Севастополь

Что любят есть севастопольцы?

Росстат рассказал, что на тарелках у россиян.

Что любят есть севастопольцы?
Фото:
pixabay.com

Рацион питания жителей Севастополя достаточно сильно отличается от среднероссийского, следует из опубликованного Росстатом отчёта. Большинство продуктов, если верить данным ведомства, в городе едят чаще, чем в других регионах страны. 

Так, наш город — лидер среди российских регионов по поеданию овощей. По данным Росстата, в 2018 году каждый житель Севастополя съедал их в среднем почти по полкило в день, или 166 килограммов в год. В среднем по России это 104 килограмма.

Первенствуем мы и по объёму потребления фруктов и ягод — 128 килограммов на человека. В среднем россияне съедают 73,7 килограмма. Аутсайдером считается Тыва: на каждого жителя республики приходится всего 42,8 килограмма фруктов и ягод.

Однако севастопольцы совсем не желают заботиться о фигуре: по потреблению хлеба мы обогнали всех жителей юга России с показателем 130 килограммов в год. Для сравнения: жители соседнего Краснодарского края в среднем съедали в год всего 84 килограмма.

Но Севастополю далеко до лидера — Ингушетии, где на одного жителя пришлось 187 килограммов хлеба — больше полкило в день. А меньше всего хлеба едят в Санкт-Петербурге — 68,2 килограмма на человека в год.

Мяса у нас, по данным Росстата, едят тоже больше, чем в целом по стране: 106 килограммов против 89 среднероссийских. При этом в рационе жителей Крыма мясных продуктов оказалось намного меньше — всего 71 килограмм в год. Самым мясным регионом стал Ямало-Ненецкий автономный округ — 125,6 кг на человека в год. Минимальное в России количество мяса употребляют тувинцы — 61 килограмм.

Чаще, чем во многих других регионах, встречается на столах жителей Севастополя и рыба. Город в тройке лидеров по потреблению рыбы с показателем в 31,5 кг в год. Уступили мы только жителям Ненецкого автономного округа (46,2 кг) и Чукотского АО (36,6 кг). Среднероссийский же показатель потребления рыбы составляет 21,7 килограмма на человека в год.

При этом, согласно данным ведомства, по итогам 2017 года севастопольцы были на первом месте. Тогда мы съедали в год даже больше, чем нынешние лидеры — по 46,8 килограммов рыбы.

Очень любят севастопольцы молоко и молочные продукты, употребляя ежегодно в среднем 367 килограммов — почти по литру в день. Больше всего молока пьют в Дагестане — 392, 8 литров (в статистике — 404,6 килограмма).

Неравнодушны жители города и к сладкому. Каждый севастополец съедает сахара и кондитерских изделий почти на 5 килограммов больше, чем среднестатистический россиянин: 35,8 против 31 килограмма. Меньше всего кондитерки употребляют в Москве — 21 килограмм на человека, а самые большие сладкоежки живут в Дагестане — 51 килограмм.

Добавим, что Росстат посчитал и то, как изменился рацион среднестатистического россиянина за почти 40 лет. По данным ведомства, в 1980 году на каждого жителя страны приходилось 117 килограммов картофеля, а в 2018 году этот показатель снизился до 59 килограммов. А вот потребление фруктов и ягод, наоборот, вдвое выросло — с 35 до 74 килограммов на человека в год. Кроме того, россияне стали есть больше рыбы и рыбопродуктов (в 1980 году — 17 килограммов на человека, в 2018 — уже 22 килограмма), а также овощей (92 и 104 килограмма соответственно).

С мясом за это время изменения происходили дважды: в 1980 году этот показатель составлял в среднем 70 килограммов на человека, в 2000 году он снизился до 50 килограммов, а в 2018 году — вырос до 89 килограммов.

Ольга Сидорчук 

Фото: pixabay.com

3518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user strelec
23918

В Севастополе полно нелегалов без регистрации,вот и получается потребление на душу населения больше,чем на самом деле.В целом по РФ, с момента проведения переписи населения, численность населения убыла, увеличилось число заробитчан,потребление продуктов на душу населения увеличилось только виртуально,на самом деле уровень бедности растет и,соответственно,уменьшается потребление продуктов.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

К сожалению старая фраза М. Жванецкого и сегодня является актуальной: "Все, что есть, можно есть"))

Profile picture for user Fotoceva
558

  Липа она и есть липа...Вы на цены и зарплаты с пенсиями посмотрите, туристов и нелегалов посчитайте. Надоели эти рассказы о том как сладко мы живём, хватит врать.

