Новости Крыма

Что скрывает в Крыму мыс Мартьян? Теперь туда просто так не пустят

Служба новостей ForPost

Территория больше века входит в состав Никитского ботанического сада.

Что скрывает в Крыму мыс Мартьян? Теперь туда просто так не пустят
Мыс Мартьян в Крыму — прибежище различных видов растений и животных.
Фото:
Николай Носков|nikitasad.ru

Территория мыса Мартьян на Южном берегу Крыма теперь находится под более строгой охраной государства. Этому уголку дикой природы полуострова возвращён высокий заповедный статус, который был изначально утверждён в советские годы.

Особый заповедник

На днях председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о том, чтобы создать государственный природный заповедник «Мыс Мартьян» на базе одноимённого природного парка регионального значения в Крыму.

Согласно документу общая площадь нового заповедника составит 241,43 гектара, из которых 118,63 гектара займут земли особо охраняемой территории и объекты, а 122,8 гектара — прилегающая к побережью акватория Чёрного моря. Соответствующие обновления должны быть внесены в госреестр недвижимости до 1 декабря 2025 года.

В Никитском ботаническом саду напомнили, что ещё в 1924 году земли урочища мыс Мартьян присоединили к научному центру. Полвека спустя, в 1973 году, Совет Министров УССР издал постановление №84: организовать природный заповедник «Мыс Мартьян». Однако когда в 2014 году Крым вернулся в состав России, охранный статус территории был понижен.

Как объяснил директор Никитского ботанического сада — ННЦ РАН, академик РАН Юрий Плугатарь, это произошло из-за правовых нюансов: научный центр поначалу сам находился в региональной собственности как бюджетное учреждение Республики Крым.

«Поскольку природный государственный заповедник по своему статусу не может быть собственностью республики, возникла юридическая коллизия, в процессе принятия распоряжения Совета министров Республики Крым от 4 августа 2015 года, когда государственному природному заповеднику была присвоена категория природный парк регионального значения “Мыс Мартьян” с понижением природоохранного статуса», — такие слова директора НБС приводит его пресс-служба.

В Никитском ботаническом саду заверили, что всегда «отлично понимали важность и значение» этого уголка природы. В частности, НБС-ННЦ РАН не прекращал вести научные исследования на мысе Мартьян. Здесь работают такие подразделения, как отдел природных экосистем, лаборатория геоботаники, лесоведения, фитомониторинга, флоры и растительности, агроэкологии. Научная ценность этой территории заключается в том, что здесь сохранились типичные природные ландшафты, а также богатый генофонд флоры и фауны средиземноморского типа. Здесь произрастает 540 видов растений и обитает 1100 видов животных.

Поэтому, стремясь исправить законодательное противоречие, руководство научного центра обратилось в федеральное правительство с просьбой вернуть «Мысу Мартьян» первоначальный статус государственного природного заповедника, что и было сделано на днях.

«”Мыс Мартьян” находится непосредственно на участке НБС-ННЦ, он передан нам в постоянное (бессрочное) пользование, являясь нашей неотъемлемой частью, — подчеркнул Юрий Плугатарь. — Теперь, после выхода соответствующего постановления Правительства РФ, заповеднику возвращён прежний статус».

Теперь научный центр на ЮБК заведует двумя особо охраняемыми природными территориями федерального значения: Никитским ботаническим садом, этот статус был получен в апреле 2025 года, и государственным природным заповедником «Мыс Мартьян».

Как новшество отразится на посетителях, в НБС затруднились пояснить ForPost. Пока научный центр разрабатывает положение и оформляет все необходимые документы.

Значение ООПТ

Согласно статье 18 федерального закона N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», природные парки являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения. В их границах выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности.

Статья 21 этого закона устанавливает в природных парках различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

«Исходя из этого на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов», — сказано в тексте закона.

При этом здесь запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

Что касается государственных природных заповедников, то, согласно статье 6 того же закона №33-ФЗ, эти участки относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

«В границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом», — подчёркивается в тексте закона.

Земельные участки, расположенные в границах государственных природных заповедников, не подлежат отчуждению из федеральной собственности, а также запрещено изменять их целевое назначение.

На территории государственного природного заповедника разрешается лишь сохранять в естественном состоянии природный комплекс, а также его флору и фауну. Здесь допускается обеспечивать санитарную и противопожарную безопасность, выполнять научно-исследовательские задачи и экологическое просвещение, а также организовывать визиты туристов.

Пелагея Попова

2265
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Endemic
599
Endemic

Два последних абзаца просто шедевр бла-бла-бла. А что у нас там в Ласпи? Да просто А.Ротенберг всё украл (ну не называть же это арендой, право слово) от Фороса до Балаклавы включительно. А какие-то там ООПТ, детские лагеря, базы отдыха... и вкупе с этим экология, флора-фауна и прочая чушь. О чём статья? Надули учёные щёки для оправдания своей бесполезной, но финансируемой работы?

Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
996

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
19132

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
700

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3713

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6782

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1100
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
194

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
703

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1583

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4276

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1007

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11177