Новости Севастополя

Депутат-коммунист: «Ещё чуть-чуть и город лишится обелиска «Штык и парус, а освободившееся место можно и под строительство отдать»

Служба новостей ForPost

Обеспокоенность состоянием севастопольских памятников выразил Владимир Демченко, депутат Севастопольского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма, молодёжи и спорта.



Вчера на своей страничке в «Facebook» он пишет: «Обелиск, символизирующий боевое братство армии и флота в годы Великой Отечественной войны, похоже, не справится с третьей обороной города – от бизнес-интересов. Он падёт. Причем не героически и торжественно, а обыденно и буднично - в забвении, обеспеченном тенью «нового лица» Севастополя».



Депутат Городского совета из фракции КПУ даёт этому факту очень простое объяснение: «Голубой урод из стекла и бетона на мысе Хрустальном не только обезобразил вид центра Севастополя. Во время его строительства была существенно повреждена лестница, ведущая к обелиску «Штык и Парус». Угрожая памятнику обрушением, серьезно просела смотровая площадка. В ответ на поднявшийся из-за этого шум, владельцы строящихся апартаментов обещали, что ликвидируют последствия своей бурной деятельности. Но вместо реконструкции лестницы и смотровой площадки хозяева жизни просто-напросто перекрыли туда дорогу и заслонили памятник: мол, чего не видно – того и нет! На смотровую площадку к памятнику теперь не пройти, потому что существовавшую калитку намертво «заварили». На лестницу еще и сторожа с собаками поставили, который наивным севастопольцам и гостям города довольно грубо заявляет: «Нечего тут шастать, частная территория».



«Бизнесмены дают нам понять, что не намерены терять свои деньги и тратить их впустую на реставрацию какого-то памятника, - пишет Владимир Демченко. – Однако меня больше интересует позиция исполнительной власти! За последние несколько месяцев я неоднократно поднимал этот вопрос и на президиумах Горсовета, и через СМИ. В ответ – одни «завтраки», мол, да-да, восстановим, конечно-конечно… Но время идёт, обелиск неумолимо умирает, а обещания первых лиц города так и остаются пустым движением воздуха.



Что будет дальше? Придёт осень и дожди. Как знать - который из них окончательно подмоет грунт? Площадка просядет и обелиска не станет… Ну, а власти – они лишь разведут руками, ведь что-то делать уже будет поздно. Подумаешь, одним памятником больше – одним меньше, их в Севастополе больше двух тысяч, ни на одну стройку века хватит, а освободившееся место можно и под строительство отдать – не пропадать же ему зря…»

Выводы, которые делает Демченко, и вовсе неутешительные: «Увы, для нашего города в последние годы утверждение «деньги побеждают историю» стало аксиомой, уже не требующей доказательств. Красавец- белокаменный Севастополь, восстановленный всей страной после Великой Отечественной войны, обезображивается монстрами из стекла и бетона всё чаще и чаще. Так же часто под их натисками гибнет наша история. Почти застроена территория форта литер А-5, связанного с трагическими событиями 1907 года. Жилыми домами «зажато» Михайловское кладбище, располагавшееся возле батареи Волохова. Не выдержала наступления коттеджей и античная дорога - её целостность нарушена. Снесен памятник М.П. Лазареву - как «не имеющий исторической ценности». На мысе Хрустальном снесено здание городской таможни постройки первой трети XIX века. Этот список можно продолжать долго. Слишком долго для небольшого города, дважды почти полностью стиравшегося войнами с лица земли. Города, в котором каждый уцелевший камень нужно было заносить в «Красную книгу». Мы же продолжаем писать книгу «Черную». Когда - собственными руками, когда - преступным равнодушием. И вот теперь именно от всех севастопольцев зависит – станет ли в ней на одну страницу больше».

 

Фёкла Лизоркина

Фото Владимира Демченко с его странички в «Фейсбуке»

 

3353
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (32)
voldemar
1204
voldemar

Все правильно написано - фото впечатляют.
"в забвении, обеспеченном тенью «нового лица» Севастополя" (с)

Mr.Nick
145
Mr.Nick

to pervaya (Севастополь)

То ж дети коренных севастопольцев, их трогать низзя.

dimitro
6642
dimitro

to pervaya (Севастополь) То ж дети коренных севастопольцев, их трогать низзя.
Детей не трогать, они имеют право делать что захотят согласно международной конвенции по правам человека! Тронете - значит попрёте европейские ценности.
подпись: ювенальная юстиция

dimitro
6642
dimitro

В демократическом европейском обществе каждый имеет право писать где захочет и на производство своей мусорной кучи, как вам не стыдно ругать свободный выбор будущих граждан Европы

Юрий Поляков
1428
Юрий Поляков

to День флота (Севастополь) КОГДА там в последний раз была власть?

