вице-спикеров есть, а представителя ЛДПР нет, хотя эти партии набрали на выборах практически одинаковое число голосов. И это, по его мнению, непорядок: ....

как на мой взгляд, так надо вообще отменить выборы по партийным спискам! !

только по деяниям и заслугам каждого кандидата в депутаты

а непорядок в голове Дубовика! неплохо было бы Дубовику почитать вспомнить Маяковского, особенно про "прозасидавшихся"...

Галина Пронская
198
Галина Пронская

Что мешает руководству Заксобрания выделить деньги будущим референтам за счет собственных зарплат?!

Sana0206
718
Sana0206

И всё-таки в Зак.собрании единственный,болеющий за город и его жителей депутат это Горелов. 

 

tatarin67
1999
tatarin67

средства (напомним - 1,115 миллиарда рублей на год), которые планировалось отдать еще не существующим референтам - раз уж средства в бюджете все равно заложены.  

 

to суржик:  а я другую цифру увидел, эта пошоколаднее будет)). 

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to tatarin67:  Боже, это оговорка, простите, правильная цифра - 1 млн. 115 тысяч - в первом абзаце). Сейчас исправлю) Конечно же, миллион))

Командор.
2180
Командор.

"Плодитесь и размножайтесь на шее у севастопольцев!" (Депутаты).

strelec
25587
strelec

"Пустили козлов в огород!". Протянули дополнительного зама,теперь рефери подавай!А морда не треснет?Кто не справляется с обязанностями - на фиг с ялика!Найдутся более достойные  и не по партийным спискам.

alek-1980
274
alek-1980

to суржик:  кто ж вас возьмет! типично блатная должность-ни за что не отвечаешь ничего не делаешь а зарплатку не маленькую получаешь!

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Не раскачивайте галеру, тяните ровно и плавно, не "ретифетируйте"!!

fatfrumos
128
fatfrumos

Ничего не хочу сказать - но лица на фото удивииительно одухотворенные :-)))

суржик
6861
суржик

to alek-1980:  

to суржик:  кто ж вас возьмет! типично блатная должность-ни за что не отвечаешь ничего не делаешь а зарплатку не маленькую получаешь!

 да уж! ростом, цветом волос и размером груди, тем более что полом - не вышелcrazyhysterical

alek-1980
274
alek-1980

to суржик:  вот видите сами все понимаете!hysterical

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
620

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7766

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1783

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11182

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11504
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
9393

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
830

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2037

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5752

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1485

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1010