Севастополь

Депутаты против лжегероев

На рассмотрение заксобрания Севастополя поступила законодательная инициатива об увеличении штрафов за незаконное ношение государственных наград.

Депутаты против лжегероев
Фото:
Политикус

Штрафы за незаконное ношение государственных наград могут увеличить. Авторы предложения подчеркивают: в последнее время таких фактов становится всё больше.

Внести изменения в ст. 17.11 Административного кодекса предлагает Ярославская областная дума. По мнению депутатов, штраф за незаконное ношение государственных наград должен быть значительно увеличен. Сейчас он составляет от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. Если законопроект будет принят, лжегероев можно будет штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

К каждому законопроекту прилагается пояснительная записка. В большинстве случаев она суха и выдержана в официальном тоне. Пояснительная записка к законодательной инициативе ярославцев на общем фоне — настоящая поэма. Её авторы приводят реальные факты из жизни современных авантюристов. Вот некоторые из них. Цитируем.

Самозванец

«…В 2009 году прокуратура Калининграда подтвердила, что депутат окружного Совета города Калининграда Андрей Геннадьевич Смирнов действительно оказался самозванцем (он представлялся офицером, участником боевых действий на территории Афганистана, носил — в том числе на официальных мероприятиях — форму майора ВДВ и демонстрировал высокие награды: орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медаль „За боевые заслуги”)».

«2014 год. Иркутская область. Краповый берет, майорские погоны, форма со спецназовскими значками и нашивками. Даже звезда Героя России имеется! Но, поверьте, этот человек не тот, за кого себя выдаёт. Зовут его Александр, и ничего геройского в жизни он не совершил… А в этом году „орденоносец” объявился снова, но уже в деревне Усть-Куда, на этот раз с легендой покруче, он „дорос” до майора спецназа, побывавшего в „горячих точках”, где его дважды ранило. И наград у него прибавилось, среди которых была звезда Героя России. Рядом с ней на кителе красовался иностранный восьмиконечный крест с короной».

Крым не возвращал?

«2015 год. Город Тюмень. „Герой России” капитан Алешин Александр Николаевич, приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 года № 783 был назначен на воинскую должность командира взвода батальона курсантов Тюменского высшего военно-инженерного взвода командного училища. Прибыл для прохождения службы в парадной форме одежды со знаком особого отличия „Золотая Звезда”, орденом Мужества, медалями „За воинскую доблесть” I и II степени, медалью „За возвращение Крыма” и другими наградами Министерства обороны. Имел с собой личное дело и предписание, сопроводительное письмо к личному делу отсутствовало.

Позднее, в марте 2016-го, капитан Алешин А.Н. обратился с рапортом о рассмотрении его кандидатуры к назначению на должность начальника штаба — заместителя командира авиационной эскадрильи 566-го отдельного военно-транспортного авиационного полка командования Военно-транспортной авиации. В ходе рассмотрения рапорта в Главном управлении кадров МО РФ было выявлено, что Алешин А.Н. в числе представленных к награждению и награждённых знаком отличия — медалью „Золотая Звезда”, орденом Мужества, медалями „За воинскую доблесть” I и II степени, „За возвращение Крыма” не значится».

Откуда звезда?

«…Полковник запаса, инструктор подводного плавания фирмы „Аква-Дон” (г. Ростов-на-Дону) Самсонов Олег Владимирович разместил на сайте своей фирмы информацию о том, что якобы ему Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 № 1485 за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники и вооружения, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали „Золотая Звезда” (№ 974). Информацию он сопроводил двумя фальшивыми фотографиями, где на первой фотографии Президент страны будто бы вручает ему эту „Золотую Звезду”, а на второй — портрет самого Самсонова О.В. со звездой на груди».

«2 августа 2016 года. Ярославль. „Кавалер трёх орденов Мужества” Гречищев Владимир Вячеславович на ул. Кирова на концерт в честь дня ВДВ пришёл в форме десантника с тремя орденами Мужества. Установлен как ранее судимый, имеющий временную регистрацию на территории Ярославской области. Появление данного гражданина вызвало возмущение, а после установления его как ранее осуждённого за кражи и драки в социальных сетях были гневные публикации, так как он своим поведением оскорбил ветеранов боевых действий, всех, кто награждён за мужество и отвагу».

Это оскорбляет

В конце пояснительной записки следует вывод: сегодняшний размер административного штрафа, а тем более предусмотренное КоАП предупреждение — не тот барьер, который может остановить лжегероев на их кривой дорожке.

Глава комиссии заксобрания по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный с ярославскими коллегами согласен.

