Крым

Почему май в Крыму стал таким холодным — версия учёных

Погодные «качели» связывают с глобальными изменениями в атмосфере.

Почему май в Крыму стал таким холодным — версия учёных
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Крымская природа просыпается, несмотря на майские погодные капризы.

Последний весенний месяц зачастую выдаётся в Крыму жарким и солнечным. Но не в этом году. В основном на полуострове сейчас царят тучи, туманы и ветра, а по ночам бывают даже заморозки. Почему погода в этом году ведёт себя в Крыму «не по-майски», пояснил доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Небольшие отклонения от месячных норм и перепады температуры в конце весны связывают с глобальными процессами. По мнению специалиста, холодный май стал одним из следствий изменений циркуляции в атмосфере. 

«Меняется ход суточной температуры. В ближайшие дни в степных районах и предгорьях Крыма ожидаются заморозки. Эти температурные перепады также являются следствием глобального потепления», — цитирует Вахрушева пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского.

Читайте по теме: Катаклизмы не покинут Крым в ближайшие годы

К катастрофическим последствиям перепады температур, безусловно, не приведут, но на привычную повседневную жизнь жителей полуострова повлиять всё же могут, отметил эксперт. 

Впрочем, даже при нынешней погодной ситуации к началу высокого курортного сезона Крыму удастся набрать свои среднегодовые температуры, успокоил крымчан Игорь Вахрушев. Лето на полуострове, по его словам, пройдёт по «классическому» сценарию, при этом осадков также будет в достатке. 

Существует и вероятность прохождения в середине лета резких ливней, но тут снова всё зависит от изменений в атмосфере, отметил специалист.

«Купальный сезон по аналогии с прошлым годом при сохранении на полуострове тёплой устойчивой погоды, возможно, будет сдвинут на несколько месяцев», — заключил он.

Как сообщал ForPost, ещё несколько лет назад эксперты высказывали мнение, что из-за глобальных изменений климата прогнозировать летнюю погоду в Крыму преждевременно. Стабильности в этом вопросе призывали не ждать, так как часто жара граничит с резкими похолоданиями, а на смену засушливым периодам приходят ливни.

Мария Холодюк

3702
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Алиса
1849

А «купальный сезон сдвинется на НЕСКОЛЬКО месяцев» - это как? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3222

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1117

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3391