Лента новостей

Севастополь

29 ноября 2020 - 12:00
4018
24

Что в Севастополе думают о дистанционном обучении. ForPost-опрос

Родители севастопольских школьников видят «дистанционку» в страшных снах.
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Что в Севастополе думают о дистанционном обучении. ForPost-опрос

Севастопольские школьники и их родители вплотную столкнулись с дистанционной формой обучения в апреле 2020 года, когда вся страна «села» на самоизоляцию из-за коронавируса. Спустя полгода этот новый формат обучения стал неотъемлемой частью образования.

Какие перспективы полностью заменить очное обучение дистанционкой? И будут ли добровольцы, готовые «набивать все шишки», получая качественные знания удаленно и перед монитором ноутбука?

Микрофон – Светлана Солнцева.

Камера – Тарас Любимов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя MaxVS
постов:
154
MaxVS (Севастополь)
- 29/11/2020 в 12:03

О каком "дистанционном" обучении в Севастополе вообще идёт речь? То, что было весной - это САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ обучение, но никак не дистанционное. Все, что делали учителя - это давали задания, а учили детей  родители.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 29/11/2020 в 12:13

Дистанционное обучение, имеет право на существование, исключительно как вынужденная мера, в период ЧС, или для больных людей. Возможно также для взрослых, имеющих базу и желающих получить дополнительное (второе) образование, но ни в коем случае, как основная форма первичного образования. Да, и то, что было в городе в этом году дистанционным обучением назвать нельзя.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1245
Никита Ивин (Севастополь)
- 29/11/2020 в 12:33

Дистанционное обучение-это гарантированный провал в знаниях. И об этом нельзя забывать...

Аватар пользователя Sevlu
постов:
95
Sevlu (Севастополь)
- 29/11/2020 в 13:09

Дистанционное (домашнее) обучение на незначительный промежуток, особенно в непростой период для города и работников медицины, крайне сейчас необходимо. Временная мера, можно/нужно переждать. Но не задавать по учебнику на следующий день.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1572
zhanneta (Севастополь)
- 29/11/2020 в 13:26

Я считаю родители впараве выбирать,какое образование получит их ребёнок. В данной ситуации,при невозможности обеспечить школой "безопасную среду " для детей,которая гарантирована конституцией,часть детей,которые имеют хронические заболевания или у которых имеются дома родственники,кому болеть просто смертельно опасно,имеют право перейти на "дистанционное" образование. Это решают родители,которые и берут на себя ответственность за это образование. Я лично-ЗА.Только никто мне такое право не предоставил,как предоставляют его в других регионах. А все потому,что наши школы не имеют базы. А почему эту базу за полгода никто не организовал,зная что её нет   и что осенью она понадобится почти стопроцентно?

Аватар пользователя Sevlu
постов:
95
Sevlu (Севастополь)
- 29/11/2020 в 13:33

to zhanneta:  все у Вас верно, до точки с запятой. Дистанционное не навсегда.

Аватар пользователя SevMarin
постов:
18
SevMarin (Севастополь)
- 29/11/2020 в 13:41

После ухода в марте на "удаленку" в 11 классе, пережив в полной мере ....идиотизм с ЕГЭ, репетиторы, дополнительный экзамен в ВУЗе в августе дистанционно, этапы зачисления "по новым правилам" без предоставления оригинала аттестата - это было достаточно бесконтрольно и позволило манипулировать недобросовестным абитуриентам с согласиями на зачисления, и я и мой сегодняшний студент ПРОТИВ дистанционки. Более оптимальным был режим смешанног обучения.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
514
atos.2010 (Местные мы)
- 29/11/2020 в 13:44

Какое дистанционное обучение? Это при отсутсвии нормального интернета, нормальной мобильной связи и даже при отсутсвии у людей просто компьютеров.Может ещё применить как отдельную форму обучения в магистратуре и т.д. но в школе запретить категорически.Банально,но в школе не только учаться,но и воспитываются,социализируется. Судя по всему (и карона здесь ни при чём) хотят наших пока ещё умненьких наших детей разобщить и сделать неграмотными и не воспитанными (назвать их дебилами). И как сказал один большой чинновник  - учит не надо,быдлом управлять легче.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
446
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 29/11/2020 в 14:07

Мнение А. Несмеяна по теме образования (начиная с 3:40) https://www.youtube.com/watch?v=IpuemHp6hns

Аватар пользователя Алексей Немичев
постов:
107
Алексей Немичев (Славы)
- 29/11/2020 в 14:12

Это как опросить людей "Хотели бы вы всегда ходить в защитной маске?". И выпустить материал: Севастопольцы видят защитные макси в страшных снах. 

Люди на улице говорили что сейчас дистанционка нужна. Спрашивать об этом как постоянной мере так же нелепо как спрашивать про пожизненное ношение маски. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1046
Turbos (Севастополь )
- 29/11/2020 в 15:07

Образование убивается оно уже никому не нужно, в Москве начилась уже своя тихая глобализация под видом борьбы с пандемией их вузов стали потихоньку убирать педсостав 65+ и это только начало, не секрет от вузов остались вывески и громкие слова, да и дипломы на память.

