Лента новостей

Севастополь

3495
45

Севастопольца будут судить за расстрел собаки на глазах у ребёнка

Стрельба произошла в курятнике.
ForPost - Новости : Севастопольца будут судить за расстрел собаки на глазах у ребёнка
Фото: pixabay.com

Уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Балаклавского района, который расстрелял обнаруженную в курятнике соседскую собаку из травматического оружия, будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает пресс-служба УМВД по Севастополю.

Как было установлено, севастополец обнаружил в своем загоне для домашней птицы соседскую собаку породы «Сибирский хаски». 

«Несмотря на то, что животное не проявляло агрессию и не представляло угрозы для окружающих, мужчина взял из дома оружие ограниченного поражения и произвел в собаку несколько выстрелов», – говорится в сообщении УМВД.

Примечательно, что стрельба происходила в присутствии малолетнего ребенка владельца собаки. Хозяевам хаски пришлось обратиться к ветеринару и обратиться в полицию по поводу любителя пальбы в курятнике. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», санкция по которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Отметим, это не первый случай расправы над собаками в балаклавских курятниках. Ранее стало известно, что местный житель набросился с лопатой на собаку, которую обнаружил в своём птичьем вольере.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2738
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/12/2020 в 12:15

А владельцев собаки судить будут, за то, что не следят за питомцем и допускают его проникновение на чужую территорию, тем более что в курятнике собака вполне могла кур душить, чем причинила ущерб?

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1536
ФТУСИК (Севастополь)
- 25/12/2020 в 12:16

Покормить собаку надо было! И соседа с соседкой! А потом раскланяться и извиниться!hysterical

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8442
SB_Sb (Севастополь)
- 25/12/2020 в 12:26

Охренеть. Тут нужно судить хозяина собаки, за то что не смотрит ни а собакой, ни за ребенком.

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
60
Mikhail2020
- 25/12/2020 в 12:29

Пусть посидит 5 лет подумает. Молодцы. Даже если  собака загрызла кур - надо было вызвать полицию или поговорить с владельцами собаки по поводу  материалального возмещения. 
А остальным любителям пострелять будет показательный пример 

Аватар пользователя Е П
постов:
94
Е П
- 25/12/2020 в 12:32

...севастополец обнаружил в своем загоне для домашней птицы соседскую собаку породы «Сибирский хаски». yakДавайте подумаем!!!! То,что ХОЗЯИН дома на СВОЁМ участке ,в СВОЁМ курятнике обнаружил  чужого МАЛЬЧИКА с СОБАКОЙ охотничей породы  и предпринял меры к защите своего имущества-это плохо!???? Теперь ему -5 лет,а родителям мальчика и по совместительству хозяевам собаки-почёт и уважение!???? Органы опеки (или кто там занимается надзором за детьми!???) вопрос к вам-почему родители не следили за чадом и подвергли его жизнь опасности!??? Ведь хозяин домовладения мог по неосторожности и неумению(вряд ли у него 1 разряд по пулевой стрельбе)попасть по ребёнку и приченить вред ЕГО здоровью.!!!!! Недосмотр!??? 100% лишение  родительских прав в таком случае!!!??? Вопрос второй к хозяивам собаки- где намордник и поводок!??? Места в округе мало для выгула животного!??? ПОЧЕМУ ВСЕГДА виновата только одна стророна конфликта,а мы делаем  вид,что вины второй стороны  в данной ситуации нет!!! Гулял бы мальчик с собакой по улице и не случилась конфликтная ситуация!!! Родителей мальчика  требуется привлечь к ответственности по всей строгости закона!!!

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1064
Алиса (Севастополь)
- 25/12/2020 в 12:35

А собака жива?

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
349
РубеЖ (Севастополь )
- 25/12/2020 в 12:37

 

Пусть посидит 5 лет подумает. 

 Дя Дя и 10 лет давать за сбитую Бродячию собаку на дороге... 

 Даже если  собака загрызла кур 

 доказать сей факт трудновато ,а так наместе застал ,или вы думаете что Хаски к соседским курам приходил на партию Маджонга ?!!!

А если бы не куры были ,а скажем пострадали дети как бы вы говорили по поваду матерьяльного возмещения...  

p.s хотя предвижу ответ типа расплодились тут двух ногие ... 

