Новости Крыма

Украинский «поход на Крым» встретят следователи по уголовным делам

Чубаров ответит за насилие над крымчанами в 2014 году.

Служба новостей ForPost

В Крыму 62-летний глава запрещенного в РФ «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, сообщил Следственный комитет Крыма.

Следователи получили доказательства непосредственной причастности Чубарова к организации массовых беспорядков у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым 25 февраля 2014 года.

Установлено, что Чубаров, знав о внеочередном заседании сессии депутатов Верховного Совета, где должны были рассматривать отчет республиканского правительства, чтобы сорвать заседание, поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу устроить массовые беспорядки у здания правительства и руководить участвующими в них радикалами.

По инструкции, сторонники «Меджлиса» с заранее приготовленными палками и деревянными дубинками попытались оттеснить от здания правительства митингующих граждан – членов и сторонников партии «Русское единство». В потасовке 80 крымчан получили травмы различной степени тяжести, двое – мужчина и женщина – скончались.

Тем временем, освоившийся на Украине Чубаров регулярно  заявляет о своем намерении вернуться в Крым. Ближайший «поход»  запланирован на 2 мая. Правда, теперь он утверждает, что уголовное дело против  него – попытка запугать «ходоков».

«Москва пытается запугать всех нас накануне 3 мая – даты международного мирного ненасилия акции», – написал Чубаров в Facebook.

Напомним, в сентябре 2017 года за организацию массовых беспорядков Верховный суд Крыма приговорил Чийгоза к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также срок получили и другие участники потасовки.  

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства главного следственного управления.

Анастасия Данилова 

860
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
mr nekich
518
mr nekich

А я, глядя на это, думал, что этому под 90 лет!sorry

Банщик
24877
Банщик

Ближайший «поход»  запланирован на 2 мая

И этот гречки захотел...smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
490

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5177

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6840

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9122

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1859

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1836
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
4181

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
879

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
484

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3602

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3360

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1426