Новости России

Депутат требует признать зоозащитников экстремистской организацией

Служба новостей ForPost

И ввести в законодательство понятия «зооэкстремизм» и «зоотерроризм».

Депутат требует признать зоозащитников экстремистской организацией
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

Оренбургский депутат от КПРФ Иван Кочугуров обратился в Следственный комитет России с требованием приравнять зоозащиту к экстремизму.

В беседе с RG.RU Кочугуров объяснил свою непримиримую позицию: у некоторых зоозащитников вместо попытки решить проблему бездомных животных звучат публичные призывы к неисполнению закона.

Кроме главы Следкома депутат направил обращение в Генпрокуратуру, министру обороны Андрею Белоусову и главе КПРФ Геннадию Зюганову.

Иван Кочугуров является автором законопроекта об эвтаназии бродячих собак через десять дней после отлова, который сейчас оспаривают в суде зоозащитники.

Из-за этого на него обрушился шквал проклятий и даже угроз в соцсетях, сетует депутат. В комментариях любители животных в открытую желают смерти ему самому и его детям.

Теперь депутат просит признать зоозащитников экстремистами и ввести в законодательство понятия «зооэкстремизм» и «зоотерроризм».

Кочугуров уточнил, что сейчас не говорит о реальных зоозащитниках, которые готовы нести за своих подопечных ответственность. Речь совсем о другом контингенте — «неформальном объединении сторонников нахождения агрессивных безнадзорных собак на улицах».

Он напомнил о смерти восьмилетнего мальчика в Оренбурге. Трагедия произошла в 2023 году, на Пасху, — мальчик отпросился погулять, возле гаражей на него набросилась свора собак, они повалили его и растерзали. Тело ребёнка со множеством рваных ран обнаружили местные жители.

После трагедии, указывает депутат, в Сети стали появляться сообщения от так называемых зооактивистов о вине самого ребёнка в случившемся — якобы он мучал щенков, за что и поплатился.

По словам Кочугурова, сначала он пробовал вести диалог с этими людьми, объяснять, что закон об эвтаназии бездомных собак призван защитить наших детей, которые чаще всего становятся жертвами нападений голодных собак.

В ответ он услышал, что дети сами виноваты, что их кусают.

Дошло до того, говорит депутат, что любители животных предложили скормить собакам его же собственных детей.

Он добавил, что интернет буквально переполнен клеветой в адрес детей и прямыми призывами к неисполнению закона, а любое несогласие с нахождением на улицах безнадзорных собак безо всякого контроля вызывает у так называемых зооактивистов агрессию.

Происходящее требует надлежащей правовой оценки, уверен депутат.

Региональный закон об обращении животных единогласно одобрили депутаты Оренбуржья. Поправка предусматривает эвтаназию бездомных собак через десять дней после отлова.

Норма вступила в силу с 1 июля, но по факту не работает. Оренбургский областной суд приостановил его после иска зоозащитников, которые оспаривают пункт об эвтаназии бродячих животных.

В 2023 году произошла ещё одна трагедия: стая собак загрызла семилетнюю девочку в Забайкальском крае. После этого Народный Хурал Бурятии принял закон об умервщлении бездомных животных «гуманными методами». Зоозащитники сочли это варварством и подали иск в суд.

В июле 2024 года Конституционный суд РФ признал эвтаназию бездомных животных исключительной мерой, допустимой только в случае прямой опасности для жизни и здоровья человека.

Ранее в Сеть попало видео из Махачкалы, где мальчику удалось спастись от нападавших на него бродячих собак в море.

655
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Поддерживаю депутата Ивана Кочугурова.

Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
976

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
312

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1673

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
2040

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
910

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2954
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
1256

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
2111

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1728

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
881

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1372

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4503