Аватар пользователя Е П
постов:
94
Е П
- 25/12/2020 в 12:41

to Mikhail2020:  у нас скорая на вызов приезжает через 40 минут....а ты про полицию...Хозяин дома скорее всего неоднократно общался с хозяевами животного,но был послан (вероятность-99%)! Надоело человеку бороться с соседями(если конечно хорактер у него не полное аам  но) вот и взялся за оружие(пневматическое),чем вызвал бурю негативных эмоций и жалобу в ФП...

Аватар пользователя Atos
постов:
6354
Atos (Севастополь)
- 25/12/2020 в 12:42

Мы живем не в Америке! Где каждый может взять оружие и выстрелить! Поведение хозяина курятника- ненормальное! Понимаю если это дикое животное-волк, медведь. Написано-собака не проявляла агрессии! Комментаторы-Вы о чём? Завтра он также будет стрелять в соседа((((( Можно прогнать собаку, способов куча!

Скорее всего его будут судить за применение оружия. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.

Аватар пользователя E8
постов:
78
E8 (Севастополь)
- 25/12/2020 в 12:43

 

А владельцев собаки судить будут, за то, что не следят за питомцем и допускают его проникновение на чужую территорию, тем более что в курятнике собака вполне могла кур душить, чем причинила ущерб?

 Так надо было стрелку в суд подавать, полицию вызывать, оценивать ущерб. Действовать в рамках закона, а не убивать собаку. Это неадекватная реакция.

Аватар пользователя Арагорн
постов:
153
Арагорн (Минас Тирит)
- 25/12/2020 в 12:47

Очень Странная позиция закона, нашёл потеренную вещь и не сдал, значит украл, защищал частную собственность - стал преступником, какое-то королевство кривых зеркал, не находите!? А уж машины на следственном эксперименте переставить местами и преступника сделать жертвой, как говорится -легко-.

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
349
РубеЖ (Севастополь )
- 25/12/2020 в 12:52

 

  А владельцев собаки судить будут, за то, что не следят за питомцем и допускают его проникновение на чужую территорию, тем более что в курятнике собака вполне могла кур душить, чем причинила ущерб?  Так надо было стрелку в суд подавать, полицию вызывать, оценивать ущерб. Действовать в рамках закона, а не убивать собаку. Это неадекватная реакция.

 а как вы докажете что эта собака именно подушила кур а ? 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
177
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 25/12/2020 в 13:02

Очень жаль, что человек столь жесток к  собаке. Собака  самый  преданный  человеку  зверь.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1052
Аллегро (Герой Севастополь)
- 25/12/2020 в 13:05

 

Независимо от породы собаки, хозяин поступил защищая свою собственность !!!

Другой вопрос грозила ли ему опасность и стоило ли стрелять в псину вообще. Ну надовал бы ей хворостиной, она бы и дорогу забыла. Вопрос нравственности.

Но собственность частная, защищает ее каждый как может

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
346
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 25/12/2020 в 13:18

Странные законы и реакция людей. Человек защищал свою собственность, а его чуть ли не садят. Что соседский мальчик с собакой забыл у него в курятник??? Короче всё мужик правильно сделал, надеюсь суд оправдает. 

Аватар пользователя лучик света
постов:
507
лучик света (Севастополь)
- 25/12/2020 в 13:25

а как мальчик попал курятник? ну собака, положим, полезла за курями, хотя на хаски это не похоже, то ли поиграть, то ли подушить. а мальчик как и главное зачем пробрался в соседский сарай? там что, совсем нет заборов, калиток, ворот, что все так свободно перемещаются? что-то недосказано...

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
131
Dave Murey (Севастополь)
- 25/12/2020 в 13:26

Какое бесправие или беззаконие! Значит теперь, если вор проник в частное жилье и начал выносить, ты его застукал. Он может тебя порезать, пристрелить, а ты ничего не можешь в этой ситуации сделать....даже применить средства самобороны, зарегистрированные на законных основаниях.

Аватар пользователя Atos
постов:
6354
Atos (Севастополь)
- 25/12/2020 в 13:28

to лучик света:  Согласна, что многое недосказано! А Вы не думаете, что мальчик полез в сарай за своей собакой, чтобы ее забрать! Ведь такое тоже может быть.(как версия)

Аватар пользователя Atos
постов:
6354
Atos (Севастополь)
- 25/12/2020 в 13:30

to Dave Murey:  Кто в Вашем высказывание -вор? Можете объяснить. Собака или мальчик?

