Новости России

Цифровой паспорт в смартфонах россиян готовят к майским

«Чем быстрее, тем лучше».

Цифровой паспорт в смартфонах россиян готовят к майским
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею цифровых аналогов паспортов и других документов. Об этом шла речь в ходе совещания с членами правительства России, состоявшегося 15 февраля. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил президенту о разработке цифровых водительских удостоверений: теперь забывчивые автовладельцы «могут и водительское, и СТС предъявить инспектору ГИБДД прямо на смартфоне».

По его словам, за январь цифровые копии были востребованы автовладельцами 4 миллиона раз.

Кроме того, продолжил Шадаев, запущены цифровые права на управление маломерными судами, готовятся аналоги на смартфоне для владельцев снегоходов и квадроциклов. Запущен и цифровой полис ОМС — за январь к ним обратились около 1,5 миллиона пользователей.

Отдельно министр остановился на цифровом паспорте, напомнив, что зачастую «паспорт как документ, в общем-то, не требуется», но предъявлять его приходится, к примеру, при проходе в офисные центры.

Для этого разработана технология, которая будет работать через портал госуслуг, пояснил глава Минцифры:

«Она (технология) работает очень просто: вы прямо на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете, и тот, кто хочет проверить у вас основание, соответственно, из мобильного приложения «Госуслуги» тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо фамилию, имя, отчество».

Он отметил, что эта технология согласована с ФСБ, безопасна и защищена. Для её «легализации и массового внедрения» министр попросил президента издать указ о возможности использования цифрового удостоверения личности на смартфоне в качестве замены паспорта.

«Владимир Владимирович, хотели попросить дать нам поручение до 1 мая такой проект указа совместно с ФСБ и другими заинтересованными ведомствами внести. Это позволит эту технологию легализовать», — обратился Шадаев к Путину.

Президент ответил согласием:

«Чем быстрее, тем лучше».

И добавил, что «такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение».

Читайте также: Новые ПДД в России вступят в силу с 1 марта: что нужно знать

869
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Boron
781
Boron

Естественно:

«Чем быстрее, тем лучше».

Иначе задача "мирового правительства" по внедрению в обращение "цифровых денег" на территории РФ будет сорвана. А страны не внедрившие "цифровые деньги" не будут допущены в клуб "цивилизованных государств". Такие страны ждёт незавидная участь изгоев цивилизации: добыча сырья, размещение вредных производств, захоронение и утилизация отходов (в т.ч. ядерных и химических)...    

Profile picture for user Правда победит
1360
Правда победит

Кому лучше? (

«Чем быстрее, тем лучше».

Конечно. А если смартфон разрядился, или "завис", можно заплатить штраф за езду без ВУ (

(...забывчивые автовладельцы «могут и водительское, и СТС предъявить инспектору ГИБДД прямо на смартфоне».)

to Boron:  Спешат. Изо всех сил стараются "втюхать" людям свой цифроз (

Естественно:

«Чем быстрее, тем лучше».

Иначе задача "мирового правительства" по внедрению в обращение "цифровых денег" на территории РФ будет сорвана.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Некоторым хорошо бы не обольщаться и знать, что с цыфрой или без, нашу и несколько соседних стран ждёт незавидная участь изгоев цивилизации: добыча сырья, размещение вредных производств, захоронение и утилизация отходов (в т.ч. ядерных и химических)... Пф, как будто это сейчас не так.   Но некоторым  хочется верить, что если народ будет достаточно изнасилован административно и закабалён окончательно, то это будет шанс на нормальную жизнь. Нет, нас и их  приговорили в любом случае. Так что не надо верить скорпиону, будучи лягушкой.bye2

Profile picture for user Serggio
26445
Serggio

В смартфон попал вирус и он превратился в кирпич. А вместе с ним обнулился и владелец. Да, это увлекательная перспектива.ok

Profile picture for user lorma
786
lorma

А заблокировать смартфоны недрузья могут?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
399

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
2
484

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
175

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
976

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
833

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2807
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
704

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
410

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1849

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1279

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2131