Новости Крыма

Бывшему начальнику управления Алушты грозит долгий тюремный срок

Следственный комитет расследует уголовные дела, в которых фигурируют должностные лица администрации Алушты. Отдельные производства по ним начаты после того, как правоохранители занялись «деятельностью» начальника управления капитального строительства и ЖКХ городской администрации Александр Молокова.

Служба новостей ForPost

Расследование уголовного дела против самого Молокова уже завершено, оно с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд, сообщила сегодня пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Уже бывший чиновник обвиняется в получение взяток в значительном и крупном размерах и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. За эти преступления, согласно Уголовному кодексу, предусматриваются максимальные наказания – лишение свободы на 6, 12 и 10 лет соответственно.

«Следствием установлено, что обвиняемый получал взятки на общую сумму более 550 тысяч рублей от представителей юридических лиц для заключения муниципальных контрактов. Кроме того, в результате преступных действий обвиняемого были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде безвозмездного отчуждения из муниципального бюджета около 15 миллионов рублей и срыва региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014–2015 годы на территории Республики Крым» в городе Алуште», – рассказали в пресс–службе ГСУ Следственного комитета по Республике Крым.

«Так же в результате преступных действий обвиняемого были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде безвозмездного отчуждения из муниципального бюджета более 46 миллионов рублей, повреждения элементов основного здания муниципального дошкольного образовательного учреждения Алушты до состояния, не позволяющего его эксплуатировать, и срыва подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы» в городе  Алуште», – продолжили в пресс–службе ГСУ Следственного комитета по Республике Крым.

В ходе следствия Александр Молоков не признал свою вину. Но правоохранители собрали достаточно доказательств, подтверждающих его причастность к совершению преступлений: проведены строительно–технические, землеустроительная и компьютерная экспертизы, допрошены более 60 потерпевших и 70 свидетелей. Уголовное дело составило более 20 томов.

Молоков был задержан сотрудниками ФСБ в декабре 2016 года. Но уволен он был из администрации Алушты в апреле того же года, писал «Крыминформ».

998
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
491

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
816

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
310

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
496

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2350

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3186
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
491

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
356

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2350

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1561

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1361