Новости Крыма

В Алупке планируют установить памятник именитому фотографу

Служба новостей ForPost

Василий Сокорнов документировал красоты ЮБК около полувека.

В Алупке планируют установить памятник именитому фотографу
Алупка стала домом для Василия Сокорнова.
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Власти Ялты согласовали установку памятника Василию Сокорнову — выдающемуся русскому и советскому фотографу. Именно благодаря его работам сейчас известно, как выглядел Южный берег Крыма 100 лет назад.

Как сообщил председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, положительное решение приняла комиссия по вопросам увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед муниципалитетом.

«Вклад Василия Никандровича заключается не только в создании художественной летописи Крыма, но и в формировании эстетического вкуса нескольких поколений россиян», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что монумент установят на старом кладбище Алупки, где похоронен фотограф. Все расходы берёт на себя АНО ДПО «Орбита», учредителем которого является ООО «Мрия».

Работой Василия Сокорнова можно полюбоваться в стереоскопе, установленном на улице Алупки. Фото: Пелагея Попова / ForPost 

Как писалForPost, Василий Сокорнов впервые оказался в Крыму в 1898 году: слабое состояние здоровья вынудило 40-летнего фотографа покинуть Санкт-Петербург и окончательно перебраться на юг.

Здесь ему повезло встретить аристократа и владельца нескольких южнобережных поместий Феликса Юсупова-Сумарокова-Эльстон-старшего, который свёл его с ялтинскими издателями, предпринимателями и помещиками. Поступившие от них заказы позволили мастеру снять жильё в Алупке. А вскоре Василий Сокорнов женился на владелице арендованной квартиры, которая стала его спутницей на всю жизнь.

Творческий успех оборвался с началом Первой мировой войны, когда начались перебои с поставками фотоматериалов из-за границы. Василий Сокорнов не стал эмигрировать, но вынужден был искать работу.

Лишь в 1929 году он смог устроиться в недавно открывшееся государственное издательство «Крымиздат». Теперь его снимки крымских пейзажей в виде открыток и почтовых марок расходились по всей стране многотысячными тиражами, став классикой.

Великую Отечественную войну пожилой фотограф прожил в Алупке, а после освобождения Крымского полуострова снимал солдат и офицеров Крымской Армии, лечившихся в госпиталях. В 1946 году Василия Сокорнова не стало.

Напомним: работами легендарного мастера можно полюбоваться на улицах Алупки после реставрации исторического центра города.

Пелагея Попова

Фото автора

703
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
3056

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
1518

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
7815

Как чумной карантин довёл Севастополь до бунта и сломал карьеру адмирала

Адмирал Грейг выбрал совесть и встал на сторону восставших.
06/09/2026 18:00
2937

Бесконечные 500 метров: что происходит с ремонтом теплосети у ТЦ «Московский»

Темпы работ никак не догонят объём выплаченных денег, а зима — приближается.
06/09/2026 16:00
2157
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2036

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2154

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7326

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21640

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1996

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20723