Лента новостей

Севастополь

3272
51

Дело расстрелявшего хаски севастопольца пошло в суд

Мужчина отомстил соседям на глазах у ребёнка.
ForPost - Новости : Дело расстрелявшего хаски севастопольца пошло в суд
Фото: Pixabay

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу севастопольца 1976 года рождения, расстрелявшего собаку в вольере при ребёнке, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, вечером 22 декабря мужчина обнаружил соседскую собаку породы хаски в загоне для домашней птицы, который обустроил на улице за пределами территории своего домовладения в селе Орлином.

Собака не проявляла признаков агрессии, но из-за конфликта с соседями мужчина запер загон и произвёл не менее 6 выстрелов из травматического оружия, попав в голову и тело собаки. При этом, подчёркивает прокуратура, мужчина вёл стрельбу в присутствии постороннего малолетнего ребёнка, ставшего очевидцем событий.

Стрелок из курятника обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его увечье, совершённое в присутствии малолетнего). По этой статье ему грозит до пяти лет тюрьмы, конкретное наказание определит Балаклавский районный суд.

Отметим: также на контроле прокуратуры находится дело жителя Черноморского района Крыма, который на глазах у ребёнка жестоко избил волка.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (51)

Аватар пользователя Алиса
постов:
1063
Алиса (Севастополь)
- 26/01/2021 в 8:21

Может, другим неповадно будет. 

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
60
Mikhail2020
- 26/01/2021 в 8:27

Молодцы. Наконец-то таких моральных уродов стали наказывать. Ещё б за самозахват земли его привлечь - разводилово кур за пределами своего домовладения. Он бы ещё в центре пл. Нахимова поставил курятник 

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
855
IvanGlue (Севастополь)
- 26/01/2021 в 8:30

Хозаяева животных должны не допускать свободной прогулки своих питомцев.

Собачку жалко, но в первую очередь вина на хозяине, который выпустил ее на свободный выгул.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1534
ФТУСИК (Севастополь)
- 26/01/2021 в 8:32

Собака не проявляла признаков агрессии,

Просто интересно, кто это подтвердил?yak

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
346
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/01/2021 в 9:28

Мне кажется, что в предыдущей статье не было указано, что курятник находился не на территории домовладения стрелявшего. Теперь внесена ясность. В этом случае все правильно, под суд. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 26/01/2021 в 9:29

Ну да - ну да...Не проявляла агрессии - конечно, завидев людей, извинилась и вышла).

Если  со мной будет ребенок - я даже думать не буду о возможном своем наказании.

Аватар пользователя docere
постов:
1319
docere (Севастополь)
- 26/01/2021 в 9:45

to IvanGlue:  А хозяина собаки, который нарушил правила выгула животных, привлекать будут? За собаку пять лет, а двух убитых детей четыре года поселения? Не забыли? Ну и ну.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1441
Roz1975 (Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:12

 

to IvanGlue:  А хозяина собаки, который нарушил правила выгула животных, привлекать будут? За собаку пять лет, а двух убитых детей четыре года поселения? Не забыли? Ну и ну.

  Собака стала дороже детей (людей). Совсем ополоумили. 

Ещё и волчок-серый бочок "несчатстным " оказался.

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
36
Igor Somov
- 26/01/2021 в 10:15

Прежде всего виноват хозяин собаки. Поназаводят каждый желающий, накой чёрт только не ясно. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1052
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:59

Про агрессию собаки писать автору просто глупо, доказать или опровергнуть это невозможно. Это возможно было оценить только в момент инцидента.

Хозяин собаки должен быть привлечен к ответственности как и ответчик,  тк спровоцировал ситуацию, даже и не осознанно

Аватар пользователя Линди
постов:
130
Линди (Любимый Севастополь)
- 26/01/2021 в 12:45

полностью согласна. Оба виноваты. Один урод моральный, что стрелял. Второй - что не следит за своей живностью.

Мне жалко только пса и ребенка.

Про агрессию собаки писать автору просто глупо, доказать или опровергнуть это невозможно. Это возможно было оценить только в момент инцидента.Хозяин собаки должен быть привлечен к ответственности как и ответчик,  тк спровоцировал ситуацию, даже и не осознанно

 

Аватар пользователя Lesana
постов:
550
Lesana (Севастополь)
- 26/01/2021 в 13:17

Просто жуть какие люди жестокие бывают. Хорошо, что таких начали наказывать. 

