Россия

Демонический образ Путина извне и взгляд изнутри

На Западе президента России рисуют чуть ли не дьяволом.

Демонический образ Путина извне и взгляд изнутри
Фото:
pixabay.com

Образ президента РФ Владимира Путина на Западе — это такой харизматичный дьявол во плоти. Во всяком случае, именно такой вывод можно сделать из текста описания вакансии на должность корреспондента в России, открытой одним из ведущих американских СМИ — газетой New York Times.

В новом выпуске программы «Е-новости» я рассказываю и о западном взгляде на Россию, и о взгляде на происходящее в стране изнутри.

Два слова о демоне

Путинская Россия, по утверждению New York Times, — одна из величайших историй в мире.

«Он (Путин — прим.) направляет боевые отряды, вооружённые нервно-паралитическими веществами, против своих врагов, самым последним из которых является лидер оппозиции Алексей Навальный. Его киберагенты сеют хаос и дисгармонию на Западе, чтобы запятнать его демократические системы, продвигая при этом свою фальшивую версию демократии. Он направил частных военных наёмников по всему миру, чтобы тайно распространять своё влияние», — сказано в тексте вакансии, открытой в ноябре 2020 года.

Самому же журналисту предстоит отслеживать настроение российского населения, которое «всё больше разочаровывается в экономике, разрушенной коррупцией, кумовством и чрезмерной зависимостью от природных ресурсов».

Отмечу, оценка американскими коллегами ситуации в России, конечно, полностью отражает их «политику партии» — «вражеская пропаганда» как есть. Но, в конце концов, кто им запретит.

Взгляд изнутри

Вражеская пропаганда вражеской пропагандой, но чьими происками назвать многое из того, что сегодня происходит с нами, в нашей стране?

Публицист Эдуард Биров написал для ForPost колонку «Чужая Россия, или Как Родине снова стать Матерью».

Вот финал этого текста:

«Россия за исторически короткий срок превратилась в гигантскую миротворческую силу, в гаранта военной безопасности от Дальнего Востока до Кавказа, от Чёрного моря до Пальмиры.

Но при этом внутри страны ровно обратное движение: отчуждённость народа от государства, растущее ощущение неправедности из-за отсутствия такой же «миротворческой силы» во внутренней политике, которая принудила бы элиты к настоящей национализации, сформулировала бы справедливый образ будущего.

Это противоречие — внешнего и внутреннего векторов — рано или поздно должно будет разрешиться в пользу одного из них, они несовместимы друг с другом».

Снова перед нами призрак Великой Смуты? По мнению Бирова, Россия ещё далека от этого, но тем не менее…

Ведь «корневая причина всех Смут на Руси — в потере ощущения праведности власти, когда теряет смысл сама государственность и «гори всё огнём».

Автор приводит множество доказательств нынешнего положения вещей, когда народ совсем перестал верить власти. Причём доходит это до абсурда.

Абсурд — когда на должность выбирают простую уборщицу, лишь бы не опостылевшего чиновника. Абсурд — когда мегакорпорации создаются для кормления топ-менеджеров этих корпораций, а не для реальных результатов. И многое другое — абсурд.

Протестные гайки

Казалось бы, государство должно реагировать на настроения народа, стараться сгладить эти острые углы. И наверняка это делается.

Но одновременно, отвечая на протестный запрос, наши законодатели ничего лучше не могут придумать, чем предложить закрутить гайки. Именно этому посвящён целый ряд инициатив депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Вяткина.

Здесь и предложение считать митингом очередь на одиночный пикет, и вообще считать митингом любое скопление и передвижение граждан в общественном месте.

Здесь же предложено считать незаконным финансирование акций протеста из анонимных источников. И этим, конечно, будет создана почва для злоупотреблений, когда умышленное анонимное перечисл ение нескольких рублей сделает любой митинг неправомерным.

Помимо этого речь идёт об увеличении штрафов на неповиновение правоохранителям на митингах и другом. Об этих и других удивительных инициативах я говорю в новом выпуске программы «Е-новости».

Что ещё

Помимо закручивания протестных гаек, наши законодатели озаботились и моральным обликом учителей. Предложено увольнять педагогов, использующих образовательную практику для призывов нарушать Конституцию.

Кроме того, предложено ввести запрет на продажу алкоголя 1 и 2 января 2021 года. Так собираются разгрузить медиков, которые из-за отравлений алкоголем в эти дни не будут успевать на вызовы к заболевшим коронавирусом.

К слову, одновременно 1 января в России снова заработают вытрезвители.

Обо всём этом, а также о феномене русского рэпера Моргенштерна — в новом выпуске «Е-новостей». Смотрите программу по ссылке.

Андрей Мединский

905
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21647

Образ президента РФ Владимира Путина на Западе — это такой харизматичный дьявол во плоти

Что русскому хорошо, то немцу - смерть! hysterical

Profile picture for user Алексей П
150

А Вы увкрены, что русским хорошо?

И Вы искренне желаете немцам смерти?

Profile picture for user val.prasolov
4754

А Вы увкрены, что русским хорошо?

to Алексей П: 

С тех пор как либерастная шелуха оккупировала РФ  - нехорошо.

Profile picture for user kalebass
368

Губернатора Владивостока назначил Путин сказав,сказав,что он сантехник.Все профессии важны все профессии нужны!Вот народ и выбрал уборщицу,значит намек власти понят.Значит кухарка готова управлять государством.crazy

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
2
189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
217

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25245

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2271

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9270

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11406