Новости Севастополя

Как реновация изменит районы с ветхим жильём в Севастополе

В Севастополе обследовали 22 территории, где будет снесено ветхое жильё.

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя планирует принять постановление о дальнейшем развитии 22 территорий, на которых находятся аварийные дома, подлежащие сносу. Об этом на аппаратном совещании правительства Севастополя сообщил замгубернатора Владимир Базаров.

«В октябре комиссией было проведено обследование 22 территорий, на которых расположены аварийные дома — либо отселённые полностью, либо частично. Даны предложения, которые будут оформлены постановлением правительства», — сказал Базаров.

Читайте по теме: В Севастополе начинается реновация жилья

По его словам, на двух территориях предлагается обустроить общественные пространства (ул. Корабельная, 1, и ул. Баумана, 9а). На 6 территориях возможно строительство многоквартирных домов. На трёх территориях, где в районе мыса Хрустального будет построен музейно-культурный комплекс, необходимо решать вопрос об их развитии. Также, по словам Базарова, под комплексную застройку может быть использован участок в районе ул. Толбухина в Инкермане, но тут нужно учитывать, что на соседнем участке планируется строительство изолятора временного содержания.

Замгубернатора отметил, что 4 территории планируется только привести в порядок после сноса ветхих домов, так как из-за их особенностей что-либо построить там невозможно — из-за ограниченности пространства или других факторов.

Читайте по теме: В Севастополе пообещали переселить жителей брошенного дома

По словам Базарова, сейчас полностью выселены жильцы 16 домов (79 квартир), остальные в процессе выселения. В связи с этим губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников потребовал ускорить расселение живущих в подлежащих сносу домах — с учётом того, что квартиры для переселенцев были выделены ещё в 2016 году. Он также поручил главному контрольному управлению проверить причины, по которым до сих пор эти дома не освобождены полностью.

По словам Базарова, планируется, что средства на снос аварийных домов будут выделены из резервного фонда правительства города. Общая сумма, которая необходима для сноса, составляет 3,2 млн рублей, примерно по 200 тысяч рублей на каждый дом.

Андрей Мединский

5497
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Невзоров
1844
Невзоров

уважаемые журналисты, большая просьба сделать репортаж о том, куда будут переселять жителей, что предлагают взамен, особенно с указанием стоимости метра земли в старом и новом месте расположения жилья, чтобы точно увидеть, сколько потеряют (а вдруг приобретут) владельцы от реновации

natalisa51
2579
natalisa51

А почему нельзя обрат вернуться в дом,который построили на месте снесённого. может есть смысл где то или у кого то переконтоваться,чтобы обратновернуться.?И документы на собственность можно не менять, только кадастровый паспорт на метры... это как изменение ...

Александр Грец
227
Александр Грец

Кто интересно в этот раз будет осваивать жирный бюджетный кусок...

суржик
6795
суржик

если будут соблюдаться все нормы(этажность, сейсмостойкость) то почему бы  и не строить?

Нептун Севастопольский
475
Нептун Севасто…

Как всегда- Сначала снесут,вышвырнут людей на улицу,а потом будут думать на что и как строить или вообще оставят развалины. А может под Аппартаменты??? Как на Сталинградском рынке-отобрали у предпринимателей работу под видом ремонта теплотрассы.А где ремонт?  По словам кирпича срочный ремонт уже идет с 12 ноября. Ремонта никакого. Всё тот-же срач + развалины.Наверное денег НЕТ!  Зачем же ВРАТЬ???По ХАМСКИ отобрали и оградили красивым забором территорию под замок на воротах. И тишина. Выжидают момента для строительства Уважаемой всеми" ЗАКОННОЙ ЯРМАРКИ СОЦИАЛЬНОЙ"

rotor
3186
rotor

И к гадалке не ходи! В ближайшие 5-10 лет все 2-3 этажки на конечной Стрелецкой,на Макарова, Матюшенко,Горпищенко,Музыки-Лобанова и в центре от Чайки к морю всё будет снесено и застроено!

rotor
3186
rotor

Ст роить будут под ключ и не местные!

эдвард59
1190
эдвард59

 

Ст роить будут под ключ и не местные!

А местным что нибудь достанется?  И в чьих руках будут управляющие конторы? 

Шо, опять?
2223
Шо, опять?

А местным что нибудь достанется?  И в чьих руках будут управляющие конторы? 

По гектару у китайцев или два квадрата на Мекензиевых.

Смотришь на ситуацию со "строительством" и................

Аксенов зпт Остров Крым
66
Аксенов зпт Ос…

И жилье предоставят  с общим отоплением в многоэтажке  , а собственное,  инд-ое отопление ,придет время , окажется вне закона...

Lorenda
33
Lorenda

 

И к гадалке не ходи! В ближайшие 5-10 лет все 2-3 этажки на конечной Стрелецкой,на Макарова, Матюшенко,Горпищенко,Музыки-Лобанова и в центре от Чайки к морю всё будет снесено и застроено!

 Так это естественно. В центере города курятники сносить надо все бульдозером. Это тоже самое если бы на Красной площади халабуды такие красовались.

Lorenda
33
Lorenda

 

  И к гадалке не ходи! В ближайшие 5-10 лет все 2-3 этажки на конечной Стрелецкой,на Макарова, Матюшенко,Горпищенко,Музыки-Лобанова и в центре от Чайки к морю всё будет снесено и застроено! 

 

 

Так это естественно. В центере города курятники сносить надо все бульдозером. Это тоже самое если бы на Красной площади халабуды такие красовались. Устроили из города, древнего причем, хохляцкую деревушку, понагородили самострои, шалманы, ларьки противно смотреть на это.

9733
241
9733

 

уважаемые журналисты, большая просьба сделать репортаж о том, куда будут переселять жителей, что предлагают взамен, особенно с указанием стоимости метра земли в старом и новом месте расположения жилья, чтобы точно увидеть, сколько потеряют (а вдруг приобретут) владельцы от реновации

 Жил человек себе в центре р-на малашки и было ему отлично все 50 лет,теперь проживает на Камбрига Потапова (р-он галерки Шевченко)... Вот и оцените!? да и просят денег и в собственность 2года вступить не может.

Главное за день

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
339

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3576

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
17
3050

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
13
5048

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
14
2485
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
562

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1357

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3913

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2221

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1426