Аватар пользователя Т-150
постов:
48
Т-150 (Севастополь)
- 25/12/2020 в 13:51

Когда моя собака задушила соседскую курицу, которая из-за любопытства просунула голову в щель забора, вернул курицу  и в ближайшее воскресенье купил новую, красивую! Цена вопроса 350 рублей. Конфликт исчерпан. Дружите с соседями! С наступающим!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1064
Алиса (Севастополь)
- 25/12/2020 в 14:24

Читаю комментарии и диву даюсь. Все обсуждают частную собственность (кур) и собаку. Граждане дорогие, собака - животное, живет инстинктами и не изучает наши законы. Человек - если он адекватный, а не дебил - это понимает. Тут многие защищают хозяина кур, которому куры оказались дороже, чем психика ребёнка, на глазах которого он стрелял в собаку. Понятно, что куры свои, а ребёнок чужой. Но в этом-то  и суть! Это шкала ценностей, которая многим, как видно из комментариев, близка. С чем вас и поздравляю.  

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
3
Sagdiyev
- 25/12/2020 в 14:28

Из-за псины получить уголовное преследование? Мир сошел с ума, хозяин на своей территории применил оооп, защищая свою собственность, а может быть и себя. Не справедливо, однако.

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 25/12/2020 в 15:03

.... сейчас такие мальчики растут, что подумаешь в кого спрелять первым...yak

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
349
РубеЖ (Севастополь )
- 25/12/2020 в 15:25

 

Читаю комментарии и диву даюсь. Все обсуждают частную собственность (кур) и собаку. Граждане дорогие, собака - животное, живет инстинктами и не изучает наши законы. Человек - если он адекватный, а не дебил - это понимает. Тут многие защищают хозяина кур, которому куры оказались дороже, чем психика ребёнка, на глазах которого он стрелял в собаку. Понятно, что куры свои, а ребёнок чужой. Но в этом-то  и суть! Это шкала ценностей, которая многим, как видно из комментариев, близка. С чем вас и поздравляю.  

 Это железобетонно ,тогда когда на вас нападет собака не отбивайтесь ,когда начнет душить маньяк тем более не защищайтесь ... 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1064
Алиса (Севастополь)
- 25/12/2020 в 15:50

to РубеЖ:  

Ну это ваш уровень понимания того, о чем я написала.  

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1052
Аллегро (Герой Севастополь)
- 25/12/2020 в 16:40

to Алиса полностью понятно вами написанное, т.к. изложили вы очень тонко и любезно. 
Но все же закон оставляет право защиты собственности. 
И в законе не написано как это делать конкретно голосом, оружием, подручными средствами (как в уставе подавать команды, стрелять вверх и т.д.).
Прецендент в том, что свою собственность человек в праве защитить в рамках закона самостоятельно, а если его за псину таскать по судам будут, что тогда говорить о ворах и грабителях

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
60
Mikhail2020
- 25/12/2020 в 16:55

 

 Собственности человека опасность не угрожала, собака вела себя не агрессивно. Да и даже вора в нашей стране стрелять и убивать нельзя. Я смотрю многие здесь американских фильмов насмотрелись. Даже если кто-то обнаружит незнакомца у себя во дворе все что человек имеет право сделать это вызвать полицию или пшикнуть баллончиком. За все остальное можно присесть. 

Аватар пользователя E8
постов:
78
E8 (Севастополь)
- 25/12/2020 в 18:45

Вообще, читая комментарии, жутковато осознавать, что вокруг куча народу, для которых пристрелить пса - вполне нормальный поступок.

Аватар пользователя Atos
постов:
6354
Atos (Севастополь)
- 25/12/2020 в 18:52

to E8:  Хороших людей больше! Вернее сказать- разумных! shocking

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
125
Alex Cross (Севастополь)
- 25/12/2020 в 20:28

Закон должнен быть о содержания домашних животных, за нарушение которых хозяева привлекается к ответственности, а то получается какой то свободный выгул.

