Уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Балаклавского района, который расстрелял обнаруженную в курятнике соседскую собаку из травматического оружия, будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает пресс-служба УМВД по Севастополю.
Как было установлено, севастополец обнаружил в своем загоне для домашней птицы соседскую собаку породы «Сибирский хаски».
«Несмотря на то, что животное не проявляло агрессию и не представляло угрозы для окружающих, мужчина взял из дома оружие ограниченного поражения и произвел в собаку несколько выстрелов», – говорится в сообщении УМВД.
Примечательно, что стрельба происходила в присутствии малолетнего ребенка владельца собаки. Хозяевам хаски пришлось обратиться к ветеринару и обратиться в полицию по поводу любителя пальбы в курятнике. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», санкция по которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.
Отметим, это не первый случай расправы над собаками в балаклавских курятниках. Ранее стало известно, что местный житель набросился с лопатой на собаку, которую обнаружил в своём птичьем вольере.
Николай Сведски
Охренеть. Тут нужно судить хозяина собаки, за то что не смотрит ни а собакой, ни за ребенком.
А собака жива?
Дя Дя и 10 лет давать за сбитую Бродячию собаку на дороге...
доказать сей факт трудновато ,а так наместе застал ,или вы думаете что Хаски к соседским курам приходил на партию Маджонга ?!!!
А если бы не куры были ,а скажем пострадали дети как бы вы говорили по поваду матерьяльного возмещения...
p.s хотя предвижу ответ типа расплодились тут двух ногие ...
Мы живем не в Америке! Где каждый может взять оружие и выстрелить! Поведение хозяина курятника- ненормальное! Понимаю если это дикое животное-волк, медведь. Написано-собака не проявляла агрессии! Комментаторы-Вы о чём? Завтра он также будет стрелять в соседа((((( Можно прогнать собаку, способов куча!
Скорее всего его будут судить за применение оружия. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.
Очень Странная позиция закона, нашёл потеренную вещь и не сдал, значит украл, защищал частную собственность - стал преступником, какое-то королевство кривых зеркал, не находите!? А уж машины на следственном эксперименте переставить местами и преступника сделать жертвой, как говорится -легко-.
а как вы докажете что эта собака именно подушила кур а ?
Очень жаль, что человек столь жесток к собаке. Собака самый преданный человеку зверь.
Независимо от породы собаки, хозяин поступил защищая свою собственность !!!
Другой вопрос грозила ли ему опасность и стоило ли стрелять в псину вообще. Ну надовал бы ей хворостиной, она бы и дорогу забыла. Вопрос нравственности.
Но собственность частная, защищает ее каждый как может
Странные законы и реакция людей. Человек защищал свою собственность, а его чуть ли не садят. Что соседский мальчик с собакой забыл у него в курятник??? Короче всё мужик правильно сделал, надеюсь суд оправдает.
to лучик света: Согласна, что многое недосказано! А Вы не думаете, что мальчик полез в сарай за своей собакой, чтобы ее забрать! Ведь такое тоже может быть.(как версия)
to Dave Murey: Кто в Вашем высказывание -вор? Можете объяснить. Собака или мальчик?
Читаю комментарии и диву даюсь. Все обсуждают частную собственность (кур) и собаку. Граждане дорогие, собака - животное, живет инстинктами и не изучает наши законы. Человек - если он адекватный, а не дебил - это понимает. Тут многие защищают хозяина кур, которому куры оказались дороже, чем психика ребёнка, на глазах которого он стрелял в собаку. Понятно, что куры свои, а ребёнок чужой. Но в этом-то и суть! Это шкала ценностей, которая многим, как видно из комментариев, близка. С чем вас и поздравляю.
Это железобетонно ,тогда когда на вас нападет собака не отбивайтесь ,когда начнет душить маньяк тем более не защищайтесь ...
to РубеЖ:
Ну это ваш уровень понимания того, о чем я написала.
to Алиса полностью понятно вами написанное, т.к. изложили вы очень тонко и любезно.
Но все же закон оставляет право защиты собственности.
И в законе не написано как это делать конкретно голосом, оружием, подручными средствами (как в уставе подавать команды, стрелять вверх и т.д.).
