Новости мира

Чем ответит Россия: возможные санкции

Павел Кухмиров о том, какие шаги может предпринять Москва.

Доллар США и евро заметно выросли на Московской бирже в пятницу утром. Как пишет «Интерфакс», рубль упал в обеих валютных парах, продолжая отыгрывать выросшие санкционные и геополитические риски после начала Россией военной операции на Украине. 

Также стало известно, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг РФ сразу по нескольким направлениям. Понижение рейтингов объясняется «введением мер, которые... могут существенно увеличить риск дефолта». Рейтинги остаются на пересмотре с негативным прогнозом.

На фоне продолжающегося негативного воздействия на российскую экономику того, что называют «санкциями» и что на деле является экономической блокадой, всё более актуальным становится вопрос: какие меры встречного характера примет Россия? Об эффективности нынешних действий того же ЦБ РФ сейчас можно спорить (лично у меня к данной структуре в нынешнем виде и её действиям крайне негативное отношение), но необходимо понимать, на что мы можем рассчитывать в плане реального противодействия происходящему.

Сейчас Запад разворачивает максимальную меру экономической войны против России: запрет на использование в платежах доллара, евро и фунта стерлингов в комплекте с заморозкой золотовалютных резервов ЦБ в размере примерно 630 миллиардов долларов в части тех самых валют западных стран (приблизительно 60 процентов в долларах, евро, фунтах, СДР, резервах МВФ или около 380 миллиардов долларов).

Это критический удар по кредитно-банковской системе РФ, которая была создана в 90-х под влиянием либерал-монетаристского лобби в России. Результатом этого неизбежно является переход к мобилизационной экономике полувоенного типа. Это означает и принятие тех самых санкций в качестве ответного удара, направленного на нанесение существенного ущерба противнику, ухудшение социально политической обстановки в его обществе и так далее.

На данный момент обсуждаются (и, скорее всего, в том или ином виде будут реализованы) следующие меры.

Во-первых, незамедлительная приостановка поставок энергоресурсов в США и ЕС, а кроме того, прекращение продаж им титана, высоко обогащённого урана для АЭС США и ряда других критических товаров. Причина: валютная выручка от этих операций не может быть использована РФ и по факту замораживается на неопределённый срок. Высвобождающиеся ресурсы необходимо перенаправить на внутренний рынок с параллельным снижением розничных цен на топливо и газ для граждан и организаций.

Во-вторых, переход на расчёты в рублях со странами, включившимися в экономическую блокаду против России.

В-третьих, временное замораживание выплат по государственному и корпоративному внешнему долгу для данных стран.

В-четвёртых, приостановление выплаты процентных платежей по ОФЗ, бенефициарами которых являются граждане и организации данных стран.

В-пятых, запрет вывода валютных средств из России, а также отмена валютных торгов и переход к валютному курсу, рассчитываемому исходя из состояния и приоритетов внешней торговли; возможное установление жёстких валютных коридоров при сохранении торгов. В любом случае, оставлять систему такой, как сейчас, — преступление и саботаж.

В-шестых, временная заморозка валютных депозитов и собственности, а также всех иных видов авуаров граждан стран, включившихся в экономическую блокаду против России, и самих этих стран.

В-седьмых, отказ от привязки объёма денежной массы к величине золотовалютных резервов, то есть по факту выход из Бреттон-Вудской системы, так как нахождение в ней сейчас просто не имеет смысла. Это означает переход к независимой денежно-кредитной политике.

Сейчас нашей стране необходимо в первую очередь компенсировать потери от блокировки резервов и, по факту, сформировать независимую финансовую систему. Как с этим справится текущее руководство ЦБ РФ и Минфина, станет понятно уже в самое ближайшее время.

Читайте по теме: Аналитик рассказал, к чему приведёт полный отказ Запада от российских нефти и газа

Павел Кухмиров

1736
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Теперь повысится цена бензина...

Да и газа.

Profile picture for user Fiolen
438
Fiolen

to Командор.:  

"Высвобождающиеся ресурсы необходимо перенаправить на внутренний рынок с параллельным снижением розничных цен на топливо и газ для граждан и организаций".

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Многое, о чем написано выше, ранее успешно применяла Команда Гайдара и Министр финансов Павлов. Чем это все закончилось, хорошо известно. Если попробовать претворить это снова в жизнь, в стране быстро появится новый президент.

Стране нужны не фейковые банкноты, а золотые червонцы. Как это сделать, можно поучиться по опыту НЭПа, когда СССР не был признан ни одной (!) страной мира. 

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

В первую очередь надо разогнать Россельхознадзор ,который блокирует сельхозпродукты из Беларуси!!!Сегодня их заставили разблокировать всего 6 предприятия Беларуси,а там находится самые качественные продукты на все посстоветском пространстве.Все эти надзорные ведомства и есть враги!!!!Им всем надо давать "откат",но сейчас это тормозит поставки в Россию продуктов!!!

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
719

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1138

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
225

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1163

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
888

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2927
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
988

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
532

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1902

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1318

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2163