Profile picture for user Топотушка
2463

При Украине овощи и фрукты были доступнее (овощи были и свои ,и с Херсона, а теперь  в основном с материка - дефицит воды) , молочка была  дешевле и лучше по качеству (даже пирожки на кефире уже невозможно выпекать - тесто похоже на клейстер). Что касается мяса , то севастопольцы становятся вегетарианцами отнюдь не по своей воле - цены диктуют рацион. Да и само мясо продают уже с определённой степенью "переработки" : после протравливания химикатами (для долгого хранения) или совсем склизкое  - после природной переработки бактериями. Не хочу быть вечно ноющим депрессивным осликом Иа из мультика, но накормить семью качественно и вкусно становится для любой хозяйки делом трудновыполнимым.

Profile picture for user Сибирь
3829

Делят потребленные продукты на официальную численность населения. И затраты на это продукты надо поделить на ту же цифру и выйдет у нас средняя зарплата под 100 тыр. Потому что пора открыть глаза и сознаться, что нас не 430 тыс., а раза в два больше, а может и еще более, да плюс гости летние и не только. И ведь не дураки сидят в Росстате, значит врут осознанно?

Profile picture for user Pessimist53
2

То что в Севастополь-в тройке лидеров по потреблению рыбы (32кг) -конечно же полная фигня. Вы можете себе представить, что съедаете, лично, 3 кг рыбы в месяц?!   В Евросоюзе съедают 23кг, в Канаде (где мощный промысел и достаток )-22кг...

 

Profile picture for user Uta
3898

Вот после таких сведений в России  и говорят, что мы "зажрались " ((((((((

Profile picture for user ost
827

Была уже статья год назад,о том что севастоаопльцы болше всех в России кушают (по данным просто жрут), и за неделю преред этим статья. что мы одни из самых стройных в стране. Короче мы больше всех жрём и ,,,,,. Считали по средним нормам потребления хлеба на человека в России - получилось, что в Севастополе проживает 730-780 тыс. , а не 430, как врёт ойфициальная статистика.

Profile picture for user Топотушка
2463

Считали по средним нормам потребления хлеба на человека в России - получилось, что в Севастополе проживает 730-780 тыс. , а не 430, как врёт ойфициальная статистика.

Да , официальную статистику надо делить минимум на два.

Profile picture for user yury
1619

Если бы Росстат выдавал в натуре,указанные цифры или талонами на оттоваривание,то они бы намного были ниже.А так....пол кило овощей в день,рыба и хлеб!bye2

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Севастополе проживает 730-780 тыс. , а не 430, как врёт ойфициальная статистика.

Ляма полтора проживает. Учитывайте тот фактор, что очень многои сами пекут хлеб и кондитерку.

 

Profile picture for user Uta
3898

объемы потребления в статье , конечно, сказочные.... Но ведь правда,что у людей в разных регионах разные предпочтения и традиции в еде. Еще бы мы овощи и фрукты летом не ели, даже если они дорогие ? А вот есть знакомые в Перьми , так принято есть макароны с сосисками  почти ежедневно, ну и пельмени всякие .И хотя овощи стоят не дороже,чем у нас, просто не понимают, что за еда овощное рагу ?

Profile picture for user Загава88
1317

to Tigor:  у нас- это где?  Формовой хлеб от Царь-хлеба есть вообще опасно для здоровья yak

Profile picture for user лаиш
1947

Считаю эти данные не корректными : в городе живет очень много не зарегистрированных граждан, летом много отдыхающих...Вот и делите все эти продукты на 800 тыс жителей, а не 415 тысяч...

Profile picture for user zhanneta
1736

Любой человек,прочитающий сей опус,скажет-я столько не ем. Вопрос:"Но ведь кто-то же это все жрет!?". Как в анекдоте про пироги..

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
594

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
698

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32165

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2347

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9502

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12258