Аватар пользователя shsa
постов:
374
shsa (Севастополь)
- 26/01/2021 в 13:24

to ФТУСИК:  А это не нужно подтверждать. Он должен был подтверждать наличие агрессии. Презумпция невиновности

Аватар пользователя sonn.
постов:
182
sonn.
- 26/01/2021 в 13:32

Курятник за пределами домовладения - это частная собственность и незаконность решает суд. Во всяком случае, так рассказывают чинуши, когда растут, как грибы незаконные торговые точки и стоял годами.  С этим, вроде, выяснили. Моделируем дальше. Маловероятно, что взрослый, застав чужую собаку в своём курятнике, сходил за ребёнком и при нём начал стрелять в собаку. Более вероятно можно предположить, что ребёнок находился в курятнике, туда же забежала собака и ребёнок не имел возможности выйти. Собака, "не проявляя признаков агрессии"  напугала ребёнка, отец, чтобы спасти ребёнка открыл огонь "травматом". 6 выстрелов предполагает, что стрелял беспорядочно, чтобы только отогнать собаку от сына. Как такая трактовка?

Аватар пользователя Atos
постов:
6348
Atos (Севастополь)
- 26/01/2021 в 13:35

to sonn.:  Как писали раньше, ребенок не того человека, который стрелял. Писали, что ребенок и собака из одной семьи. А что, теперь это так положено, чуть, что сразу стрелять?

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
349
РубеЖ (Севастополь )
- 26/01/2021 в 13:36

 

Просто жуть какие люди жестокие бывают. Хорошо, что таких начали наказывать. 

 Ну тогда когда придя домой ,и  обнаружив взломаную дверь и незнакокого человека копашашегося в ваших вещах - вежливо спросите что он ищет и помогите ему отдать это ,а если захочет любви и ласки не отказывайте гостю в ласке ... Будьте гостиприемней ко всем кто находится на чужой территории .

Аватар пользователя Lesana
постов:
550
Lesana (Севастополь)
- 26/01/2021 в 13:37

Хозяин собаки должен быть привлечен к ответственности как и ответчик,  тк спровоцировал ситуацию, даже и не осознанно

Ну вот и скудоумные комментарии в стиле "обвини жертву" подъехали.

Аватар пользователя Lesana
постов:
550
Lesana (Севастополь)
- 26/01/2021 в 13:39

 Просто жуть какие люди жестокие бывают. Хорошо, что таких начали наказывать.  Ну тогда когда придя домой ,и  обнаружив взломаную дверь и незнакокого человека копашашегося в ваших вещах - вежливо спросите что он ищет и помогите ему отдать это ,а если захочет любви и ласки не отказывайте гостю в ласке ... Будьте гостиприемней ко всем кто находится на чужой территории .

 Если Вы так считаете, так и ласкайте своих гостей. Собака из новости здесь при чем?

Аватар пользователя sonn.
постов:
182
sonn.
- 26/01/2021 в 13:52

Если мальчик и собака из одной семьи, то что они делали без разрешения в чужом домовладении? Может и не первый раз. Принесли курицам торт или пришли за курицей и яйцами?. Кто владелец собаки.? Это имеет значение. Помнится, один генерала из "Макарова" застрелил ребёнка и заявил, что ребёнок хотел его убить. Генерала оправдали, ребёнка посмертно осудили. 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
349
РубеЖ (Севастополь )
- 26/01/2021 в 13:54

 

  Собака из новости здесь при чем?

 Мда после ваших слов ну вот скудоумные комментарии пошли ,Глубиный сарказм мой был бы понятен ,но нет приходится разжевывать ... Собака где было когда в ние стреляли? ,собака что делала в этот момент ??? 

Собака была в соседнем дворе(т.е не у себя ),собака рвала чужих кур ...  И вы считаете что защищать свое имущество не надо ?

Аватар пользователя Lesana
постов:
550
Lesana (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:15

to РубеЖ:  
Странный сарказм какой-то: сравнить абсолютно разные ситуации. И странно, что Вы не рассматриваете вариант, что собаку можно прогнать, и подать иск к хозяевам, если был ущерб имуществу.

Аватар пользователя Lesana
постов:
550
Lesana (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:29

Любимый "Форпост", удивляет, что вы тут живодерню какую-то в комментариях пригрели). Отношусь к этому ресурсу, как сеящему доброе, мудрое, вечное, но уже не в первый раз натыкаюсь на такие комментарии.

