Лента новостей

Крым

1640
6

Подмосковная бизнесвумен оценила возвращение Крыма в 500 рублей

Ведомственной медалью Минобороны России может самонаградиться любой человек.
ForPost - Новости : Подмосковная бизнесвумен оценила возвращение Крыма в 500 рублей
Ирина Павленко/irina-foto.ru

Сегодня почувствовать себя героем может каждый – и для этого не нужно не то что совершать отважный поступок, но и выходить из дому. Достаточно зайти в Интернет – и выбрать в электронном магазине интересующую медаль или орден, позвонить оператору и сделать заказ.

И хотя продажа государственных наград – уголовное преступление, торгуют ими открыто вполне легальные налогоплательщики. 

Например, индивидуальный предприниматель Светлана Конончук из города Фрязино (Московская область). Основной вид её деятельности, согласно ЕГРЮЛ, – торговля спорттоварами, а заодно галантереей, носками и медалями…

Среди товаров на её сайте «Военпро» есть и медаль «За возвращение Крыма», которой с 2014 года награждали тех, кто активно участвовал в Русской весне. Среди них глава Крыма Сергей Аксёнов, народный мэр Севастополя Алексей Чалый, спикер крымского парламента Владимир Константинов и многие другие.

Медаль стала товаром

Медаль «За возвращение Крыма», учреждённая Минобороны РФ, оценена в 500 рублей, а с пересылкой по России – в 900 рублей. К ней можно добавить и пустое удостоверение.

Светлана Конончук не пожелала пообщаться с ForPost, попросив оператора сообщить нам, что её нет на месте и не будет до завтра.

Сама оператор на вопрос, не стыдно ли ей продавать медаль, ответила: «Нет, совершенно. Мы всего лишь менеджеры, продаём эту продукцию, поэтому никакой ответственности за это не несём».

При этом оператор не смогла сказать, настоящие медали или нет – это знает только Конончук.

Жительница Симферополя Анна оставила комментарий под объявлением о продаже медали «За возвращение Крыма».

«Получается, что надеть на себя эту медаль может теперь, кто угодно. Её достойны крымчане, которые первыми стали на защиту полуострова в 2014 году! Какое отношение данные дельцы имеют к Крыму и к подвигу крымчан?

Получается, уважаемые господа, что вы предоставляете возможность непричастным носить эту медаль и зарабатываете на нашем имени! Изготовление железки не беда, а вот выдача удостоверения к ней – это уже противозаконно!» – возмутилась Анна.

Штамповать награды – гнусно

Военнослужащий Черноморского флота России, награждённый медалью «За возвращение Крым», сказал ForPost, что его не удивляет сам факт, что такие медали продаются, но он не понимает, почему в обществе есть спрос на такие вещи.

«Эта медаль никакой ценности не имеет. За неё денег или грамот не дают. Человеку, который участвовал в этих событиях, она памятна, а другому человеку она ничего не даёт.

Это какое-то баловство. Ну, есть дураки, которые их покупают. Мы участвовали в этих событиях – для нас она памятна и ценна. А тем, кто сидел дома на диване, она зачем?» – сказал наш собеседник,  пожелав не называть своего имени.

Среди награждённых медалью – замдиректора севастопольского музейного комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

«Вы знаете, подлецы были всегда. Ведь продают и боевые награды. И крадут боевые награды. Мы с этим сталкивались, и по этому поводу было много судебных разбирательств.

Но я считаю так – пусть это остаётся на совести каждого. В чужую душу не заглянешь, но бесчестным людям, которые хотят себе приписать что-то, я думаю, всегда возвращается к ним то, что они сделали. А это сволочизм!» – сказала она ForPost.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская, также награждённая медалью «За возвращение Крыма», была шокирована, узнав, что сегодня дорогую для неё медаль через Интернет может купить кто угодно.

«Если такое действительно происходит – это просто моральная катастрофа. Это безобразие! Это беспринципность этих людей. Потому что те, кто был отмечен этими наградами, – это люди, которые священно мечтали как можно быстрее воссоединиться с Россией.

