Новости Крыма

Днепровская вода хлынула в Крым

Служба новостей ForPost

В ближайшее время фермеры смогут приступить к поливу своих полей.

Днепровская вода хлынула в Крым
Северо-Крымский канал.
Фото:
Мария Холодюк|ForPost

Русло Северо-Крымского канала вновь наполняется днепровской водой. Специалисты уже провели запуск первой насосной станции канала, расположенной в Джанкойском районе. В том, насколько быстро вода дойдёт до крымских фермеров, разбирался ForPost.

Сама течёт

Головное водозаборное сооружение Северо-Крымского канала находится на берегу Каховского водохранилища в Херсонской области. С этих территорий до насосной станции №1, расположенной в Джанкойском районе Крыма, днепровская вода движется самотёком. 

Крымскую станцию специалисты запустили 18 апреля — это позволило начать заполнение Красногвардейской ветки гидротехнического сооружения, рассказал ForPost помощник председателя Госкомводхоза Крыма Роман Захаров.

«Будет подача воды на цели орошения Красногвардейского района, частично Первомайского и даже Сакского районов. В разные периоды времени вода дойдёт до сельхозтоваропроизводителей», — отметил Роман Захаров.

Читайте по теме: Насколько готов Северо-Крымский канал к поливу сельхозугодий полуострова

Сейчас перекачка воды насосом на станции происходит со скоростью 13,7 метра кубического в секунду. Уже через неделю, 26 апреля, днепровская вода попадёт на орошаемый участок в Красногвардейском районе — ООО «Дружба Народов». 

Цена вопроса

Несмотря на то, что поливной сезон 2023 года в Крыму уже стартовал, стоимость днепровской воды для крымских фермеров пока не озвучили. 

«Цена подачи воды будет ниже, чем в Краснодарском крае или в среднем по ЮФО, — анонсировал Роман Захаров. — Сейчас калькуляция по ценовой политике подготовлена специалистами и находится на согласовании в Комитете по ценам и тарифам».

При этом собеседник ForPost отметил, что вода из Северо-Крымского канала будет «намного дешевле» воды из скважин, которую также могут использовать для полива своих угодий аграрии.

Читайте по теме: Отпала необходимость бурить скважины на дне Азовского моря для Крыма

Роман Захаров подчеркнул, что фермеры Керчи, Феодосии, Судака и Ленинского района будут получить днепровскую воду «в нужном количестве, нужного качества, в нужное время». 

«В скором времени все районы, которые обеспечиваются водой из Северо-Крымского канала, её получат», — заключил представитель крымского Госкомводхоза. 

Как сообщал ForPost, днепровскую воду, которая поступает в Северо-Крымский канал с территорий, подконтрольных Украине, исследовали учёные ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН». Специалисты пришли к заключению, что её можно использовать и для полива сельскохозяйственных угодий, и как питьевую.

Мария Холодюк

2152
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
zitramon
6435
zitramon

А где крымский рис, урожай же собрали?

zhenyas
2705
zhenyas

А если собрали,  то материк забрал как сейчас херсонский фермер говорил на камеру репартеру что по десять фур с Москвы приезжает за картофелем после того как взорвали Керченский мост и сейчас после запуска паромной переправы дольше ехать в Крым.

А где крымский рис, урожай же собрали?

 

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Рис собрали осенью - мы писали об этом, в том числе и о том, "куда он делся". Думаю, что вскоре будут новости о том, как сажают новый урожай. Следите за новостями ForPost!

А где крымский рис, урожай же собрали?

 

d dd
13289
d dd

to zitramon:  садили вроде на семена, в этом году должны по полной.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Главное чтоб она была без химикатов и отравляющих веществ и трупных ядов....и не  известно еще хорошо ли что ее к нам пустили?!

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3624

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2741

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6361

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6252

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4968

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3614
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4275

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4657

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1516

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993