Аватар пользователя Sevlu
постов:
95
Sevlu (Севастополь)
- 29/11/2020 в 15:23

Да, именно в постановке вопроса и заложена проблема. Должны быть указаны сроки (пусть и как в Москве приблизительные), для того, чтобы исключить треволнения у родителей. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3546
Oberon
- 29/11/2020 в 16:19

что-то заглохли специалисты, ранее регулярно высказывавшиеся на тему максимальной продолжительности использования мониторов компьютера детьми в течении одного дня. где они? где все эти протяжные завывания о 45 минутах компьютера в сутки? резко стало нужно загнать население по своим камерам и в связи с этим позакрывались голосовые коробки? не пытайтесь, не выйдет.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 29/11/2020 в 18:36

«Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!» С. Капица 2010 г 

Ну, вот кажется уже точно пришли.

Аватар пользователя sevastopol15
постов:
11
sevastopol15 (Севастополь)
- 29/11/2020 в 18:44

 

Я считаю родители впараве выбирать,какое образование получит их ребёнок. В данной ситуации,при невозможности обеспечить школой "безопасную среду " для детей,которая гарантирована конституцией,часть детей,которые имеют хронические заболевания или у которых имеются дома родственники,кому болеть просто смертельно опасно,имеют право перейти на "дистанционное" образование. Это решают родители,которые и берут на себя ответственность за это образование. Я лично-ЗА.Только никто мне такое право не предоставил,как предоставляют его в других регионах. А все потому,что наши школы не имеют базы. А почему эту базу за полгода никто не организовал,зная что её нет   и что осенью она понадобится почти стопроцентно?

 

Аватар пользователя sevastopol15
постов:
11
sevastopol15 (Севастополь)
- 29/11/2020 в 18:46

Я с вами согласна правительство должно сделать необходимое временное дистанционное обучение для деток с проблемами по здоровью.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1002
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/11/2020 в 18:55

to MaxVS:  Постоянно пишу тоже самое. Но некоторые начинают спорить,мол "дистанционное "обучение вынужденая мера,а Вы против.Такое ощущуение ,что люди глухи ,им говоришь,у нас нет дистанционного,а они критикуют,что я на него не соглашаюсь. Конечно не согласна! Мне хватило весны,после своего трудового дня,еще и выполнять работу учителя! Устала повторять,что дистанционно,это когда учитель в классе ведет урок ,а ученики дома через комп. слушают и общаются. А не когда учителя накидывают материала,а мама дома прийдя с работы "разжевывает" новые темы,проверяет классное и домашнее задание!

Аватар пользователя айлант
постов:
1000
айлант (Севастополь)
- 29/11/2020 в 19:36

Ничего-ничего, уважаемые родители бессимптомных носителей ковида. Учителя уже начали болеть, упаси Боже, начнут умирать...тьфу-тьфу-тьфу. Дождётесь, что у ваших детей не будет никакого образования, ни школьного, ни дистанционного. Минусуйте в своей упёртости и боязни быть со своими детьми в безопасной обстановке...

Аватар пользователя София Викторова
постов:
38
София Викторова (Севастополь)
- 29/11/2020 в 19:37

А департамент образования во главе с Богомоловой опять не при делах??? crazy

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
446
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 29/11/2020 в 19:43

to Sevlu:  В Москве нет никаких "сроков"... начали в октябре с "каникул" на 2 недели, затем дистанционная "учеба" 2 недели...продлили на неделю "из-за праздника" и т. д. Сейчас в классах, сдающих экзамены, пробные работы перенесены на апрель. При этом дистанционные уроки представляют собой пародию на учебу...
Да, именно в постановке вопроса и заложена проблема. Должны быть указаны сроки (пусть и как в Москве приблизительные), для того, чтобы исключить треволнения у родителей. 

 

Аватар пользователя Sevlu
постов:
95
Sevlu (Севастополь)
- 29/11/2020 в 19:44

to айлант:  к сожалению, Вы правы, учителя болеют ковид, но ничего пока не делается. Вовремя принять меры - вот, что основное

Аватар пользователя docere
постов:
1289
docere (Севастополь)
- 29/11/2020 в 21:37

Образование неуклонно опускается до западного уровня не без помощи тех, кто получил там это "образование". Еще шельмуют учителей старой школы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24702
Линьков (Севастополь)
- 29/11/2020 в 22:00

Нужно быть готовыми к дистанционному обучению.

Аватар пользователя Olegych
постов:
270
Olegych (Севастополь)
- 30/11/2020 в 0:54

Дистанционное обучение в принципе возможно, если оно правильно организовано. Но у нас в Севастополе его не было вообще. У нас была просто САМОПОДГОТОВКА. А вот это уже нам не нужно.