Жутко же, жестокий недоумок стреляет по живому существу, которое кричит от боли и страха, это видит ребенок, для которого это психическая травма, а кто-то считает, что это норма.

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
73
ЗлойМодер (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:35

to Lesana:  Уважаемая Lesana! Каждый имеет право на высказывания своего мнения! Мы не допускаем агрессии. Как Вы уже знаете есть люди, которые любят животных и я их очень люблю, а есть те, кто не любит. Если я увижу, что комментатор неадекватен, приму меры. Сейчас просто идут высказывания своего мнения. Правила никто не нарушает. Сайт под присмотром 24 часа. Спасибо.

Аватар пользователя matilda.0579
постов:
51
matilda.0579 (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:40

Даааа....Вижу не по-детски пуканы рвануло у латентных живодёров! Прямо им серпом по одному месту : забесновались,закудахтали! Любую ..... готовы оправдать!

Наконец-то закон начинает худо-бедно работать и подонков,которые раньше упивались своей безнаказанностью ,начитают привлекать к ответственности !!!

Аватар пользователя Lesana
постов:
550
Lesana (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:49

to ЗлойМодер:  
Спасибо и Вам!).

Аватар пользователя matilda.0579
постов:
51
matilda.0579 (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:53

ой и правда сайт " под присмотром": меня уже подчистили!Молодцы! Бдите дальше....

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
131
Dave Murey (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:56

После подобных судебных прецендентов, откроется новый вид развлечений - уличный туризм с посещением частных домовладений в сопровождении с домашними животными. Так что, если вы вернувшись домой, обнаружите у себя на диване обожравшегося кота с его хозяином, тут же испражнившегося и опустошившего полностью холодильник, просто их погладьте и пригласите посетить вас ещё раз. А не то, вас обвинят в грубом обращении с животными и их хозяевами!

Аватар пользователя Atos
постов:
6348
Atos (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:58

to Dave Murey:  Неуместное сравнение((((

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 26/01/2021 в 15:06

.....люди и собаки! ... а Фрейд, все о  .... вот    для     рассуждений.....  

Аватар пользователя Lesana
постов:
550
Lesana (Севастополь)
- 26/01/2021 в 15:36

to Аллегро: 

Ты уж определись, приятно тебе читать такое или для тебя это скупость кругозора и скулеж)).
Даже знать не хочу, что это за среда такая помойная, но если там мое мировоззрение считается черноротостью, то это в плюс мне)).

Аватар пользователя айлант
постов:
1172
айлант (Севастополь)
- 26/01/2021 в 15:47

Если собака - хаски, то эта порода агрессии не проявляет. Чья собака, чей ребёнок? Всё домыслы. Всё равно виноват хозяин кур. Не смог сделать, чтобы в курятник не пробрался ни человек, ни животное, то кто тебе лекарь? Разобрался с собакой, а мог бы с хозяина собаки за ущерб стребовать. Эмоции захлестнули, то какой ты мужик, если справиться со своими нервами не можешь. Пусть теперь суд тебя лечит.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1052
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/01/2021 в 15:48

to ЗлойМодер:  УВ. Модератор.
Если люди пишут об соотношении ответственности за содержание пса, уважением к окружающим, действия окружающих на чужих животных, это не значит что они не любят животных. Любят, только закон надо уважать и окружающих. У меня знакомые потолически опасаются собак и не зря, кусали.
Сам работал с дрессированными собаками, знаю что это. Собака может многое.
Поэтому, зря вы комент в отношении черноротой мадам удалили)))

Аватар пользователя Lesana
постов:
550
Lesana (Севастополь)
- 26/01/2021 в 15:56

to Аллегро:  

Действительно зря удалили, как говорится, кто бы рассуждал про черноротость и уважение к окружающим. Но да ничего, команда ctrl/v и вуаля):

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1083
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:02

to КрапивА: На выходных была на рынке 5км. В рыбных рядах ходила молодая женщина с ребенком и овчаркой без намордника. Сначала я "подпрыгнула" когда за спиной у моих ног залаяла с рыком и хрипом собака. Слава Богу меня она не тронула,но бешенно кидалась на всех котов мимо которых проходила(а там их достаточно) хозяйка еле удерживала ее.. А что будет если ей вздумается кинуться на человека? Где мозги у таких хозяев ? И зачем издаются законы которые почти никто не выполняет? О том ,что собаки определенных пород должны быть на поводке и в наморднике! Уже не раз в центре города видела как выгуливают без намордника,а то и без поводка бойцовские породы,овчарок и т. д. Аргумент у таких хозяев один:"У меня она не такая,она не кусается" :(

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
73
ЗлойМодер (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:02

to Аллегро:  Уважаемый комментатор! Вы в Вашем посте проявляете оскорбления и агрессию по отношению к другому пользователю! Я удалила Ваш комментарий, если Вы хотите написать свое мнение, напишите более корректно. Не надо переходить на личности. Спасибо.