Прецендент в том, что свою собственность человек в праве защитить в рамках закона самостоятельно, а если его за псину таскать по судам будут, что тогда говорить о ворах и грабителях
to E8: Хороших людей больше! Вернее сказать- разумных!
to Аллегро:
Вот именно, что вправе защищать в рамках закона! А за превышение допустимой самообороны положена ответственность всё по тому же закону. И за жестокое обращение с животными тоже предусмотрена ответственность. Но кроме писаных законов существуют еще законы нравственности....
;
to child_of_the_Sea:
От кого он свою собственность защищал? От ребёнка пяти лет? И собака не агрессивная,а закон о превышении необходимой обороны тоже никто не отменял. Ещё напишите,что это было спланированное ограбление! А этот долбоящер,из-за какой то курицы,в следующий раз и в ребёнка выстрелит. Надеюсь,что суд не оправдает,чтоб соизмеряли ценность!
Следи хозяева за псом и всего этого не случилось бы.
Я просто дурею от наших законов.
Собаки хозяев нападают на людей убивают более мелких питомцев и так же на глазах у детей, а иногда и дети бывают пострадавшими. И что? Хозяину штраф 300₽ за выгул собаки без намордника. А здесь собака каким то образом оказалась в чужом курятнике ( и скорее всего не первый раз) и 5 лет. Да кто же .... придумывает такие законы.
Судить надо хозяина собаки.
У нас законы защищают таких хамов с собаками, я считаю что безнаказанность хозяев таких собак приводит к этим печальным последствиям....
to Людмила Владимировна:
Именно, кроме писаных законов, существуют ещё законы нравственные. Тут нарушены и те, и другие. Но, похоже, про вторые не все догадываются.
Господа адвокаты стрелявшего, отзеркальте ситуацию. Представьте, что это ваша собака и ваш ребёнок. Только не надо писать: «со мной бы такого не произошло». Вот представьте, что произошло. Может, так понятнее будет.
Ну тогда все просто. Один подсчитает сколько курей задавлено а другой сколько потрачено за лечение собаки и осталось возместить разницу. Ну и конечно напоследок пожать друг другу руки.....
to Алиса: держите своих собак на поводке и не доводить ситуацию до критической.
Хозяин собаки должен нести в этом случае ответственность как за несоблюдение правил содержания собаки так и за то что собака пострадала.
ЭТО ТОЛЬКО ЕГО ВИНА!!!!
to Пессимист:
Будете спорить с законом о жестоком обращении с животными?
to Алиса:
А кто эти законы пишут??? Боги???
Если законы защищают одних и делают беззащитными других такие законы должны признаваться недействительными так как противоречат Конституции и их надо пересматривать.
Закон не должен освобождать от ответственности одних за счёт других.
А большая собака вообще должна быть отнесена к животному повышенной опасности и закон должен предусматреть любые возможные ущербы для окружающий при содержании такого животного. Тогда поверьте таких случаев на порядок будет меньше.
Или Вы всё ещё хотите поспорить с этим?
А что угрожало бедному беззащитному хозяину кур?
Бессмысленный разговор.
То: Алиса:
А что мешало хозяину держать свою собаку на поводке.
Действительно, смотрю хозяева больших собак (не все), но уж очень часто не в адеквате. И поэтому крайне необходимо принимать законы которые могли бы поставить их на место.
А то они почувствовали свою безнаказанность и творят что хотят
УБИЙЦА!
Вопросов миллион. Соблюдались ли правила содержания собаки ее владельцем, привита ли она, стоит ли на учете в вет.клинике, была ли в наморднике, как она с малолетним ребенком попала на чужую территорию, да еще и в курятник и т.д. И что, хозяин курей прямо так спокойно, как в тире стрелял в нее? Небось рвала курей, да еще и не в первый раз. А полиция и журналисты просто делают вброс, иначе не назовешь, потому, как из статьи многое не понятно, а виноват только хозяин курей. Возбудили дело против "любителя пальбы"? Он что, каждый день стреляет, или каждый день к нему дите приходит с собакой??? Что значат эти слова? Автор статьи, при тупой перепечатке информации хотя бы сам думай, тябя же многие читают. Но то, что у хозяина собаки "рыльце в курином пушку" это очевидно)))