Крым

Чем майские осадки угрожают крымскому урожаю

Что для одних культур — спасение, для других — приговор.

Чем майские осадки угрожают крымскому урожаю
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Злаки водой не испортишь. Чего нельзя сказать о фруктах.

Майские дожди могут плохо сказаться на урожае крымских садов. Из-за высокой влажности аграрии, занимающиеся выращиванием плодовых культур, рискуют столкнуться с целым набором неприятных последствий. Об этом предупредил доцент кафедры плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского Дмитрий Потанин.

Проливные дожди в конце мая и начале июня – почти визитная карточка Крымского полуострова. И настоящее испытание для сельского хозяйства в регионе, ведь осадки приходятся как раз на период вегетации растений, и высокая влажность воздуха в это время может загубить урожай, отметил специалист.

«При высокой температуре и относительной влажности воздуха развиваются растительноядные клещи, которые высасывают элементы питания из листьев и молодых побегов растений», — пояснил он.

Читайте по теме: Почему май в Крыму стал таким холодным — версия учёных

Эксперты рекомендуют владельцам садов применять на своих участках специальную систему защиты растений и обрабатывать их фунгицидами.

К сожалению, некоторым аграриям уже аукнулись заморозки, которые наблюдались в Крыму в феврале и марте этого года. К примеру, в Нижнегорском, Советском, Белогорском, Красногвардейском и южной части Джанкойского района отрицательные температуры повредили некоторые сорта груши южного происхождения, теплолюбивого персика и миндаля.

Читайте по теме: Могут ли майские заморозки навредить урожаю плодовых деревьев Крыма

Зато посевам зерновых обильные осадки пойдут только на пользу.

«В отдельных районах полуострова начинается налив зерна, а накопленная влага в почве, в особенности в зоне рискованного земледелия, оказывает благоприятное воздействие, в том числе и на поздние масличные культуры, такие как подсолнечник», — процитировали в пресс-службе вуза замдиректора по научной работе Агротехнологической академии Дмитрия Дударева.

При всех рисках, к которым может привести чрезмерная влажность, специалисты КФУ не прогнозируют снижения урожайности на полуострове. Все беды можно предотвратить, воспользовавшись на своих угодьях хорошей агротехникой и правильно подобрав для растений защиту от вредителей и болезней.

А погода тем временем продолжает испытывать крымчан. Часть районов полуострова с выходных заливает дождями. По прогнозам синоптиков, в Крыму всю неделю будут идти ливни с градом и шквальным ветром, а некоторые регионы республики ещё в конце прошлой недели успело и вовсе подтопить

Мария Холодюк

976
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Чем майские осадки угрожают крымскому урожаюyak

Откуда же осадки, если на соседней "ветке" "Крым накрывает зноем"!??hahahysterical

Profile picture for user zitramon
4262

Я понял почему аграриям постоянно что-то мешает, это подготовка к повышению цен, нам жара, дождь, ветер, снег, проехавший автобус - помешали, а давайте ка цены поднимем, у нас неурожай случился или наоборот избыток, но мы всё равно предлагаем цены подняьб

Profile picture for user Верещагин
11632

Я то думал, что дожди в начале лета для засушливого Крыма к росту урожая, а оно он чего..! Ну у нас традиционно была "битва за урожай", просто уже лет тридцать видимо решили "пленных не брать" и потому цены растут всегда, независимо от того есть урожай или нет.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
860

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
841

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4197

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6053

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4845