Аватар пользователя Людмила Владимировна
постов:
177
Людмила Владимировна (Севастополь)
- 25/12/2020 в 21:36

to Аллегро:  

to Алиса полностью понятно вами написанное, т.к. изложили вы очень тонко и любезно.  Но все же закон оставляет право защиты собственности.  И в законе не написано как это делать конкретно голосом, оружием, подручными средствами (как в уставе подавать команды, стрелять вверх и т.д.). Прецендент в том, что свою собственность человек в праве защитить в рамках закона самостоятельно, а если его за псину таскать по судам будут, что тогда говорить о ворах и грабителях

 Вот именно, что вправе защищать в рамках закона! А за превышение допустимой самообороны положена ответственность всё по тому же закону. И за жестокое обращение с животными тоже  предусмотрена ответственность. Но кроме писаных законов существуют еще законы нравственности.... 

 

;

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
474
lara-lr3 (Севастополь)
- 25/12/2020 в 23:27

to child_of_the_Sea:  
Странные законы и реакция людей. Человек защищал свою собственность, а его чуть ли не садят. Что соседский мальчик с собакой забыл у него в курятник??? Короче всё мужик правильно сделал, надеюсь суд оправдает. 

От кого он свою собственность защищал? От ребёнка пяти лет? И собака не агрессивная,а закон о превышении необходимой обороны тоже никто не отменял. Ещё напишите,что это было спланированное ограбление! А этот долбоящер,из-за какой то курицы,в следующий раз и в ребёнка выстрелит. Надеюсь,что суд не оправдает,чтоб соизмеряли ценность!

Аватар пользователя Семен Андреев
постов:
1
Семен Андреев (Симферополь)
- 26/12/2020 в 6:38

Следи хозяева за псом и всего этого не случилось бы.

 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
129
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 9:15

Я просто дурею от наших законов.

Собаки хозяев нападают на людей убивают более мелких питомцев и так же на глазах у детей, а иногда и дети бывают пострадавшими. И что? Хозяину штраф 300₽ за выгул собаки без намордника.  А здесь собака каким то образом оказалась в чужом курятнике ( и скорее всего не первый раз)  и 5 лет. Да кто же .... придумывает такие законы.

Судить надо хозяина собаки.

У нас законы защищают таких хамов с собаками, я считаю что безнаказанность хозяев таких собак приводит к этим печальным последствиям....

Аватар пользователя Алиса
постов:
1064
Алиса (Севастополь)
- 26/12/2020 в 9:22

to Людмила Владимировна:  

Именно,  кроме писаных законов, существуют ещё законы нравственные. Тут нарушены и те, и другие. Но, похоже, про вторые не все догадываются. 

Господа адвокаты стрелявшего, отзеркальте ситуацию. Представьте, что это ваша собака и ваш ребёнок. Только не надо писать: «со мной бы такого не произошло». Вот представьте, что произошло. Может, так понятнее будет. 

 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
129
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 9:28

 

Когда моя собака задушила соседскую курицу, которая из-за любопытства просунула голову в щель забора, вернул курицу  и в ближайшее воскресенье купил новую, красивую! Цена вопроса 350 рублей. Конфликт исчерпан. Дружите с соседями! С наступающим!

 Ну тогда все просто. Один подсчитает сколько курей задавлено а другой сколько потрачено за лечение собаки и осталось возместить разницу. Ну и конечно напоследок пожать друг другу руки.....

Аватар пользователя Пессимист
постов:
129
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 9:37

to Алиса:  держите своих собак на поводке и не доводить ситуацию до критической. 
Хозяин собаки должен нести в этом случае ответственность как за несоблюдение правил содержания собаки так и за то что собака пострадала.
ЭТО ТОЛЬКО ЕГО ВИНА!!!!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1064
Алиса (Севастополь)
- 26/12/2020 в 9:43

to Пессимист:  

Будете спорить с законом о жестоком обращении с животными? 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
129
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:08

to Алиса:  
to Пессимист:   Будете спорить с законом о жестоком обращении с животными? 

 А кто эти законы пишут??? Боги???

Если законы защищают одних и делают беззащитными других такие законы должны признаваться недействительными так как противоречат Конституции и их надо пересматривать.

Закон не должен освобождать от ответственности одних за счёт других. 

