Новости России

Кот в мешке: поможет ли новый госсервис животным из приютов обрести дом?

Служба новостей ForPost

Какие проблемы стоят на пути пристройства хвостатых.

Кот в мешке: поможет ли новый госсервис животным из приютов обрести дом?
В официальных приютах находятся от 170 до 250 тысяч собак и кошек
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

В России обещают запустить цифровой сервис, который соединит животных из приютов с их потенциальными хозяевами онлайн. Но сможет ли новый инструмент реально увеличить число пристроенных питомцев, если и у будущих владельцев, и у самих приютов сохраняется ряд барьеров?

80 миллионов на виртуальную витрину

В России готовится к запуску новый цифровой проект в сфере гуманного обращения с животными. Согласно документам Минцифры, в ближайшее время на базе портала «Госуслуги» появится сервис, который упростит процедуру поиска нового дома для питомцев из приютов, пишет РИА Новости. 

Функционал будущей платформы позволит гражданам в онлайн-режиме знакомиться с анкетами животных, ожидающих хозяев, и дистанционно оформлять предварительное решение о взятии питомца из учреждения. 

Помимо этого, в рамках проекта предусмотрено создание двух модулей: единой базы для поиска пропавших кошек и собак, а также реестра для официальной регистрации ветеринарных специалистов. 

На эти цели выделяется 80 миллионов рублей. Полноценный запуск сервиса запланирован на середину ноября 2026 года.

Почему люди не хотят брать друга из приюта

Онлайн-пристройство хвостатых действительно позволит сохранить потенциальным хозяевам время. Но если посмотреть на статистику, отсутствие времени — далеко не главная преграда к приобретению друга из приюта.

В России сегодня насчитывается около 819 официальных приютов, в которых находятся от 170 до 250 тысяч собак и кошек. Ежегодно приютам удаётся пристроить в новые руки около 30% своих подопечных — это примерно 40–60 тысяч животных, пишет благотворительный портал «Милосердие.ru».

Главная проблема в том, что потенциальных хозяев, готовых взять питомца из приюта, крайне мало. Согласно опросу ВЦИОМ, только 8% россиян берут животных из приютов, а подавляющее большинство предпочитают покупку или «подбирание на улице». 

Способен ли новый сервис хоть немного помочь пушистым друзьям обрести семью? Своим мнением на этот счёт с ForPost поделилась директор АНО «Центр защиты и помощи животным "Друг человека"», кинолог и ветеринар Анастасия Федорчук. 

«Основной барьер на пути к взятию питомца из приюта, на мой взгляд, — это недоверие и страх. Люди боятся взять "кота в мешке" с непредсказуемой психикой или разными болезнями. Приюты, к сожалению, не всегда могут дать полную информацию о здоровье и характере питомца из-за перегруженности и нехватки специалистов», — рассказала специалист.  

По её словам, ситуацию могло бы изменить не создание единой базы, а комплексная государственная поддержка. Нужны не просто «доски объявлений», а субсидирование ветеринарного обслуживания в приютах, обязательная программа социализации животных и, возможно, материальное поощрение семей, которые берут питомца, считает Анастасия Федорчук. 

По её словам, пока государство не начнёт субсидировать приюты на лечение и работу кинологов, даже самый продвинутый сервис останется просто сайтом объявлений, на который будут редко заходить.

Как живут приюты сегодня

Подавляющее большинство приютов, а именно 84%, — частные. У 52% частных приютов единственный источник дохода — разовые пожертвования от частных лиц, пишет портал «Зооинформ». 

Приюты сегодня продолжают находиться в режиме выживания, не говоря уже о качественной рекламе своих обитателей. Так считает волонтёр Мария из приюта для собак «Ильина» в Петербурге.

По её словам, приюты вынуждены опираться на волонтёров, а не на постоянных сотрудников, и тратить большую часть сил на рутинные задачи — уход, кормление, лечение. 

«У нас нет возможности вкладываться в маркетинг, развитие бренда и системные коммуникации с аудиторией, — рассказала Мария. — Мы не можем показать людям наших собак во всей красе, потому что нет возможностей. Профессиональные кинологи и зоопсихологи, которые готовят животное к жизни в квартире, сегодня в дефиците именно как сотрудники приютов, поэтому животных часто возвращают обратно к нам».

В «Ильине» сейчас около 300 собак, и каждая из них нуждается в реальной социализации и медицинской помощи, а только потом в фото для госсервиса, отметила собеседница ForPost. 

«Мы постоянно сталкиваемся с тем, что люди приходят к нам и говорят: "Хотим ласковую, здоровую, воспитанную собаку". А как мы можем воспитать её, если у нас нет штатных кинологов и денег на индивидуальные занятия?» — призналась Мария.

К примеру, в её приюте есть беспородный Рекс. Он поступил со сломанной лапой и диким страхом перед людьми. Сейчас лапу вылечили, но психологически пёс ещё не готов к семье. 

«Ему нужен месяц-два работы с зоопсихологом. Но у нас нет таких специалистов. И когда его фото появится в новом сервисе, кто захочет его взять? Там будут сидеть милые и породистые щенки, а наши сложные собаки так и останутся в тени», — поделилась волонтёр. 

Мария считает, что 80 миллионов рублей, которые выделены на платформу, могли бы спасти гораздо больше жизней, если бы были направлены напрямую приютам. 

«Если в реальности приюты переполнены, животные не социализированы, а приюты не имеют стабильного финансирования, то никакой сервис ничего не изменит. В лучшем случае люди будут смотреть на фотографии и жалеть бедных собачек», — заключила специалист. 

Выходит, что новый проект сможет лишь частично помочь с пристройством. Россияне, у которых нет времени или желания ездить по приютам, действительно смогут взять хвостика без лишних действий. Но основные проблемы, которые есть как у потенциальных хозяев, так и у приютов, данный сервис никак не решит. 

Дарья Клименко 

Новый сервис на «Госуслугах», который должен соединить животных из приютов с потенциальными хозяевами, не решает главные проблемы: в России только 8% людей берут питомцев из приютов (большинство предпочитают покупку или подбирают на улице), а сами приюты перегружены и не имеют средств на профессиональных кинологов и зоопсихологов. В итоге мы можем получить красивую «витрину», за которой скрываются тысячи животных, которые так и не найдут дом, потому что их нельзя показать во всей красе без предварительной подготовки, на которую у приютов нет ресурсов.

610
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
256

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2433

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2531

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2800

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2673

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4341
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
857

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31134

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13058

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
644

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3964