Аватар пользователя Atos
постов:
6348
Atos (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:05

to Мария Рожкова:  Так Вы и ответили сами -кто виноват! Хозяин собаки!!!! Причем здесь животное! Вот с кого надо спрашивать, кого штрафовать и наказывать! Животное у таких хозяев лишь игрушка, что вызывает огромную боль.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1063
Алиса (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:33

to sonn.:  

Вы заметку читали? «в присутствии постороннего малолетнего ребёнка». Ребёнок - не сын стрелявшего.  

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1052
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:34

 

to Аллегро:  Действительно зря удалили, как говорится, кто бы рассуждал про черноротость и уважение к окружающим. Но да ничего, команда ctrl/v и вуаля):

...У вас просто юношеский максимализм, когда человек думает,что знает все лучше других, а хамить признак неукротимости. Вам в lockdown

По теме - ваша билеберда никаких фактов в прояснения истины события не вносит.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1063
Алиса (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:36

Понятно одно: люди, которые пишут здесь в оправдание стрелявшего урода, сами не любят и боятся собак. У них при любом раскладе собака будет виновата, даже если она ничего никому не сделала (как в данном конкретном случае). Они и сами бы постреляли в такой ситуации, даже в присутствии ребёнка. Это - диагноз.

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
349
РубеЖ (Севастополь )
- 26/01/2021 в 16:54

 

У них при любом раскладе собака будет виновата, даже если она ничего никому не сделала (как в данном конкретном случае). 

 Колосально ... Нет слов ... Рвать кур на Чужом соседском участке = это по вашему не чего не деалла в данном конкретном случае ....  ДА.............. нет слов от глубины ваших мыслей ... 

Аватар пользователя Atos
постов:
6348
Atos (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:58

to РубеЖ:  Вы умеете читать? Еще раз прочтите статью! Где написано, что собака рвала кур????
Читаем вместе- Собака не проявляла признаков агрессии, но из-за конфликта с соседями мужчина запер загон и произвёл не менее 6 выстрелов из травматического оружия, попав в голову и тело собаки. При этом, подчёркивает прокуратура, мужчина вёл стрельбу в присутствии постороннего малолетнего ребёнка, ставшего очевидцем событий.
Ваши домыслы, это Ваши домыслы!
Там так же мог быть соседский ребенок и собака забежала за ребенком. Или собака забежала в вольер, а ребенок хотел ее забрать! Это тоже мои домыслы! Медведя можно прогнать криками!! А Хаски похоже мамонт, что стрелять это был выход. Там главное прочтите- конфликт к соседу! То, есть набить морду соседу по мужски он не мог, а выстрелить в собаку-это "герой"(((((

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
349
РубеЖ (Севастополь )
- 26/01/2021 в 17:05

https://sevastopol.su/news/sevastopolca-budut-sudit-za-rasstrel-sobaki-na-glazah-u-rebenkaсупер 

свобода слова ,еще и ссылку модер с сайта удали те еще... 

Аватар пользователя Atos
постов:
6348
Atos (Севастополь)
- 26/01/2021 в 17:12

to РубеЖ: И что? Где написано, что пострадали куры? Покажите мне это!!! Я могла бежать от преступника и спряталась в курятнике(допустим), так, что в меня стрелять теперь? Я еще раз Вам хочу донести, мы с Вами не были там, не знаем, как было! Из статьи ясно одно, что сосед обнаружил собаку у себя и на почве конфликта к соседу-выстрелил в собаку! Все, остальное наши с Вами домыслы, ничем не подкрепленные!
И да, он же мог попробовать ее выгнать или прогнать, но он этого делать не стал! На лицо заболевание у этого ......., пусть им занимаются органы и медики.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1063
Алиса (Севастополь)
- 26/01/2021 в 18:19

to РубеЖ:  

