Новости Севастополя

Чиновников Севастополя обязали расселить жителей аварийных домов

Служба новостей ForPost

На четвертый год бездействия властей в дело вмешалась прокуратура.

Чиновников Севастополя обязали расселить жителей аварийных домов
Фото:
Татьяна Воробьёва

Прокуратура Севастополя через суд добилась расселения жильцов из аварийных многоквартирных домов, сообщает пресс-служба ведомства.

Как было установлено прокуратурой, жилые дома № 7, № 9, № 13, № 15, № 17, № 21 по ул. Паршина, № 13 по ул. Дзержинского, № 9А по ул. Баумана, № 2 по ул. Оборонной в г. Севастополе признаны в установленном порядке аварийными и включены в перечень многоквартирных домов, из которых в 2018 году планировалось переселить жильцов.

Дома не соответствуют санитарным и техническим требованиям, что не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья находящихся в нём граждан, однако альтернативное благоустроенное жильё им не предоставлено.

В связи с этим прокуратура обратилась с иском против департамента капитального строительства Севастополя. Исковые требования прокуратуры были Нахимовским районным судом удовлетворены, а департамент капитального строительства обязан расселить жильцов указанных домов по решению суда.

Отметим, что дом №9А по ул. Баумана, как и ряд других строений, был признан аварийным ещё в 2016 году.

Два года назад, в декабре 2018 года, вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров заявил о планах обустроить на Баумана «общественное пространство». Тогда же выяснилось, что хотя квартиры на расселение были выделены ещё в 2016 году, особенного улучшения для жильцов ветхого и аварийного жилья не наступило. Хотя экс-губернатор Овсянников традиционно поручил выяснить причины, по которым расселение не состоялось.

Николай Сведски

2580
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
zitramon
6015
zitramon

Оно вот надо, тем чиновникам. Им бы схемы выдумывать...

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Обязали кота сметану не есть...

Командор.
2180
Командор.

В аварийный дом надо переселить Моложавенко, находящегося под домашним арестом в комфортабельных условиях!

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to Командор.:  

В аварийный дом надо переселить Моложавенко, находящегося под домашним арестом в комфортабельных условиях!

 Не согласен. Овсянникова & Со в полном составе не в аварийный, а в КАЗЕННЫЙ!))))))))))

Листригон1954
147
Листригон1954

Хотелось бы узнать подробнее-каковы критерии отнесения жилья к аварийному.  Негоже из одной крайности бросаться в другую. Снести все старое жилье и заменить его безликими высотками? Там мы потеряем  город. Простой пример. Живу в Инкермане. Район застроен домами  1949-1952годов постройки. Пленные немцы и румыны в свое время возвели достаточно добротные дома. В моем доме  в 90-годы был проведен капремонт. Сейчас  жители панельных домов, приезжая, тихо нам завидуют. стены-ракушка( 50см.). Дом-термос. Потолки-под три метра. Уютный, обихоженный двор. А рядом-точно такие же дома, постепенно приходящие в упадок и разрушающиеся без ухода. На ул. Четвертакова-здание бывшего КВД. Его отхватило УВД, но никак не доходят руки. Рядом-признанный аварийным дом на ул. Толбухина, 3. Жильцов расселили, заброшенный дом ветшает. Что мешает выделить средства, провести капремонт( что гораздо дешевле, чем снос и возведение нового здания) и обеспечить десяток-другой семей недорогим добротным жильем? Планов громадье? Ждем, когда заведутся привидения? А  ведь все двухэтажки Инкермана-уникальны! Вряд ли встретишь два похожих здания. А все вместе они образуют некий ансамбль, в котором новострои будут выглядеть нелепо.

Сибиръ
282
Сибиръ

ВСЕ аварийные дома несколько лет назад уже расселил Меняйло, о чем радостно доложил президенту.

Filatoff
178
Filatoff

to Листригон1954:  Все указанные дома по улице Паршина - деревянные. Кем и в какой период построены не скажу, но очень древние - если не сороковых, то пятидесятых точно. И они действительно не соответствуют ни каким нормам. Но правда уже много квартир там не обитаемы.  Дома № 2 по улице Оборонной... мне кажется такого адреса нет, но могу ошибаться. Есть три дома по этой улице № 3, 5, 7 тоже деревянные, построенные ещё пленными, но в них уже давно не кто не живёт - находятся в страшном состоянии - приют корабельских бомжей. Но на их месте наверное сложно и не выгодно строить... так и стоят пугая посетителей Малахова Кургана. Когда их снесут улица Оборонная наверное исчезнет с карты города.

Листригон1954
147
Листригон1954

to Filatoff:  Просто я хотел сказать, что к проблеме аварийного жилья нужен очень вдумчивый и ответственный подход-если не хотим потерять лицо города.. Не думаю, что наши дети и внуки нам простят-если им придется жить в безликом городе, забывшем свою историю и традиции.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1768

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
288

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3261

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1495

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2245

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2733

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1490

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
344

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383