А большая собака вообще должна быть отнесена к животному повышенной опасности и закон должен предусматреть любые возможные ущербы для окружающий при содержании такого животного. Тогда поверьте таких случаев на порядок будет меньше.

Или Вы всё ещё хотите поспорить с этим?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1064
Алиса (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:38

А что угрожало бедному беззащитному хозяину кур?

Бессмысленный разговор. 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
129
Пессимист (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:57

То: Алиса:

А что мешало хозяину держать свою собаку на поводке.

Действительно, смотрю хозяева больших собак (не все), но уж очень часто не в адеквате. И поэтому крайне необходимо принимать законы которые могли бы поставить их на место.

А то они почувствовали свою безнаказанность и творят что хотят

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
677
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 26/12/2020 в 22:15

УБИЙЦА!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
466
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 27/12/2020 в 19:21

to Сергей Дрожжинов:  
Очень жаль, что человек столь жесток к  собаке. Собака  самый  преданный  человеку  зверь.

 Да, мне тоже собаку жалко. Всё же логичнее было бы пострелять в её взрослых хозяев, по вине которых (недосмотр? умысел? не знаю. пофиг)  собака оказалась в чужом курятнике. 
Но за них больше дадут. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
466
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 27/12/2020 в 19:31

to Mikhail2020:  
   Собственности человека опасность не угрожала, собака вела себя не агрессивно. Да и даже вора в нашей стране стрелять и убивать нельзя. Я смотрю многие здесь американских фильмов насмотрелись. Даже если кто-то обнаружит незнакомца у себя во дворе все что человек имеет право сделать это вызвать полицию или пшикнуть баллончиком. За все остальное можно присесть. 

 Я бы с Вами полностью согласился, если бы не одно "но": полиция не приедет. Или приедет так поздно, что уже будет нафиг никому не нужна, но еще час придется писать им объяснительные, зачем вызывали. Если, конечно, Вы к тому времени не будете "телом", но просто  тогда писать будут другие.

И про эту бесполезность званка в полицию уже все знают. 

Аватар пользователя Вася100500
постов:
2
Вася100500
- 03/01/2021 в 8:43

 

...севастополец обнаружил в своем загоне для домашней птицы соседскую собаку породы «Сибирский хаски». Давайте подумаем!!!! То,что ХОЗЯИН дома на СВОЁМ участке ,в СВОЁМ курятнике обнаружил  чужого МАЛЬЧИКА с СОБАКОЙ охотничей породы  и предпринял меры к защите своего имущества-это плохо!???? Теперь ему -5 лет,а родителям мальчика и по совместительству хозяевам собаки-почёт и уважение!???? Органы опеки (или кто там занимается надзором за детьми!???) вопрос к вам-почему родители не следили за чадом и подвергли его жизнь опасности!??? Ведь хозяин домовладения мог по неосторожности и неумению(вряд ли у него 1 разряд по пулевой стрельбе)попасть по ребёнку и приченить вред ЕГО здоровью.!!!!! Недосмотр!??? 100% лишение  родительских прав в таком случае!!!??? Вопрос второй к хозяивам собаки- где намордник и поводок!??? Места в округе мало для выгула животного!??? ПОЧЕМУ ВСЕГДА виновата только одна стророна конфликта,а мы делаем  вид,что вины второй стороны  в данной ситуации нет!!! Гулял бы мальчик с собакой по улице и не случилась конфликтная ситуация!!! Родителей мальчика  требуется привлечь к ответственности по всей строгости закона!!! .   

Вопросов миллион. Соблюдались ли правила содержания собаки ее владельцем, привита ли она, стоит ли на учете в вет.клинике, была ли в наморднике, как она с малолетним ребенком попала на чужую территорию, да еще и в курятник и т.д. И что, хозяин курей прямо так спокойно, как в тире стрелял в нее? Небось рвала курей, да еще и не в первый раз. А полиция и журналисты просто делают вброс, иначе не назовешь, потому, как из статьи многое не понятно, а виноват только хозяин курей. Возбудили дело против "любителя пальбы"? Он что, каждый день стреляет, или каждый день к нему дите приходит с собакой??? Что значат эти слова? Автор статьи, при тупой перепечатке информации хотя бы сам думай, тябя же многие читают. Но то, что у хозяина собаки "рыльце в курином пушку" это очевидно)))