Новости мира

Чем ответит Россия: возможные санкции

Павел Кухмиров о том, какие шаги может предпринять Москва.

Служба новостей ForPost

Доллар США и евро заметно выросли на Московской бирже в пятницу утром. Как пишет «Интерфакс», рубль упал в обеих валютных парах, продолжая отыгрывать выросшие санкционные и геополитические риски после начала Россией военной операции на Украине. 

Также стало известно, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг РФ сразу по нескольким направлениям. Понижение рейтингов объясняется «введением мер, которые... могут существенно увеличить риск дефолта». Рейтинги остаются на пересмотре с негативным прогнозом.

На фоне продолжающегося негативного воздействия на российскую экономику того, что называют «санкциями» и что на деле является экономической блокадой, всё более актуальным становится вопрос: какие меры встречного характера примет Россия? Об эффективности нынешних действий того же ЦБ РФ сейчас можно спорить (лично у меня к данной структуре в нынешнем виде и её действиям крайне негативное отношение), но необходимо понимать, на что мы можем рассчитывать в плане реального противодействия происходящему.

Сейчас Запад разворачивает максимальную меру экономической войны против России: запрет на использование в платежах доллара, евро и фунта стерлингов в комплекте с заморозкой золотовалютных резервов ЦБ в размере примерно 630 миллиардов долларов в части тех самых валют западных стран (приблизительно 60 процентов в долларах, евро, фунтах, СДР, резервах МВФ или около 380 миллиардов долларов).

Это критический удар по кредитно-банковской системе РФ, которая была создана в 90-х под влиянием либерал-монетаристского лобби в России. Результатом этого неизбежно является переход к мобилизационной экономике полувоенного типа. Это означает и принятие тех самых санкций в качестве ответного удара, направленного на нанесение существенного ущерба противнику, ухудшение социально политической обстановки в его обществе и так далее.

На данный момент обсуждаются (и, скорее всего, в том или ином виде будут реализованы) следующие меры.

Во-первых, незамедлительная приостановка поставок энергоресурсов в США и ЕС, а кроме того, прекращение продаж им титана, высоко обогащённого урана для АЭС США и ряда других критических товаров. Причина: валютная выручка от этих операций не может быть использована РФ и по факту замораживается на неопределённый срок. Высвобождающиеся ресурсы необходимо перенаправить на внутренний рынок с параллельным снижением розничных цен на топливо и газ для граждан и организаций.

Во-вторых, переход на расчёты в рублях со странами, включившимися в экономическую блокаду против России.

В-третьих, временное замораживание выплат по государственному и корпоративному внешнему долгу для данных стран.

В-четвёртых, приостановление выплаты процентных платежей по ОФЗ, бенефициарами которых являются граждане и организации данных стран.

В-пятых, запрет вывода валютных средств из России, а также отмена валютных торгов и переход к валютному курсу, рассчитываемому исходя из состояния и приоритетов внешней торговли; возможное установление жёстких валютных коридоров при сохранении торгов. В любом случае, оставлять систему такой, как сейчас, — преступление и саботаж.

В-шестых, временная заморозка валютных депозитов и собственности, а также всех иных видов авуаров граждан стран, включившихся в экономическую блокаду против России, и самих этих стран.

В-седьмых, отказ от привязки объёма денежной массы к величине золотовалютных резервов, то есть по факту выход из Бреттон-Вудской системы, так как нахождение в ней сейчас просто не имеет смысла. Это означает переход к независимой денежно-кредитной политике.

Сейчас нашей стране необходимо в первую очередь компенсировать потери от блокировки резервов и, по факту, сформировать независимую финансовую систему. Как с этим справится текущее руководство ЦБ РФ и Минфина, станет понятно уже в самое ближайшее время.

Читайте по теме: Аналитик рассказал, к чему приведёт полный отказ Запада от российских нефти и газа

Павел Кухмиров

1761
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Командор.
2180
Командор.

Теперь повысится цена бензина...

Да и газа.

Fiolen
438
Fiolen

to Командор.:  

"Высвобождающиеся ресурсы необходимо перенаправить на внутренний рынок с параллельным снижением розничных цен на топливо и газ для граждан и организаций".

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

В первую очередь надо разогнать Россельхознадзор ,который блокирует сельхозпродукты из Беларуси!!!Сегодня их заставили разблокировать всего 6 предприятия Беларуси,а там находится самые качественные продукты на все посстоветском пространстве.Все эти надзорные ведомства и есть враги!!!!Им всем надо давать "откат",но сейчас это тормозит поставки в Россию продуктов!!!

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
373

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4945

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7178

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3678

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932