Россия

Депутаты Госдумы ходят на работу с «тормозками»

И сравнивают себя с шахтёрами.

Депутаты Госдумы ходят на работу с «тормозками»
Фото:
dn.depo.ua
Депутат Госдумы: «Сейчас мы все ходим на работу, как шахтёры»

Госдума не обеспечивает депутатов нормальным питанием, заявил член КПРФ, депутат парламента с 1993 года, участник президентских выборов 2004 года Николай Харитонов.

«Два года нет нормального питания… Тот магазинчик на первом этаже [Госдумы], сходите с утра, посмотрите — там полтора, два яйца и депутаты с работниками аппарата верхом друг на друге покупают. Маленький, тесный [магазинчик]… Даже пообедать в кафе работники выскакивают в течение дня, а потом на плечах сюда несут [еду]», — приводили СМИ слова депутата.

В ответ спикер Думы Вячеслав Володин сказал, что вопрос питания будет налажен с 1 ноября. Примечательно, что жалоба была озвучена спустя несколько дней после того, как Володин напомнил депутатам, что их зарплата составляет порядка 500 тысяч рублей в месяц и жаловаться на плохую жизнь им не стоит, потому что рядовым россиянам гораздо тяжелей.

Читайте по теме: Два яйца и депутаты друг на друге: в Госдуме пожаловались на недоедание

Высказывание одного из старейших членов парламента было подхвачено множеством СМИ и стало объектом критики россиян в соцсетях — волна негодования идёт уже несколько дней.

Вот, например, что пишут пользователи «ВКонтакте» под данным высказыванием: 

«Умрут с голоду», «Пора их отправить целину поднимать! Как самых голодающих», «На кафе 470к не хватает», «Как вообще язык повернулся такое сказать?»

Там же можно увидеть огромное количество оскорбительных комментариев, причём не только в адрес автора жалобы.

Справедливости ради хочется выделить один момент, который был пропущен на волне праведного гнева. 72-летнему депутату Харитонову сказали: сиди и радуйся, а уж со столовой как-нибудь свою проблему реши и другим настроение не порти. А чем плоха мысль о хорошо работающей столовой, никто так и не объяснил.

Депутат Елена Драпеко («Справедливая Россия») объяснила ForPost, что сейчас в Госдуме столовые не работают вообще:

«Мы работаем с девяти до девяти. У нас очень большая нагрузка, и, кроме того, речь даже не о депутатах, а об аппарате. Это у депутатов большая зарплата — больше 300 тысяч действительно. Но у нас работают люди, у которых зарплаты небольшие.

А сейчас мы все ходим на работу, как шахтёры, — с тормозочками. По-современному с ланчбоксами. Что из дома принёс, то и съел. У нас ничего: ни буфетов, ни столовых. Причем в Совете Федерации всё работает. Поэтому действительно очень неудобно».

На вопрос о том, почему люди набросились на депутата из-за безобидного замечания, Драпеко ответила, что эти несправедливые нападки говорят об уровне озлобленности людей:

«Пусть они поработают, как Николай Михайлович, который столько лет работает из Новосибирской области. Летает в Москву. Десять дней дома — ездит там по области. Он отвечает не только за себя, но и за аппарат, за людей, которые у него работают. Поэтому я его очень даже понимаю».

Читайте по теме: Обманижились: почему в России повышается градус агрессии

Семён Гринберг

931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Евгений1
525

"...заявил член КПРФ, депутат парламента с 1993 года, участник президентских выборов 2004 года Николай Харитонов."

Ну всё! Понеслось представлять КПРФ в неприглядном свете перед 7 ноября.

 

Profile picture for user shuraionov
74

Возьмите меня в депутаты....обещаю-буду ходить с тормозком, жаловаться на столовую не буду,пахать буду как "лошадь"!!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Ну тогда каждому надо вручить отбойный молоток, ктобы это сравнение стало полным.

И сравнивают себя с шахтёрами.

Profile picture for user Patriot1.
4599

..«Пусть они поработают, как Николай Михайлович, который столько лет работает из Новосибирской области. Летает в Москву. Десять дней дома — ездит там по области. Он отвечает не только за себя, но и за аппарат, за людей, которые у него работают. Поэтому я его очень даже понимаю»...

Как и на КОГО работает Дума уже понимают и видят даже несмышленные и незрячие...Сравнение "пусть они поработают, как ..." не просто неуместное , оно оскорбительное, получается "работают", как шахтеры только Дума -остальные и прежде всего за чей счет ее содержат, это бездельники...Как же это надо было им "работать" с 9 до 9, что бы например принять антинародный Закон о повышении пенсионного возраста  и прочее?

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Если хочешь стать богатым - стань народным депутатом. А, вообще, среди депутатов-коммунистов очень много "положительных" примеров, особенно показательных для "борцов за права людей". Максакова с мужем, Рашкин, теперь голодающий "шахтер". При тех доходах и льготах которые получают депутаты просто стыдно должно быть, если он еще может чего-то стыдиться

Profile picture for user Mir vsem
5508

Так прикрыл глаза на минутку и вижу, как депутаты сидят на галере и держатся за вёсла...

Покушать прямо некогда!

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

Только интересно, что в тормозке. Ух фантазия разыгралась

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
28
4181

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4361

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4180