а когда там были некоторые "истинные" севастопольцы, очень любящие порассуждать о новых памятниках типа "волшебный пендель"?

Даша56026
753
Даша56026

Когда начнут отрубать руки дебилам, которые пишут на памятниках, стенах родного города всякую непотребщину!???

КОГДА там в последний раз была власть? КОГДА там отдавалась дань подвигу города-героя? Власть несколько раз в году топчется у изваяния Тараса

Когда к власти придут нормальные люди - настоящие хозяйственники и патриоты, тогда и будут перемены к лучшему.

Юрий Поляков
1428
Юрий Поляков

to Даша56026 Когда к власти придут нормальные люди - настоящие хозяйственники и патриоты, тогда и будут перемены к лучшему.
Вот действительно когда? А самое главное откуда придут нормальные люди?

Mr.Nick
145
Mr.Nick

to Даша56026

Практика показывает, что патриоты вкупе с крепкими хозяйственниками заканчиваются там, где начинаются деньги. Поэтому не стоит тешить себя пустыми надеждами.

narumbol
16397
narumbol

to Mr.Nick (Севастополь) to Даша56026 Практика показывает, что патриоты вкупе с крепкими хозяйственниками заканчиваются там, где начинаются деньги. Поэтому не стоит тешить себя пустыми надеждами.Прискорбно, но это - правда!

Грин
1309
Грин

to Даша56026 Когда к власти придут нормальные люди - настоящие хозяйственники и патриоты, тогда и будут перемены к лучшему.
Миром правит организованное сообщество мультимиллионеров. Им не нужны патриотические силы и прочее. Роль Украины в их схеме - низший уровень хозяйственности. Перемены возможны только через силовые варианты. А это практически невозможно.

Севпатриот
23
Севпатриот

То что на фото ужас!!! А тот кто пишет пиарщик, сам в детсадике на набережной Балаклавы живет..! Не верх цинизма об этом говорить коммунисту-олигарху?
О себе напомнил - "состродалец народа и города"!!!

Капибара
2023
Капибара

Интересный объект. Прям под ним люк. Проникнув в люк можно пробраться на самый верх стеллы что пониже На верху стоит люк на петлях. Когда высовывешь голову открывается шикарный вид для панорамной съемки. Но ее лучше делать на восход. На закат сложное дело.

Еще Там на верху этой мечты импотента прикольно сексом заниматься. в разных позах головы в люк стоит высовывать парам по очереди на городской вид с высоты.

Прикольно будет, если мечта импотента аквамарин пробьет.

проходимец 4х4
141
проходимец 4х4

Тема верная, так тихушно все пакости в мире и делают. Демченко молодец, что трезвонит об этом. Но думаю не поможет - не попрет Яцуба против Лебедева - они же из одной банды, партии всмысле

Mr.Nick
145
Mr.Nick

to Грин (Санкт-Петербург)

Кому вобще нужны патриотические силы в таком виде кроме них самих? Нормальные люди уже боятся патриотов, те все время линчевать кого-то предлагают.

Чумухрей
331
Чумухрей

да пофигу всем на город, на выборах опять будет голосовалка за Партию Рыгыонив, которая уничтожает город. Значит большенство это устраивает.

narumbol
16397
narumbol

to Чумухрей

А Вы всерьез считаете, что представители из любых партий, которые будут представлены на будущих выборах, поступать будут совсем по-другому?

Slava1975
226
Slava1975

У кого на балансе состоит этот памятник и прилегающая к нему территория?. Может стоит их призвать к ответу.
Вопросы в никуда ответа не получат.
А вот вопрос к определенному ответственному лицу имеет шанст получить ответ и соответственно реагирование.

zeamann
278
zeamann

Декаданс - общее название кризисных явлений в искусстве и культуре конца 19 - начала 20 веков.
Период декаданса обозначен настроениями безнадежности, разочарование, упадком жизненных сил.....Я так думаю!!!!!

Грин
1309
Грин

to Mr.Nick (Севастополь) Нормальные люди уже боятся патриотов, те все время линчевать кого-то предлагают.
Процесс линчевания, удавления инакомыслящих, идёт постоянно и безостановочно. Просто когда этим занимается власть - то это не афишируется или преподносится как благо для электората. Потому и незаметно обывателю.

боб
185
боб

Тема верная, так тихушно все пакости в мире и делают. Демченко молодец, что трезвонит об этом. Но думаю не поможет - не попрет Яцуба против Лебедева - они же из одной банды, партии всмысле Дело не в Лебедеве. Яцуба верещит всегда о том, что он отвечает за все в городе. Не стоит размывать ответственность.

