Новости Крыма

Могут ли майские заморозки навредить урожаю плодовых деревьев Крыма

Служба новостей ForPost

Минусовые температуры пообещали степным и предгорным районам полуострова.

Могут ли майские заморозки навредить урожаю плодовых деревьев Крыма
Морозы не должны пагубно повлиять на плодовые деревья.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Погода в Крыму вновь показывает свой капризный нрав. В некоторых районах полуострова май уже готовится «отличиться» заморозками. О том, какой «минус» вскоре нагрянет в республику и чем перемена погоды грозит будущему урожаю плодовых на полуострове, узнавал ForPost.

И снова заморозки?

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым жителей полуострова предупредили о новом температурном «испытании»: в степных и предгорных районах Крыма ночью и утром 11 и 12 мая столбики термометров могут опуститься до -2 градусов. На будущий урожай такие температуры могут повлиять достаточно серьёзно.

«В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур, возможным повреждением цветущих и распустившихся почек ранних косточковых культур», — оповестили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Крымчане могут обезопасить свои насаждения заранее. К примеру, защитить растения от заморозков можно, укрыв их полимерной плёнкой, нетканым волокном или же соломой.

Угрозы нет

Минусовые температуры на уже готовых к плодоношению деревьях могут сказаться по-разному. Зависит это не только от заморозков, но и от их продолжительности по часам, рассказал в беседе с ForPost главный агроном АО «Победа» Руслан Лановой.

По словам специалиста, если минусовая температура продержится менее одного часа, то пагубного влияния, к примеру, на яблоневые деревья, не будет. А если заморозки растянутся на несколько часов, то ситуация может сложиться иначе.

 «Плодоножка может не выдержать и полностью замёрзнуть. В неё тогда перестанут поступать все минеральные вещества, и она полностью остановится в развитии», — уточнил аграрий.

Читайте по теме: В Крыму придумали бороться с тлёй с помощью ДНК

В целом, в безопасности находятся и персиковые деревья полуострова. Как сообщил ForPost генеральный директор ООО «Персики Бахчисарая» Алексей Наседкин, кратковременное ухудшение температуры воздуха персикам сейчас уже угрозы не несёт.

«У нас персики уже размером с небольшой орешек. Поэтому я не думаю, что заморозки нам могут причинить вред», — подметил собеседник издания.

Минусовые температуры, как напомнил эксперт, действительно могут плохо отразиться на плодовых, но именно в период цветения и завязывания плодов. Иначе говоря, самую опасную пору крымский урожай уже пережил.

Как сообщал ForPost, проросшие на крымских полях после зимы пшеницу, рожь, ячмень, овёс, а также бобовые и кормовые травы атаковал красноногий зерновой клещ. Пострадавшие всходы отстают в росте и легко поражаются вирусами и грибками.

Мария Холодюк

1397
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Квинто
1709
Квинто

Обещать- не значит жениться.

Oberon
6879
Oberon

пусть перенимают опыт французских виноделов. те регулярно с заморозками борются.

хотя, с нашими пожароопасными приказами, можно и будущий урожай на штрафы пустить.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4195

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
808

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3148

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
751

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
12113
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
6329

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1146

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2216

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18384

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171