Я очень горжусь, что у меня есть эта награда – я её получила из рук полномочного представителя Президента в Крымском федеральном округе (Олега Белавенцева, – прим.). Это одна из самых достойных, из самых сильных наград, которая есть вообще в Крыму», – считает Новосельская.

Политолог, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Крыму Наталья Киселёва уверена, что подделка или выдача медалей всем подряд не может нивелировать значения подвига тех, кто получил её по праву. Однако, подчеркнула она, это многое говорит о моральном здоровье тех, кто занимается подобными продажами.

«Если их продают те, кто получил такую медаль, это говорит об их отношении к этой награде и о выборе награждённых. Если это идёт от источника, который делал эти награды, – тогда это на их совести. А если кто-то со стороны делает их и продаёт – в таком случае очень легко обратиться в правоохранительные органы и найти источник, скорее всего, не составит труда – было бы желание», – сказала Киселёва.

Она, кстати, тоже награждена медалью «За возвращение Крыма» и очень ею гордится.

«То, что их так просто продают, – неприятно. Отношение к этому у меня резко негативное, и я не понимаю этих бессовестных людей. Я понимаю, что эту награду нельзя сравнить с боевыми наградами Великой Отечественной войны, – но это такая же гнусность, как и продажа наград Великой Отечественной войны. Это ужасно, такого не должно быть. Нельзя торговать чужими наградами и нельзя штамповать награды. Это всё-таки индивидуально. Награждать всех подряд нельзя», – подчеркнула Наталья Киселёва.

Депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев считает, что такого рода дельцами должны заняться правоохранительные органы.

«Мне ничего об этом не известно. Но совершенно очевидно, что такие факты должны быть предметом реагирования со стороны правоохранительных органов», – сказал Бахарев.

Власта Пидпалая

Фото voenpro.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 15/02/2018 в 15:57

На моем удостоверении стоит подпись МО Шойгу. Понятно, что типографская, не в этом суть. Не означает ли это, что продажа медалей с удостоверением подпадает под статью УК РФ о подделке документов?

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 15/02/2018 в 16:02

И еще момент. Я бы не гордился наградой из рук Белавенцева, который непричастен к Русской Весне, и даже замечен в грубой фальсификации своего с Невменяйло участия. И вообще во многом неприглядном замечен.

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 15/02/2018 в 16:12

Поддельные продают, написали же - с пустым удостоверением. Чтоб сами себе вписали что угодно. Полно всяких поддельных медалей - известных или с приколами. Ещё и монеты бывают поддельные - СССР, Имперские, которые должны бы быть из серебра. На али можно купить много подобного.

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 15/02/2018 в 16:26

Правоохранительные органы тут не причем. Данная медаль не относиться к категории наград за продажу которых наступит ответственность. Тут дело в моральной стороне. К сожалению рынок наград существует. Для кого она действительно память о великих событиях, в которых ее обладатель принял непосредственное участие, а для кого это просто сувенир, или часть коллекции. Что происходит с этой медалью - это не правильно, но если бы мне предложили подобную медаль, то возможно я бы тоже не удержался ее приобрести, чтобы изъять ее у неблагодарного владельца и сохранить ее как память о событиях, в которых я напрямую не принмал участие, но которыми я также горжусь как и многие другие Россияне.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 15/02/2018 в 17:06

А я вот без медали четверть века в Русском Движении. И не переживаю особо по этому поводу. Знаю многих людей, имеющих эти медали, но которые ниразу не поддерживали наши жесткие акции, когда было нужно именно количество. Одним нужны медали и посты, другим важен конечный результат.

Что касается наград (особенное боевых), то мне неоднократно приходилось поднимать эту тему и обращаться к нашим депутатам, в результате чего в Ялте принимали решение о запрете торговли орденами и медалями. Хотя полностью решить проблему не удалось. Торгаши на барахолках умудряются этим заниматься, а ментам не досуг их ловить.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 15/02/2018 в 17:35

to Daily Wolf:  

   Вице-адмирал Белавенцев - один из самых важных участников организациии и проведения Русской весны.

   

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1449
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
923
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9244
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9646
11

ТОП 5