Ваш комментарий только подтверждает сказанное мною. Вам неважны факты, вам неважно, что написано в заметке, на которую сами же ссылаетесь - у вас в любом случае «собака рвала кур», даже если нигде об этом ни слова. У другого такого же «читателя» хозяин кур защищал от собаки сына, хотя русским языком написано - посторонний ребёнок. Вы видите то, что хотите видеть. Не надо извращать факты. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 26/01/2021 в 19:26

to Алиса:  

У другого "читателя" нет проблем с пониманием чьих-то букв), другому читателю не интересно обсуждать ситуацию- она находится в правовом поле, ничего изумительного - уничтожение чужого имущества (собаки).

Но я предвидела перевозбуждение защитников бездомных собак в связи с этим материалом - мой комментарий адресовался им. Закон о жестоком обращении с животними вряд ли - издевательств нет, только желание уничтожить.

Стрелявший не живодер, а жертва недоговороспособности своей и соседа.

to РубеЖ:  Ваш комментарий только подтверждает сказанное мною. Вам неважны факты, вам неважно, что написано в заметке, на которую сами же ссылаетесь - у вас в любом случае «собака рвала кур», даже если нигде об этом ни слова. У другого такого же «читателя» хозяин кур защищал от собаки сына, хотя русским языком написано - посторонний ребёнок. Вы видите то, что хотите видеть. Не надо извращать факты. 

 

Аватар пользователя docere
постов:
1319
docere (Севастополь)
- 26/01/2021 в 19:33

Козьма Прутков говорил - зри в корень. А начало всего этого в том, что собака была без хозяина, без поводка, без намордника и еще в чужом курятнике. Бродячая собака с неизвестными характеристиками. Какой бы породы она не была - она опасна для окружающих.  Или надо подождать, когда она кого-нибудь порвет?  Завели собаку, следите за ней согласно закону. Как-то так. А если хотите уберечь психику ребенка от травмы, заглушите большую часть каналов ТВ с ублюдочными американскими фильмами, которые нам навяэывают.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1063
Алиса (Севастополь)
- 26/01/2021 в 20:51

to КрапивА:  
 
Я не Ваш комментарий имела в виду, а вот этот: 
Маловероятно, что взрослый, застав чужую собаку в своём курятнике, сходил за ребёнком и при нём начал стрелять в собаку. Более вероятно можно предположить, что ребёнок находился в курятнике, туда же забежала собака и ребёнок не имел возможности выйти. Собака, "не проявляя признаков агрессии"  напугала ребёнка, отец, чтобы спасти ребёнка открыл огонь "травматом". 6 выстрелов предполагает, что стрелял беспорядочно, чтобы только отогнать собаку от сына. Как такая трактовка?

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1063
Алиса (Севастополь)
- 26/01/2021 в 20:54

to КрапивА:  
И собака - не «имущество», это живое существо. 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
127
ДЖИ (Торманс)
- 26/01/2021 в 21:13

Курица- живое существо, хотя по закону и собака и птица - это имущество(продаётся, покупается) или тогда работорговля живыми существами. Только собака(в отличии от курицы) — это особый объект, но не субъект (как человек), гражданских прав. Домашние животные, в том числе и собака, могут быть признаны источником повышенной опасности.

Статья 1079 ГК РФ конкретно не упоминает собак в качестве источника повышенной опасности, но суд может признать собаку источником повышенной опасности по двум признакам: наличие вредоносных свойств и невозможность полного контроля над ними со стороны человека.

Собака любой породы при определенных обстоятельствах может укусить человека — это факт! А также все собаководы знают, что собака может убежать и ее поведение не всегда удается контролировать. Поэтому хозяин собаки несет ответственность независимо от наличия его вины.

 Хаски - мощное животное. Снесёт легко. Хворостиной не прогонишь.

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1052
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/01/2021 в 21:46

to Алиса:  
to Atos:  позволю себе вопрос-высказывание: почему вы делите на: если не осуждаешь, значит одобряешь?
1. Домовладение частное и человек имел возможность использовать средство (резинка - травмат, не огнестрел, не ясна картина отношений выстроенных ранее с соседями).
2. И всё-таки необоснованно жестоком использовании к животному ( угрозы здоровью не было и зачем наносить увечья).
Собак - верный друг человека. А человек человеку - не всегда, к сожалению
 

Страницы