Капибара
2023
Капибара

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Агрессию вызывает не только беззаконие, но и ксенофобия - страх перед новым и неизвестным.
Время течет, реальная действительность изменяется.

Для трезвого восприятия реальной действительности эмоции вообще не нужны.

Хотя самое лучшее, когда к изменениям обстановки проявляют любопытство.
Плохо, когда зляться и проявляют агрессию.
И очень плохо, когда в изменениях видят необратимость и безысходность, проявляют печаль и слезы.

Из двух плохих вариантов все таки лучше выбирать себе в друзья агрессивных ксенофобов, даже если самому попадет от них.

Подозреваю, что от печалищехся вреда больше, чем от агрессивных.
Уж лучше быть побитым агрессивными, чем просто находится в среде печальных ноющих людей.

Редко, когда попадаются интересные люди, которые ищут как из обстановки вопиющего беззакония извлечь благо.

merry-cherry
1906
merry-cherry

а как вам вот такой объект новый в Балаклаве, на самой вершине горы...
http://www.magazindomov.ru/2011/06/27/dom-v-balaklave/

стройка в разгаре, очень быстрыми темпами...

Юрий Поляков
1428
Юрий Поляков

to merry-cherry а как вам вот такой объект новый в Балаклаве, на самой вершине горы...
Надо полагать это мемориальный комплеск защитникам Балаклавы 1941..1942 г.г.

merry-cherry
1906
merry-cherry

Дом размещён на самом верху участка, он как бы «вырастает» из крутого склона на трёх мощных колоннах, что дополнительно усиливает видовые преимущества участка и создаёт визуальную связь с находящимися неподалёку развалинами древней крепости.

позволяет разместить в подвальных и полуподвальных площадях множество дополнительных помещений, включая автостоянку и дегустационные погреба.

zhnat
5364
zhnat

to merry-cherry

спасибо за ссылку, интересный проект. С июня, вроде началось строительство?
Интересно, и асфальт там вместо экстрима для квадроциклов появится?

Ольга Сигачева
199
Ольга Сигачева

Практика показывает, что патриоты вкупе с крепкими хозяйственниками заканчиваются там, где начинаются деньги.

В том и проблема, что в нынешней номенклатурной колоде - те же карты, то бишь, кадры с глазами завидущими и руками загребущими.

да пофигу всем на город, на выборах опять будет голосовалка за Партию Рыгыонив, которая уничтожает город. Значит большинство это устраивает.

Вряд ли устраивает, если за Новинского вообще не пошли голосовать.

Демченко молодец, что трезвонит об этом.

Депутату Демченко - большое спасибо за гражданскую позицию!

не попрет Яцуба против Лебедева - они же из одной банды, партии в смысле.

Наверное, и в мыслях Яцуба "не попрет" против Лебедева. Иначе Яцубу попрут из кресла, которое он занимает по чистому недоразумению, ибо, судя по его деяниям (точнее, отсутствию таковых) ему не потянуть и пост главы крохотного сельского поселения...

Фома,брат Еремы
54
Фома,брат Еремы

Жаль,очень жаль,что я своим внукам на пальцах буду показывать какой он белоснежный, какой он героический "Город славы русских моряков". "Потерянное" поколение 80-х не воспитало своих чад в любви к своему городу, к его истории. А посему можно и из баллончика на памятнике расписаться. Жаль,что с уходом тех,кто восстанавливал город,защитить от малолетних,взрослых денежных вандалов,равнодушных слуг (кстати,жителей города) будет просто некому.Увы!

yfvgtcyz
333
yfvgtcyz

Кто о чем, а коммунисты о памятниках.
Других проблем они не видят.

vasill
986
vasill

Пора снести эту стамеску!А то того гляди-завалится,погибнут люди!

Мафусаил
265
Мафусаил

Депутат-коммунист видит соринку в чужом глазу, а в своем... что ж борец за сохранение памятников города не написал как вырубил кипарисовую аллею, посаженную Морзаводчанами и снес знак "Подвигу Советского народа жить в веках!", и на их месте построил 2 девятиэтажки на Проспекте Победы, тоже очень сомнительного архитектурного стиля...

Rudoy
7788
Rudoy

to Rudoy (жУлье у моря, обмАн валюты )

Депутат Демченко слишком лощеный и успешный, чтобы его называли коммунистом . Или он за отмену денег, за натуральный обмен?

vasill
986
vasill

Видно в долю не берут злые капиталисты

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1748

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2600

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2952

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4501

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5129
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3887

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6205

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3217

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5982

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2792