Новости Севастополя

Чтобы лето не стало врагом. Рекомендации севастопольских медиков

Служба новостей ForPost

В Севастополь пришла жара. По информации диспетчерской службы Севастопольского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, количество вызовов «Скорой помощи» ежедневно растёт. Август начался с трёхсот сорока пяти выездов медиков в сутки, а пятничный показатель уже 377. Как поясняют врачи, это напрямую связано с жарой. Как уберечь себя и сделать так, чтобы лето не стало вашим врагом? Рекомендации медиков – в следующем сюжете.

377 выездов бригад «Скорой помощи» за сутки – это ещё не предел, говорят медики. Бывает и больше. Сезонный всплеск связан с наступившей жарой. В первую очередь страдают люди с хроническими заболеваниями, особенно – сердечнососудистой системы и обмена веществ. Под удар солнца попадают пожилые люди и дети. У первых механизм терморегуляции ослаблен, у вторых – ещё не развит, как у взрослых людей. Организм не справляется с окружающей температурой и отвечает симптомами теплового удара.

«Проявляется он, в первую очередь, состоянием общей слабости, головокружением, головная боль. У человека начинается тошнота, вплоть до потери сознания. При тяжёлой форме теплового удара могут возникнуть судороги и нарушения сознания. Плюс поднимается температура тела», – рассказывает врач-реаниматолог «Скорой помощи» Мария Манылова.

Пострадавшего нужно немедленно перевести или уже перенести в тень, лучше всего – в помещение с кондиционером или вентилятором. Расстегните все пуговицы и застёжки на одежде, обеспечьте приток воздуха.

«Если головокружение сильно, то лучше придать ему горизонтальное положение и чуть поднять ноги вверх. При этом человеку нужно дать холодное питьё. Лучше – воду, потому что чаи, морсы - они воду не заменяют, это нужно помнить», – подчеркивает Мария Манылова.

Тепловой удар – не шутка. При тяжёлых симптомах вызывайте «Скорую помощь». Пока дожидаетесь врачей, найдите возможность приложить холод, хотя бы мокрые полотенца к местам прохождения крупных сосудов на теле пострадавшего.

«Это подмышечные впадины, это локтевые сгибы, подколенные сгибы и область лба», – добавляет Мария Манылова.

Ещё одна подлость, которую нужно ждать от летней жары – желудочно-кишечные заболевания. Сегодня 200 коек Севастопольской инфекционной больницы уже заняты. Ежесуточно сюда поступают 30-40 человек с характерными симптомами. Люди едят плохо вымытые фрукты, продукты, долго пролежавшие в холодильнике, купленные в местах несанкционированной торговли. Кроме того, доктора говорят, что часто люди просто не соблюдают правила личной гигиены. Летом руки мыть нужно несколько раз в день, при этом мылить их нужно минимум дважды. Если вы всё же решили идти на море – пользуйтесь только официальными местами купания.

«Не покупать на пляжах продукты питания. С собой несёте – не оставляйте на солнцепеке. Желательно не мыть овощи и фрукты в морской воде, а потом их употреблять в пищу. Желательно дома всё это помыть, принести на пляж и те же самые фрукты дать ребёнку», – сообщает заместитель главного врача Севастопольской инфекционной больницы Светлана Малькованчук.

Врачи призывают: не занимайтесь самолечением ни в коем случае. При первых симптомах: тошноте, рвоте, высокой температуре немедленно обращайтесь за медицинской помощью. И вообще, доктора советуют переждать несколько оставшихся дней сильной жары дома. Чтобы лето не стало врагом.

6586
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
uraturbo
493
uraturbo

Ну а что делать тем, кто в такую погодку находится на улице по долгу службы?

Fotoceva
574
Fotoceva

Стойко переносить тяготы и лишения,при этом выполняя долг.

Ластик
2499
Ластик

Ехидный вопрос:
"А почему в новых троллейбусах и автобусах не включают кондиционеры?
Денёк поработали - и всё....

Elenochka
26
Elenochka

Ехидный вопрос: А почему в новых троллейбусах и автобусах не включают кондиционеры? Денёк поработали - и всё....
Кстати,да.

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

По восточным календарям наступает*Великая Жара*.Бьет по костям.Выход-плавать в море до изнеможения.

Atos
8101
Atos

Мы сегодня на море были с 6 утра, людей было прилично, все на море, вода не жаркая, прохладная, даже чувствуется, что течение есть. Надоело пекло(((((((((((

uraturbo
493
uraturbo

Ехидный вопрос: А почему в новых троллейбусах и автобусах не включают кондиционеры? Денёк поработали - и всё....
Не ехидный, а справедливый!

Iriska55
357
Iriska55

С нетерпением ждали новых троллейбусов, разрекламированных наличием кондиционеров в салоне. Где ОНИ? Проехала в нескольких и что-то не ощутила свежего потока воздуха. Вместо кондиционеров были открыты окна. Где реальность и удобства для пассажиров?!!!!!!!!!

Главное за день

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
2
435

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
10
2933

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1976

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
2922

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4125

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4411
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
277

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
306

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
3596

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3851

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
672

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1829