Новости мира

Чем ответит Россия: возможные санкции

Павел Кухмиров о том, какие шаги может предпринять Москва.

Служба новостей ForPost

Доллар США и евро заметно выросли на Московской бирже в пятницу утром. Как пишет «Интерфакс», рубль упал в обеих валютных парах, продолжая отыгрывать выросшие санкционные и геополитические риски после начала Россией военной операции на Украине. 

Также стало известно, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг РФ сразу по нескольким направлениям. Понижение рейтингов объясняется «введением мер, которые... могут существенно увеличить риск дефолта». Рейтинги остаются на пересмотре с негативным прогнозом.

На фоне продолжающегося негативного воздействия на российскую экономику того, что называют «санкциями» и что на деле является экономической блокадой, всё более актуальным становится вопрос: какие меры встречного характера примет Россия? Об эффективности нынешних действий того же ЦБ РФ сейчас можно спорить (лично у меня к данной структуре в нынешнем виде и её действиям крайне негативное отношение), но необходимо понимать, на что мы можем рассчитывать в плане реального противодействия происходящему.

Сейчас Запад разворачивает максимальную меру экономической войны против России: запрет на использование в платежах доллара, евро и фунта стерлингов в комплекте с заморозкой золотовалютных резервов ЦБ в размере примерно 630 миллиардов долларов в части тех самых валют западных стран (приблизительно 60 процентов в долларах, евро, фунтах, СДР, резервах МВФ или около 380 миллиардов долларов).

Это критический удар по кредитно-банковской системе РФ, которая была создана в 90-х под влиянием либерал-монетаристского лобби в России. Результатом этого неизбежно является переход к мобилизационной экономике полувоенного типа. Это означает и принятие тех самых санкций в качестве ответного удара, направленного на нанесение существенного ущерба противнику, ухудшение социально политической обстановки в его обществе и так далее.

На данный момент обсуждаются (и, скорее всего, в том или ином виде будут реализованы) следующие меры.

Во-первых, незамедлительная приостановка поставок энергоресурсов в США и ЕС, а кроме того, прекращение продаж им титана, высоко обогащённого урана для АЭС США и ряда других критических товаров. Причина: валютная выручка от этих операций не может быть использована РФ и по факту замораживается на неопределённый срок. Высвобождающиеся ресурсы необходимо перенаправить на внутренний рынок с параллельным снижением розничных цен на топливо и газ для граждан и организаций.

Во-вторых, переход на расчёты в рублях со странами, включившимися в экономическую блокаду против России.

В-третьих, временное замораживание выплат по государственному и корпоративному внешнему долгу для данных стран.

В-четвёртых, приостановление выплаты процентных платежей по ОФЗ, бенефициарами которых являются граждане и организации данных стран.

В-пятых, запрет вывода валютных средств из России, а также отмена валютных торгов и переход к валютному курсу, рассчитываемому исходя из состояния и приоритетов внешней торговли; возможное установление жёстких валютных коридоров при сохранении торгов. В любом случае, оставлять систему такой, как сейчас, — преступление и саботаж.

В-шестых, временная заморозка валютных депозитов и собственности, а также всех иных видов авуаров граждан стран, включившихся в экономическую блокаду против России, и самих этих стран.

В-седьмых, отказ от привязки объёма денежной массы к величине золотовалютных резервов, то есть по факту выход из Бреттон-Вудской системы, так как нахождение в ней сейчас просто не имеет смысла. Это означает переход к независимой денежно-кредитной политике.

Сейчас нашей стране необходимо в первую очередь компенсировать потери от блокировки резервов и, по факту, сформировать независимую финансовую систему. Как с этим справится текущее руководство ЦБ РФ и Минфина, станет понятно уже в самое ближайшее время.

Читайте по теме: Аналитик рассказал, к чему приведёт полный отказ Запада от российских нефти и газа

Павел Кухмиров

1737
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Командор.
2180
Командор.

Теперь повысится цена бензина...

Да и газа.

Fiolen
438
Fiolen

to Командор.:  

"Высвобождающиеся ресурсы необходимо перенаправить на внутренний рынок с параллельным снижением розничных цен на топливо и газ для граждан и организаций".

dl77
2469
dl77

Многое, о чем написано выше, ранее успешно применяла Команда Гайдара и Министр финансов Павлов. Чем это все закончилось, хорошо известно. Если попробовать претворить это снова в жизнь, в стране быстро появится новый президент.

Стране нужны не фейковые банкноты, а золотые червонцы. Как это сделать, можно поучиться по опыту НЭПа, когда СССР не был признан ни одной (!) страной мира. 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

В первую очередь надо разогнать Россельхознадзор ,который блокирует сельхозпродукты из Беларуси!!!Сегодня их заставили разблокировать всего 6 предприятия Беларуси,а там находится самые качественные продукты на все посстоветском пространстве.Все эти надзорные ведомства и есть враги!!!!Им всем надо давать "откат",но сейчас это тормозит поставки в Россию продуктов!!!

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
139

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
444

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1137

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3069

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3514

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
251
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1137

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1185

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
879

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
861

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2896

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4433