Крым

Могут ли майские заморозки навредить урожаю плодовых деревьев Крыма

Минусовые температуры пообещали степным и предгорным районам полуострова.

Могут ли майские заморозки навредить урожаю плодовых деревьев Крыма
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Морозы не должны пагубно повлиять на плодовые деревья.

Погода в Крыму вновь показывает свой капризный нрав. В некоторых районах полуострова май уже готовится «отличиться» заморозками. О том, какой «минус» вскоре нагрянет в республику и чем перемена погоды грозит будущему урожаю плодовых на полуострове, узнавал ForPost.

И снова заморозки?

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым жителей полуострова предупредили о новом температурном «испытании»: в степных и предгорных районах Крыма ночью и утром 11 и 12 мая столбики термометров могут опуститься до -2 градусов. На будущий урожай такие температуры могут повлиять достаточно серьёзно.

«В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур, возможным повреждением цветущих и распустившихся почек ранних косточковых культур», — оповестили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Крымчане могут обезопасить свои насаждения заранее. К примеру, защитить растения от заморозков можно, укрыв их полимерной плёнкой, нетканым волокном или же соломой.

Угрозы нет

Минусовые температуры на уже готовых к плодоношению деревьях могут сказаться по-разному. Зависит это не только от заморозков, но и от их продолжительности по часам, рассказал в беседе с ForPost главный агроном АО «Победа» Руслан Лановой.

По словам специалиста, если минусовая температура продержится менее одного часа, то пагубного влияния, к примеру, на яблоневые деревья, не будет. А если заморозки растянутся на несколько часов, то ситуация может сложиться иначе.

 «Плодоножка может не выдержать и полностью замёрзнуть. В неё тогда перестанут поступать все минеральные вещества, и она полностью остановится в развитии», — уточнил аграрий.

Читайте по теме: В Крыму придумали бороться с тлёй с помощью ДНК

В целом, в безопасности находятся и персиковые деревья полуострова. Как сообщил ForPost генеральный директор ООО «Персики Бахчисарая» Алексей Наседкин, кратковременное ухудшение температуры воздуха персикам сейчас уже угрозы не несёт.

«У нас персики уже размером с небольшой орешек. Поэтому я не думаю, что заморозки нам могут причинить вред», — подметил собеседник издания.

Минусовые температуры, как напомнил эксперт, действительно могут плохо отразиться на плодовых, но именно в период цветения и завязывания плодов. Иначе говоря, самую опасную пору крымский урожай уже пережил.

Как сообщал ForPost, проросшие на крымских полях после зимы пшеницу, рожь, ячмень, овёс, а также бобовые и кормовые травы атаковал красноногий зерновой клещ. Пострадавшие всходы отстают в росте и легко поражаются вирусами и грибками.

Мария Холодюк

1338
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Oberon
6369

пусть перенимают опыт французских виноделов. те регулярно с заморозками борются.

хотя, с нашими пожароопасными приказами, можно и будущий урожай на штрафы пустить.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
925

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4251

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261