«Мне тоже приходилось встречать всяких „детей лейтенанта Шмидта”, которые приписывают себе всяческие подвиги и носят награды, которые им никто не присваивал. Конечно, это оскорбляет настоящих героев, ветеранов, участников боевых действий. Да вы и сами знаете, что сейчас таких случаев много — медаль „За возвращение Крыма”, например, уже в Интернете продают. Можно оптом! Следует ожидать, что и примазавшиеся к Русской весне тоже будут. Так что для Севастополя эта проблема тоже актуальна», — говорит он.

О свободной продаже медалей «За возвращение Крыма» ForPost уже писал. И появление лжегероев в Севастополе также не новость. Члены комиссии по законодательству и государственному строительству законодательную инициативу ярославцев поддержали, теперь своё слово предстоит сказать всему заксобранию.

Ольга Смирнова

2772
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Акимёнок
1644

Ни стыда, ни совести. Бесстрашные рисковые идиоты.aggressive

Profile picture for user Книгочей
543

За острой проблемой, обозначенной в материале, скрыта ещё одна – на мой взгляд, не менее серьёзная.

Какова статистика: сколько десятков тысяч людей – вполне официально – награждены медалью «За возвращение Крыма»?! Ведь награждения шли списками, в которые попадали люди не только, мягко говоря, очень мало причастные к возвращению Крыма (кто – как подавляющее число севастопольцев – просто проголосовал «За», – и замечательно! только вот стоило ли за это награждать?!), но даже противники возвращения!

Как относиться к награждению медалью «За возвращение Крыма» – несколько раз? Это не шутка: есть севастопольцы, получившие по две и даже три таких медали (вполне законно – по приказам) – они «возвращали Крым», не только в 14-м, но и в 2015-м и даже в 2016-2017 годах!

На этом фоне спекуляция медалями, в том числе через Интернет, несколько меркнет.

Profile picture for user За Союз
15634

Ребята, не хочу никого оскорбить, но к сожалению и среди официально награждённых имеются случайные люди, которые просто вовремя подсуетились и их внесли в списки. Зато многие активисты, которые задолго до Митинга Народной Воли боролись с "еврокретинизмом" и "свидомией", но за которых никто не похлопотал, остались не награждёнными. Поэтому лично меня сильно напрягает это возня конкретно вокруг медали "За возвращение Крыма". Считаю, что не должно быть снобизма у тех, кто такую медаль получил, в отношении тех, у кого её нет. Просто потому что, намного важнее реальные дела, которые делал человек для достижения главной цели - вот она и была главной наградой.

Profile picture for user chulkov
1476

Не раз уже звучали призывы, задокументировать реальную историю событий Русской весны в Севастополе и Крыму. А воз и ныне там.

Поражает расхождение колличества реальных "штыков" в критические дни с 23 по 28 февраля с колличеством награждённых.

 

Profile picture for user irakliya
3508

Какие люди разные! Мой муж,  будучи Героем Совеского Союза, практически никогда её не носил в быту и не брал билетов на транспорт без очереди. Святой был человек! Завтра его праздник, поздравляю севастопольцев-военных и отдельный поклон дорогим подводникам.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

 

Не раз уже звучали призывы, задокументировать реальную историю событий Русской весны в Севастополе и Крыму. А воз и ныне там. Поражает расхождение колличества реальных "штыков" в критические дни с 23 по 28 февраля с колличеством награждённых.  

 более того, поражает количество патриотических политиков , которых нынче... просто жуть

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Ну лежит медаль дома в коробочке и удостоврение к ней. Наверно даже зепылилась, раз одевал и все. Но доходить до липы...Мрак, это равносильно пробить дно...

Profile picture for user Арагорн
208

 

Лично мое мнение любой Крымчанин проживавший на территории Крыма в эти лихие года участвовавший в референдуме переживший блэкаут и все остальные беды в праве называть себя защитником Крыма ,а документ к этой награде наши Российские паспорта и скажите мне,что я неправ.

 

Profile picture for user Сергей А
618

Главное Ребята, что результат достигнут. Такой результат, что до сих пор наши "партнеры" успокоиться не могут. Такой, котого еще не знает истоия не только России, но и во всем остальном мире. Небывалый подъем Крымяан и Севастопольцев, подъем национальной гордости и объединение Россиян не только проживающих в Севастополе и Крыму, вынужденных проживать под юрисдикции другого государства, но и Россиях проживающих на материке. Блестящая военная операция, великолепная работа нашего Верховного.    

Profile picture for user Аэлита
4243

Выставлять на показ свои заслуги - тщеславие и гордыня. Я не имею ввиду праздничные или протокольные мероприятия.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
194

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2911

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421