Крым

Могут ли майские заморозки навредить урожаю плодовых деревьев Крыма

Минусовые температуры пообещали степным и предгорным районам полуострова.

Могут ли майские заморозки навредить урожаю плодовых деревьев Крыма
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Морозы не должны пагубно повлиять на плодовые деревья.

Погода в Крыму вновь показывает свой капризный нрав. В некоторых районах полуострова май уже готовится «отличиться» заморозками. О том, какой «минус» вскоре нагрянет в республику и чем перемена погоды грозит будущему урожаю плодовых на полуострове, узнавал ForPost.

И снова заморозки?

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым жителей полуострова предупредили о новом температурном «испытании»: в степных и предгорных районах Крыма ночью и утром 11 и 12 мая столбики термометров могут опуститься до -2 градусов. На будущий урожай такие температуры могут повлиять достаточно серьёзно.

«В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур, возможным повреждением цветущих и распустившихся почек ранних косточковых культур», — оповестили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Крымчане могут обезопасить свои насаждения заранее. К примеру, защитить растения от заморозков можно, укрыв их полимерной плёнкой, нетканым волокном или же соломой.

Угрозы нет

Минусовые температуры на уже готовых к плодоношению деревьях могут сказаться по-разному. Зависит это не только от заморозков, но и от их продолжительности по часам, рассказал в беседе с ForPost главный агроном АО «Победа» Руслан Лановой.

По словам специалиста, если минусовая температура продержится менее одного часа, то пагубного влияния, к примеру, на яблоневые деревья, не будет. А если заморозки растянутся на несколько часов, то ситуация может сложиться иначе.

 «Плодоножка может не выдержать и полностью замёрзнуть. В неё тогда перестанут поступать все минеральные вещества, и она полностью остановится в развитии», — уточнил аграрий.

Читайте по теме: В Крыму придумали бороться с тлёй с помощью ДНК

В целом, в безопасности находятся и персиковые деревья полуострова. Как сообщил ForPost генеральный директор ООО «Персики Бахчисарая» Алексей Наседкин, кратковременное ухудшение температуры воздуха персикам сейчас уже угрозы не несёт.

«У нас персики уже размером с небольшой орешек. Поэтому я не думаю, что заморозки нам могут причинить вред», — подметил собеседник издания.

Минусовые температуры, как напомнил эксперт, действительно могут плохо отразиться на плодовых, но именно в период цветения и завязывания плодов. Иначе говоря, самую опасную пору крымский урожай уже пережил.

Как сообщал ForPost, проросшие на крымских полях после зимы пшеницу, рожь, ячмень, овёс, а также бобовые и кормовые травы атаковал красноногий зерновой клещ. Пострадавшие всходы отстают в росте и легко поражаются вирусами и грибками.

Мария Холодюк

1370
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Обещать- не значит жениться.

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

пусть перенимают опыт французских виноделов. те регулярно с заморозками борются.

хотя, с нашими пожароопасными приказами, можно и будущий урожай на штрафы пустить.

Главное за день

От Ровно до Гераклеи: сломанная ложка из античной усадьбы рассказала о солдате с Украины, освобождавшем Севастополь

Фёдор Дацук вырос в польской части сегодняшней Украины, призвали его уже в УССР. Что было потом?
19:00
0
659

CNN: между Индией и Пакистаном произошёл воздушный бой с участием 125 самолётов

Этот бой назвали самым масштабным в современной истории авиации.
13:46
2
799

«Я возьму на себя наказание»: Вучич записал обращение на Красной площади в Москве

Он рассказал, что встретится с Путиным и обсудит поставки газа и развитие отношений между странами.
13:26
0
602

Каким будет лето в России в 2025 году

Какую погоду ожидать в разных регионах России.
10:26
1
845

Украинская элита и власти начали вывозить свои семьи из Киева

Власти Украины и представители так называемой элиты начали вывозить семьи из Киева.
08:34
2
944