Севастополь

«Перед городом стыдно»: в Севастополе обсуждают спорный бюджетный вопрос

Пока нет и документа, который узаконил бы новые траты.  

«Перед городом стыдно»: в Севастополе обсуждают спорный бюджетный вопрос

Во время вчерашнего обсуждения проекта трехлетнего бюджета Севастополя в Заксобрании был озвучен спорный момент, который вовсе не кажется безобидным. Он касается выделения в 2022 году 1 миллиона 115 тысяч рублей на зарплату референтов спикера и вице-спикеров парламента. 

Невмоготу 

Парадокс состоит в том, что на сегодняшний день этих должностей не существует, и это само по себе нонсенс. Есть лишь законопроект, который предлагает их создать. Он размещен на сайте Заксобрания. Однако комплект документов, которые необходимо собрать перед рассмотрением депутатами любого законопроекта, в данном случае далеко не полон. В частности, отсутствует заключение на этот документ губернатора.

Своего мнения по этому вопросу Михаил Развожаев пока еще не высказал. И его неспешность можно понять: необходимость создания новых должностей крайне сомнительна. 

Напомним: действующее сейчас Заксобрание Севастополя второго созыва приступило к работе осенью 2019 года. И в числе первых его решений стало троекратное увеличение числа вице-спикеров. В первом созыве заместитель председателя был один – Александр Кулагин, ныне вице-губернатор. Но пришло Заксобрание второго созыва, и вдруг оказалось, что одному человеку такой воз работы не вывезти. Причем все было настолько катастрофично, что в октябре 2019 года в Устав города пришлось внести изменения

Помимо необходимости работать эффективно, назывались и другие причины «утроения» руководства. Депутат Евгений Дубовик еще на первом заседании нового парламента заявил, что представитель КПРФ в числе вице-спикеров есть, а представителя ЛДПР нет, хотя эти партии набрали на выборах практически одинаковое число голосов. И это, по его мнению, непорядок: надо сделать так, чтобы никому не было обидно. В итоге третьим вице-спикером стал яркий представитель ЛДПР Илья Журавлев.

Но с такой аргументацией были согласны далеко не все депутаты. 

«Мы находимся на грани первой большой ошибки в работе Заксобрания, – предупредил тогда коллег Вячеслав Горелов. – Это принципиально неправильно – что мы в Устав города подверстываем какую-то партийную историю. Устав – это Конституция города, а мы ломаем её под каприз одного из депутатов».

Горелов привёл в пример и работу других региональных парламентов – в большинстве из них вице-спикеров меньше, хотя самих депутатов – больше. Конечно, бюджет Севастополя располагает неограниченными возможностями (на всякий случай: это ирония). Но нельзя ли все-таки направить деньги на более нужные вещи, чем удовлетворение чьих-то партийных амбиций?!

пархоменко журавлев немцев

Василий Пархоменко возражал: работы хватит и трем вице-спикерам. И вот теперь оказывается, что ее не только хватило, но и оказалось через край: без референтов председатель Заксобрания и его заместители не справляются.

Возможно, впрочем, что ситуация стала критической после перехода в Госдуму Татьяны Лобач: без нее мужчины оказались совсем беспомощными. Иначе как объяснить появление законопроекта о создании новых государственных должностей?

«Депутат же не может!»

В числе авторов законопроекта – Владимир Немцев, Василий Пархоменко, Илья Журавлев, Евгений Дубовик и Елена Глотова. Троим из пяти положены те самые референты. Евгений Дубовик, к которому ForPost обратился за обоснованием позиции, то ли не понял, о чем речь, то ли сделал вид, что не понял, но говорить начал явно не о том: 

«Я вижу, как работают наши специалисты, и я всегда на стороне тех людей, которым нужно повысить зарплату. Это люди, которые помогают депутатам в их работе. Депутат же не может во всех ситуациях совершить подвиг и решить вопрос правильно! А человек, который постоянно работает с законами, можно подсказать ему решение – правильное или неправильное, это будет уже решать депутат», 

Мое замечание о том, что речь идет не о повышении зарплат, а о создании новых должностей, тоже было отметено неожиданным образом: 

«Люди работают, а как их обзовут – референты, помощники или еще как-то – это, я думаю, не так важно. Я за то, чтобы люди получали зарплату, достойную их труда!». 

Во избежание недоразумений процитируем пояснительную записку, приложенную к законопроекту его инициаторами.  

«Предлагается включить в перечень должностей государственной гражданской службы города Севастополя в Аппарате Законодательного Собрания города Севастополя должность референта заместителя Председателя Законодательного Собрания города Севастополя главной группы должностей категории «помощники (советники)», установив коэффициент, применяемый при исчислении должностных окладов, и размер ежемесячного денежного поощрения на уровне коэффициента, применяемого при исчислении должностного оклада, и размера ежемесячного денежного поощрения начальника отдела в составе управления», – говорится в этом документе. 

Аргумент приводится несложный: «заместители Председателя Законодательного Собрания города Севастополя, в соответствии с возложенными полномочиями, осуществляют широкий перечень управленческих функций». А дальше говорится о необходимости «включить в перечень должностей государственной гражданской службы» должности референта Председателя Законодательного Собрания» с аналогичным денежным поощрением. 

«Что они будут реферировать?»

Вячеслав Горелов тоже за то, чтобы люди получали достойную зарплату. В том числе и те, кто все эти годы трудится в аппарате Заксобрания, обеспечивая бесперебойную и четкую работу парламента. Именно в их пользу он и предложил сегодня перераспределить средства (напомним - 1,115 миллиона рублей на год), которые планировалось отдать еще не существующим референтам - раз уж средства в бюджете все равно заложены. 

