Новости Крыма

Часть школ и детсадов Крыма начнут учебный год без лицензии

В несчастливых учебных заведениях не хватает столовых, спортзалов и отопления.

Служба новостей ForPost

В наступающем учебном году в Республике Крым будет функционировать более тысячи учебных заведений - среди них 5 вузов, 37 техникумов среднего профессионального образования, 540 школ, 406 детских садов, 134 учреждения дополнительного образования и 2 частных образовательных учреждения допобразования. Об этом сообщила на заседании совета министров Республики Крым министр образования Наталья Гончарова.

При этом, как отметила чиновник, 21 учреждение – 6 школ и 15 детсадов - лицензии на образовательную деятельность пока не имеют, но всё равно будут допущены к работе.

«Эти учреждения получили законное право финансирования с 1 сентября, до принятия законопроекта Госдумы. Люди не потеряют стаж, не потеряют заработную плату, о закрытии этих школ и детских садов, естественно, не идёт речи», - заявила Гончарова.

Причины, почему учреждения начинают работу без лицензий, - глобальные вещи, которых не хватает и на которые не выделялись средства ни в течение года, ни в предыдущие годы: отсутствие пищеблоков, спортивных залов, систем водоотведения и отопления.

«Нельзя сказать, что за 2017-2018-й учебный год мы стояли на месте: общая сумма денег, которые были выделены за эти два года, составила более 4 миллиардов рублей из различных бюджетов <…>, и получили лицензии 299 образовательных организации, у которых были недостатки, не меньшие, чем в этих 21 организациях», - пояснила Гончарова.

Текущий учебный год также станет первым в Крыму, когда одиннадцатиклассники – а их будет 10886 человек – в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ, без права выбора государственного выпускного экзамена.

«Мы все идём на ЕГЭ, и в принципе к этому готовы с двух сторон: 75% детей и в этом году уже выбирали ЕГЭ, а количество пунктов приёма экзаменов, которые мы должны будем создать, мы частично уже создали», - сказала министр образования.

Школы Республики Крым планируют принять чуть более 23 тысяч первоклассников. Общее количество учащихся в 2018-2019 учебном году в Крыму составит 209 тысяч человек.

Как сообщал ранее ForPost, День знаний в Симферополе и во всём Крыму отметят в субботу, 1 сентября, чтобы родители смогли посетить мероприятия со своими детьми.

Наталия Назарук

257
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
737

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
106

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
765

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1018
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
373

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4091

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1118

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3327

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1823