Крым

Днепровская вода хлынула в Крым

В ближайшее время фермеры смогут приступить к поливу своих полей.

Днепровская вода хлынула в Крым
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Северо-Крымский канал.

Русло Северо-Крымского канала вновь наполняется днепровской водой. Специалисты уже провели запуск первой насосной станции канала, расположенной в Джанкойском районе. В том, насколько быстро вода дойдёт до крымских фермеров, разбирался ForPost.

Сама течёт

Головное водозаборное сооружение Северо-Крымского канала находится на берегу Каховского водохранилища в Херсонской области. С этих территорий до насосной станции №1, расположенной в Джанкойском районе Крыма, днепровская вода движется самотёком. 

Крымскую станцию специалисты запустили 18 апреля — это позволило начать заполнение Красногвардейской ветки гидротехнического сооружения, рассказал ForPost помощник председателя Госкомводхоза Крыма Роман Захаров.

«Будет подача воды на цели орошения Красногвардейского района, частично Первомайского и даже Сакского районов. В разные периоды времени вода дойдёт до сельхозтоваропроизводителей», — отметил Роман Захаров.

Читайте по теме: Насколько готов Северо-Крымский канал к поливу сельхозугодий полуострова

Сейчас перекачка воды насосом на станции происходит со скоростью 13,7 метра кубического в секунду. Уже через неделю, 26 апреля, днепровская вода попадёт на орошаемый участок в Красногвардейском районе — ООО «Дружба Народов». 

Цена вопроса

Несмотря на то, что поливной сезон 2023 года в Крыму уже стартовал, стоимость днепровской воды для крымских фермеров пока не озвучили. 

«Цена подачи воды будет ниже, чем в Краснодарском крае или в среднем по ЮФО, — анонсировал Роман Захаров. — Сейчас калькуляция по ценовой политике подготовлена специалистами и находится на согласовании в Комитете по ценам и тарифам».

При этом собеседник ForPost отметил, что вода из Северо-Крымского канала будет «намного дешевле» воды из скважин, которую также могут использовать для полива своих угодий аграрии.

Читайте по теме: Отпала необходимость бурить скважины на дне Азовского моря для Крыма

Роман Захаров подчеркнул, что фермеры Керчи, Феодосии, Судака и Ленинского района будут получить днепровскую воду «в нужном количестве, нужного качества, в нужное время». 

«В скором времени все районы, которые обеспечиваются водой из Северо-Крымского канала, её получат», — заключил представитель крымского Госкомводхоза. 

Как сообщал ForPost, днепровскую воду, которая поступает в Северо-Крымский канал с территорий, подконтрольных Украине, исследовали учёные ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН». Специалисты пришли к заключению, что её можно использовать и для полива сельскохозяйственных угодий, и как питьевую.

Мария Холодюк

2107
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user zhenyas
2093

А если собрали,  то материк забрал как сейчас херсонский фермер говорил на камеру репартеру что по десять фур с Москвы приезжает за картофелем после того как взорвали Керченский мост и сейчас после запуска паромной переправы дольше ехать в Крым.

А где крымский рис, урожай же собрали?

 

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Рис собрали осенью - мы писали об этом, в том числе и о том, "куда он делся". Думаю, что вскоре будут новости о том, как сажают новый урожай. Следите за новостями ForPost!

А где крымский рис, урожай же собрали?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3788

to zitramon:  садили вроде на семена, в этом году должны по полной.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Главное чтоб она была без химикатов и отравляющих веществ и трупных ядов....и не  известно еще хорошо ли что ее к нам пустили?!

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
904

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
848

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4213

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6054

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846