«Ещё не понятно, будут эти референты или нет. А если будут – непонятно, что они будут реферировать», — сказал он во время обсуждения бюджета.

В разговоре с ForPost Вячеслав Горелов был еще более краток. 

«Перед городом стыдно», – поясняет он свою позицию. 

И с ним невозможно не согласиться -  особенно в свете того факта, что многие заложенные в первом варианте трехлетнего бюджета расходы были урезаны из-за недостатка средств. В том числе и расходы на образование.  

Подчеркнем еще раз: пока вопрос о зарплатах еще не существующих референтов считать решенным рано.  Все будет зависеть от того, одобрит ли Заксобрание законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 3 июня 2014 года № 22-ЗС «О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя» и Закон города Севастополя от 23 января 2015 года № 109-ЗС «О реестре должностей государственной гражданской службы города Севастополя». Но пока на него нет даже заключения губернатора. Есть надежда, что здравый смысл все же восторжествует. Право же, средства дотационного городского бюджета можно потратить более полезным и приличным образом!

Читайте по теме: Правительству Севастополя посоветовали жить скромнее. 

Ольга Смирнова

2217
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4346289
78

Иене дали заместителя, референта, помощника и после этого он отправил город в снежный плен.

Раньше он один сиси мял, теперь они их мнут группой, а люди сидят на остановках общественного транспорта часами в ожидании маршрутки, а потом в пробках и дрифтят на непосыпанных дорогах.

У ДГХ куча подведомственных организаций, но уборки снега во дворах не было. 

Отсюда вывод, что от количества эффективных менеджеров качество работы не улучшается.

Profile picture for user суржик
5879

«Депутат же не может!»

если не может, пусть выкладывает на стол свой мандат и на все четыре стороны.......

«Перед городом стыдно»

....... 1 миллиона 115 тысяч рублей на зарплату референтов спикера и вице-спикеров парламента. 

а возьмите меня на 46 458 р в месяц на одно из этих местcrazy

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

Депутат Евгений Дубовик еще на первом заседании нового парламента заявил, что представитель КПРФ в числе вице-спикеров есть, а представителя ЛДПР нет, хотя эти партии набрали на выборах практически одинаковое число голосов. И это, по его мнению, непорядок: ....

как на мой взгляд, так надо вообще отменить выборы по партийным спискам! !

только по деяниям и заслугам каждого кандидата в депутаты

а непорядок в голове Дубовика! неплохо было бы Дубовику почитать вспомнить Маяковского, особенно про "прозасидавшихся"...

Profile picture for user nicc
79

На картине начальники департаментов с бригадиром впереди тянут из города баржу с бюджетом.

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Что мешает руководству Заксобрания выделить деньги будущим референтам за счет собственных зарплат?!

Profile picture for user nucho
932

В-первую очередь шкурные вопросы, в особенности зарплаты и премии. А город... город подождет. Дальше ненормативная лексика, извините.cry

Profile picture for user Sana0206
664

И всё-таки в Зак.собрании единственный,болеющий за город и его жителей депутат это Горелов. 

 

Profile picture for user tatarin67
1997

средства (напомним - 1,115 миллиарда рублей на год), которые планировалось отдать еще не существующим референтам - раз уж средства в бюджете все равно заложены.  

 

to суржик:  а я другую цифру увидел, эта пошоколаднее будет)). 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

to tatarin67:  Боже, это оговорка, простите, правильная цифра - 1 млн. 115 тысяч - в первом абзаце). Сейчас исправлю) Конечно же, миллион))

Profile picture for user GP
4683

Я за то, чтобы люди получали зарплату, достойную их труда!». 

И я тоже за то. Но если ЭТИ люди САМИ не справляются, то и зарплату им платить не надо. Знали куда и за что шли.

Profile picture for user ашатан
871

Совесть есть? Если , при наличии трех замов, не успеваете делать работу - уступите место другому. Можно Должностные обязанности выложить всех жаждущих референтов себе для понимания , что такого сложного и объемного в работе? 

Profile picture for user Командор.
2180

"Плодитесь и размножайтесь на шее у севастопольцев!" (Депутаты).

Profile picture for user strelec
23924

"Пустили козлов в огород!". Протянули дополнительного зама,теперь рефери подавай!А морда не треснет?Кто не справляется с обязанностями - на фиг с ялика!Найдутся более достойные  и не по партийным спискам.

Profile picture for user Ангал
1694

Дурной пример заразителен. Правительство плодится и депутаты туда же.

Profile picture for user alek-1980
274

to суржик:  кто ж вас возьмет! типично блатная должность-ни за что не отвечаешь ничего не делаешь а зарплатку не маленькую получаешь!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Не раскачивайте галеру, тяните ровно и плавно, не "ретифетируйте"!!

Profile picture for user fatfrumos
128

Ничего не хочу сказать - но лица на фото удивииительно одухотворенные :-)))

Profile picture for user суржик
5879

to alek-1980:  

to суржик:  кто ж вас возьмет! типично блатная должность-ни за что не отвечаешь ничего не делаешь а зарплатку не маленькую получаешь!

 да уж! ростом, цветом волос и размером груди, тем более что полом - не вышелcrazyhysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376905491
58

Я готов пойти на должность, прям щас начнуbiggrin за такие бабки-то

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3025

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1386

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1310