Крым

Что носить крымским красавицам в новом 2023 году

Сказалась ли спецоперация на отечественной моде.

Что носить крымским красавицам в новом 2023 году
Фото:
pxhere.com
Крымчане не испытывают дефицита в одежде и обуви. 

Новогодняя кутерьма позади, так что наступившие праздничные выходные как нельзя лучше подходят для неспешного обдумывания планов на год. И внешний вид и стиль одежды также лучше продумать заблаговременно: ведь, как известно, встречают по одёжке. ForPost обратился к экспертам моды за рекомендациями для жителей Крыма.

Эпатаж как самовыражение

Казалось бы, мода и боевые действия мало связаны. Однако дизайнеры чутко отреагировали на спецоперацию. В этом нет ничего удивительного, пояснила крымский стилист Анна Плюта: по её словам, социальные процессы всегда отражаются в трендах.

«Общемировая мода отреагировала на СВО остро. Некоторые коллекции содержали явный политический посыл, но это часть шоу и эпатажа», — поделилась мнением собеседница ForPost.

крым стиль мода одежда прогноз дизайнер стилист

Русский стиль стал инструментом провокации для зарубежной моды.

Военные события повлияли на внутреннюю «кухню» отечественных кутюрье. По словам Плюты, некоторые производители одежды весной прошлого года столкнулись с заминкой в логистике, а также в доставке тканей и фурнитуры. Впрочем, с тех пор многие сумели найти пути обхода западных санкций.

Читайте по теме: Haute couture для полевых условий: как крымчанка начала шить одежду для фронта

В целом конфронтация с западным миром сыграла на руку российской моде. По мнению стилиста, в стране появился внутренний рынок: открываются новые бренды, а старые укрепляют свои позиции и «делают попытки перейти в более дорогую люксовую категорию».

Классика вечна

Что касается непосредственно тенденций в выборе одежды, то, по наблюдению Анны Плюты, мода «замедлилась». В лексиконе модников появилось даже понятие low key fashion, то есть скромная «тихая» мода.

«Это значит, что надо делать ставки на классику в очень качественном исполнении, — пояснила собеседница.— В моду вновь возвращаются не перегруженные деталями вещи хорошего кроя и высокого качества, которые будут служить долгие годы».

Почти год работы в новых обстоятельствах показал, что никакого дефицита в одежде и обуви у крымчан, как и остальных россиян, нет, продолжила стилист. Тем не менее у клиентов появился запрос на так называемый капсульный гардероб: при небольшом количестве все вещи должны сочетаться друг с другом и образовывать максимально много комплектов. Это вещи, которые будут долго «работать», уточнила Плюта.

крым мода классический стиль одежда прогноз

Классический стиль в одежде вечен.

С мнением крымского стилиста согласна дизайнер-модельер бренда Galeroche из Москвы Татьяна Ковальчук. 

«Лучшая инвестиция — это базовые вещи», — пояснила собеседница ForPost, упомянув в качестве примера белую майку, классический жакет спокойных цветов и серое пальто, которые с лёгкостью сочетаются с самыми экстравагантными аксессуарами.

Читайте по теме: Севастопольские рекламные баннеры перерабатывают в сумки

Интересные наблюдения вынесла московский дизайнер и с прошедших Недель высокой моды. По её словам, дизайнеры в этом сезоне рекомендуют одежду в рабочем и спортивном стилях, а также «частично в морском». Одним из популярных видов нарядов стали шорты-велосипедки.

Впрочем, если такая одежда вам не близка по духу, не стоит радикально отказываться от других, более привычных стилей, многие из которых до сих пор в ходу. Так, по словам Татьяны Ковальчук, не теряет актуальности тренд на 1980-е.

«Жакет или платье с широкими плечами в весеннем гардеробе всё ещё составят отличную партию. Также обрели новое прочтение перья, бахрома и сетка. Присутствует полоска: как в принтах, так и в конструктивных элементах», — уточнила собеседница. 

крым мода стиль прогноз дизайнер перья бахрома

Перья и бахрома снова в моде.

Грядущий сезон также станет временем экспериментов для модниц, которым нравится романтизм, или просто тех, кто устал от вещей оверсайз. Будущей весной, по словам дизайнеров, самое время возвращать в гардероб милые платья, сарафаны, кремовые платья-комбинации, как основу для многослойности, а также блузы конфетных оттенков: пыльный розовый, фисташковый, мятный, лимонный, небесно-голубой. 

крым мода стиль совет прогноз розовый цвет блуза весна 2023

Пыльно розовый цвет лёгких блуз рекомендуют для весны.

Образ должен быть женственным, но не слишком «сладким». Акцентом, по мнению Татьяны Ковальчук, станут рукава-фонарики и просто огромные рукава.

Пелагея Попова

1348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 

Что именно?

 И перья, и бахрома, и "красавица" в платке...smile

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Думаю, простое летнее платье из хлопка или льна на стройной фигуре выглядит во 100 раз красивее всех этих балахонов с перьями и колокольчиками.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
296

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
328

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26942

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9345

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11586